Преодолеваем вместе семейный кризис рождения ребенка

Мать держит на руках ребенкаРождение первенца для молодой семьи — не только большая радость, но и серьёзное испытание. Если до рождения ребёнка супруги живут только для себя, в своё удовольствие, то с появлением ребёнка всё меняется — у мужа и жены появляется много новых проблем. Малыш требует к себе круглосуточного, как правило, материнского внимания и заботы. И если муж и жена оказываются психологически не готовыми к подобным жизненным изменениям, в их отношениях возникают серьёзные проблемы. Молодожёны начинают без конца ссориться и выяснять отношения, чем ещё больше осложняют и без того сложную ситуацию и разрушают семью.

По статистике, после рождения первого ребёнка отношения становятся хуже приблизительно у 65% семейных пар. Не зря в семейной психологии появление в семье малыша считается кризисным периодом. Но у одних семейных пар получается общими силами преодолеть этот кризис и наладить свои отношения, тогда как другие семьи через достаточно короткое время после рождения малыша распадаются.


Почему так происходит и как семейной паре справиться с кризисом рождения ребёнка? Чтобы разобраться в этом, давайте сначала послушаем точки зрения мужа и жены, переживающих такой кризис, и постараемся проанализировать, в чем они правы, а в чём неправы.

Женский и мужской взгляд на рождение ребенка

Ольга 21 год:
«До появления на свет ребёнка мой муж казался мне самым лучшим мужчиной на свете. Он всегда был со мной нежен и внимателен, никогда не допускал того, чтобы повышать голос на меня и даже по хозяйству старался помогать. Но как только родился наш сын, поведение мужа разительно изменилось. Мало того, что он почти не помогает мне с ребёнком, так он ещё и претензии ко мне предъявляет, что мол плохо о нём забочусь и мало внимания ему уделяю! Я же ужасно устаю, заботясь о нашем сыне, как он этого не в состоянии понять?»
Виктор 25 лет:
«Когда у нас появился ребёнок, жена совершенно перестала обращать на меня внимание. Рубашку, так и быть, я и сам могу себе погладить, и ужин смогу сам подогреть. Я уже стараюсь не обращать внимания на то, что она стала неуравновешенная, нервная и вспыльчивая. Может расплакаться на ровном месте. Но дело уже дошло до того, что секс у нас — только раз в неделю! Она постоянно жалуется на усталость. Спрашивается, после чего она так устаёт, если она целый день дома, а я целый день вкалываю, чтобы семью обеспечить?!»
Как видим, у каждого своя правда. Со стороны и аргументы мужа, и аргументы жены кажутся логичными и обоснованными. Так в чём же тогда проблема и почему кризис рождения ребенка преследует многие семьи? А проблема кроется в том, что молодые супруги в данной ситуации видят и понимают только себя, но даже не предпринимают усилий, дабы понять друг друга и общими силами поискать и найти компромиссный выход из имеющейся проблемы, который устраивал бы их обоих.


Видео: Об охлаждении отношений после рождения ребенка..

Как решить проблему?

А между тем, стоит молодым супругам начать с большим пониманием относиться друг к другу и постараться немного изменить своё поведение, как проблема будет решена. В конфликте всегда виноваты двое, потому менять своё поведение нужно и мужу, и жене.

Видео: Как восстановить отношения после рождения ребенка?

Что должен делать муж?



Прежде всего, муж должен понять, что жене действительно очень тяжело совмещать заботу о новорожденном и работу по дому. К тому же, молодой маме приходится часто вставать к малышу по ночам, а поэтому она плохо высыпается, что не может не отражаться на её самочувствии. Поэтому, для преодоления кризиса рождения ребенка главное, что должен сделать муж, это взять на себя хотя бы часть хозяйственных забот жены.

Например, пока ребёнок совсем мал, и жене не на кого его оставить, мужу придётся самому покупать продукты, так как жене бегать с маленьким ребёнком по магазинам очень трудно. Во-вторых, муж должен верить жене, когда она ему говорит, что устала. Весь день нянчить маленького ребёнка вовсе не так легко, как может себе представить человек, который с этим не сталкивался!

И ещё один очень важный момент кризисного периода: муж должен стараться не ревновать жену к ребёнку. Да, да! Многие мужчины, сами того не осознавая, сильно ревнуют жену к малышу. Им кажется несправедливым, что жена всё своё внимание отдаёт новорожденному, а на них почти не обращает внимания! Но сами подумайте: кто нуждается в большем внимании и заботе — взрослый мужчина, или малютка?

Что должна делать жена?

Даже несмотря на то, что ребёнок, действительно, отнимает много сил и времени, жена должна стараться не обделять вниманием своего мужа, чтобы ему в голову не закрадывались мысли, что его забросили и он больше не нужен. Нельзя слишком часто отказывать мужу в интимной близости — это может привести к серьёзным проблемам в отношениях, и даже толкнуть мужа на поиск связей на стороне.

Увы, всем без исключения мужчинам в той или иной степени свойственен мужской эгоизм, и с этим ничего не поделаешь. Поэтому мудрые женщины не ждут от мужа самопожертвования и стараются мириться с тем, что мужчина в чём-то большой ребёнок — капризный и требующий к себе внимания.

И что ещё очень важно: с каким бы кризисом семейной жизни не пришлось столкнуться, будь это кризис рождения ребенка, или какой-либо другой, женщина, несмотря ни на какую усталость, обязательно должна стараться следить за своей внешностью, не запускать себя, чтобы оставаться любимой и желанной для мужа. Мужчины любят глазами, а для любимой женщины мужчина готов на любые подвиги!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!