Как прекратить постоянные разногласия в семье?

В каждой семье есть «больная» тема, которая отравляет жизнь всем членам семьи, превращая семейную жизнь не в счастье, а каторгу. Причём причины для ссор в семье могут быть совершенно незначимыми. Как раз из-за таких мелочей и возникают серьёзные семейные конфликты, превращая счастливый брак в бесконечный кошмарный сон. Обиды растут, напряжение возрастает, и всё кончается игнорированием друг друга.

Видео: Про ссоры и конфликты в семье

что делать когда ссоры в семье

В частых ссорах супруги с каждым разом приводят всё новые сильнейшие аргументы, для доказательства своей правоты. Каждый ставит перед собой цель – доказать именно свою правоту. А нужно обоим партнёрам ставить своей целью – разрешение конфликта. Многие в таких спорах понимают безвыходность и его тупиковость, понимают, что зря тратят время, но не могут и не знают как выйти из этой ситуации. Когда конфликт уже стал назревать — очень тяжело его предотвратить. А нужно всего лишь понять, что Вашей целью является избежание конфликта в семье, сделать так, чтобы споры в семье стали редкими «гостями». Причём это уже и есть победа! Победа над самим собой и своей раздражительностью.



Обычно семейные конфликты заканчиваются не решением проблемы, а усталостью одного или даже обоих супругов. В таком случае разногласия никуда не исчезают, они остаются в памяти, так же остаются и все сказанные в свой адрес упрёки и недовольство.

Учимся избегать ссоры

KAK-IZBEZHAT-SSOR-V-SEMJE

Видео: Как разрулить конфликты и ссоры в семье

Необходимо научиться не доказывать свою правоту, а попробовать через беседу разрешить возникшие разногласия. Такой разговор уже можно считать победой. И главное не стоит забывать, что счастливая и дружная семья требует больших усилий от обоих супругов.

На пути к жизни без ссор следует придерживаться некоторых основных правил:

Видео: Конфликты в семье: Почему муж и жена ругаются? Вопросы психологу

  • Не горячитесь. Прежде чем начать предъявлять своё недовольство, сядьте, сделайте глубокий вдох, так же можете сосчитать до десяти, и только тогда, когда Вы убеждены, что можете начать разговор спокойной фразой, попросите поговорить с Вами. Следите за своими жестами, так как они могут обидеть человека иногда даже больше, чем слова.
  • Выясните причины ссоры, не обижая любимого упреками. Для выяснения причины старайтесь сделать всё необходимое, чтобы начать разговор не с упрёков. Лучше выяснить мотивы того или иного поведения Вашего партнёра. А для этого следует задать вопросы спокойным тоном. Конечно Вам тяжело будет перебороть свою обиду и раздражение, но старайтесь, чтобы эти эмоции как можно меньше выражались в вашем поведении. Очень важно следить именно за тем, как Вы говорите те или иные слова, каким тоном и интонацией прозвучали Ваши фразы.
  • Найдите компромисс. Поиск компромиссного решения любого конфликта — самый важный путь к избавлению от ссор в семье. Чаще всего в конфликтной ситуации семейные пары забывают об этом шаге, когда друг на друге просто вымещаются отрицательные эмоции. И именно из-за этого ссоры всё время возникают с новой силой. Каждый из супругов должен что-то предпринять для решения конфликта в семье.

Решение обязательно должно быть взаимным, компромиссным.

Видео: Конфликты в семье. Обиды в семье - о причинах обид в семье и что с ними делать. Психология онлайн

Помните, что семейная атмосфера зависит от каждого, поэтому не будьте упрямыми при возникновении ссоры в семье, уступайте любимым, идите на компромисс, и вскоре вы заметите, что семейные конфликты заметно уменьшатся в частотности и масштабности, а то и вовсе исчезнут! Любви вам и взаимопонимания!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!