Конфликты поколений: реальность или нежелание понимать друг друга

Конфликты поколений: реальность или нежелание понимать друг друга?

Конфликт «отцов и детей» достаточно распространённое явление в современном мире. Почему он возникает и можно ли его избежать? Любой конфликт можно обойти стороной, только для этого необходимо приложить некоторые усилия.

В современном обществе, этот тип конфликта постоянно увеличивает свои объёмы. Это может обусловливаться большим техническим прорывом, вследствие чего, старшее поколение перестаёт быть одним из главных источников информации, а первые места занимают разнообразные гаджеты.



Конфликты поколений: реальность или нежелание понимать друг друга

Но стоит ли спихивать вину на технологический прорыв?
Безусловно, это поспособствовало расширению пропасти между старшим и младшим поколениями. И все же, главные причины скрываются в самих людях.

Вина старшего поколения зачастую заключалась в постоянном поучении младших. Ведь с высоты своего опыта они все время стараются оградить молодых от их собственных ошибок. В то время как виной молодого поколения стало неуважительное отношение к старшим, пренебрежение многолетним опытом.

Реально ли исправить ситуацию для современного мира? Вполне. Для этого достаточно относиться терпимее друг другу, проявлять уважение и не пренебрегать общением друг с другом.

Все пожилые люди когда-то были молодыми, совершали необдуманные поступки и набивали собственные «шишки». Сейчас, анализируя своё прошлое, они стараются уберечь молодое поколение от таких же ошибок. Это не является правильным. Молодое поколение нуждается в поддержке, одобрении. Даже если взрослый опытный человек видит всю нелепость или неправильность действий другого поколения, категорически нельзя давить авторитетом и поучать. Это вызывает отторжение и желание сделать по-своему. Правильным решением в такой ситуации будет помощь, оказанная старшим поколением. Ведь можно просто помочь и скорректировать действие молодых людей, помогая в достижении цели. При этом нелишним будет моральная поддержка.

Молодое поколение тоже совершает много ошибок. Сейчас всё больше проявляется неуважение к людям в возрасте. Стараясь реализовать себя каким угодно способом, молодые люди забывают о бесценном опыте старшего поколение, которое можно использовать для достижения собственных целей и самореализации.

Все когда-то были молодыми, и все постепенно стареют. Проблему поколений можно решить, основываясь на взаимном уважении, доверии. Многолетний опыт и багаж знаний совместно с энтузиазмом, предприимчивостью, амбициозностью молодого поколения могут преодолеть любые преграды. Нужно просто сделать шаг навстречу друг другу.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!