Как воспитать в ребенке ответственность

Видео: Воспитание у детей ответственности и лидерства (советы Николая Козлова)

Наверное, каждый родитель хоть раз задумывался над этим вопросом. Действительно, как научить ребенка ответственности, которая так необходима нам всем во взрослой жизни. Что это такое и как определить есть ли у вашего чада это самое чувство ответственности? Самостоятельно принятое решение, отстаивание собственного мнения, самоконтроль – возможно ли привить это ребенку с малых лет? И что могут сделать родители для того, чтобы воспитать чувство ответственности и при этом не навредить своему малышу? Предлагаем вам ряд советов, которые помогут вам справиться с этой нелегкой, на первый взгляд, задачей.

Видео: Наталья Толстая - Воспитание ответственности у ребенка (ТК МАМА)

Как воспитать в ребенке ответственность

«Я хочу все сделать сам!»



Часто слышите это от своего малыша? Никогда не отказываете ему, если он проявляет инициативу? Замечательно! Значит вы на правильном пути! Ведь, чтобы привить ребенку чувство ответственности, необходимо позволять ему самому выполнять какие-либо задачи. Если же вы так и не услышали этой заветной фразы от вашего малыша, подумайте о том, какие небольшие обязанности по дому он уже способен выполнять. Пусть это будет какая-нибудь мелочь, но ребенок сделает это сам! Любое небольшое задание, так или иначе, заставляет его принимать самостоятельное решение — решение, за которое только ребенок несет ответственность, и результат зависит только от него. И чем раньше ваш малыш осознает это, тем легче вам будет воспитать в нем чувство ответственности в дальнейшем. Однако вы должны всегда помнить и о том, что поручения, которые вы даете малышу, должны быть ему по силам. И, если вы видите, что ребенок с чем-то не справляется, не спешите перекладывать эту задачу на себя, лучше потратьте время и объясните вашему крохе, что нужно сделать для того, чтобы у него все получилось.

Прививаем ребенку ответственность на своем примере

Помните, что у вас получится вырастить ответственного ребенка, только в том случае, если вы сами будете последовательны в своих действиях. Бывало ли такое, когда вы говорили малышу, что пойдете с ним в парк в выходной день или поиграете с ним вечером, а потом не выполнили свое обещание? Если да, то не удивляйтесь, что ваш ребенок будет вести себя также по отношению к вам. Не забывайте, что дети, зачастую полностью копируют поведение родителей и привить чувство ответственности малышу можно только на собственном примере.

Видео: Воспитание.Часть 2.Чувство вины и ответственность

«Уронили мишку на пол»

Бережное отношение к вещам также формирует чувство ответственности у ребенка. Если малыш неаккуратно обращался с игрушкой и сломал ее, не спешите покупать ему новую, это поможет начать ему бережливее относиться к вещам. Поверьте, в будущем, когда ваш уже подросший ребенок обзаведется разнообразными гаджетами, что в современном мире уже неизбежно, это правило поможет в первую очередь вам, так как сломанный мобильный телефон или игровая приставка – это, прежде всего, удар по семейному бюджету. Прививайте бережное отношение малыша ко всему, что его окружает, будь то детская комната, его письменный стол или полка с игрушками. Естественно и в этом случае вам надо служить для малыша примером. Мама, у которой разбросаны по комнате вещи, вряд ли сможет объяснить своему крохе то, что ему необходимо содержать собственное пространство в чистоте и порядке. Не исключено, что многим родителям, придется самим взглянуть на какие-то вещи по-новому, чтобы воспитать ответственного ребенка.

Видео: Хоккей и спорт. Как воспитать ребенка лидера? Ответственность и упорство применимы к вашим детям?

Что такое хорошо и что такое плохо

В любой семье в любом коллективе и в любом обществе существуют свои правила, которые необходимо выполнять хочешь ты этого или нет. Ребенок, как и все мы, является частью некоего социума и живет по его правилам. Например, он знает, что нельзя разговаривать на уроке в школе, нельзя обижать младших, неуважительно относится к старшим. Это также формирует чувство ответственности у малыша с самого раннего возраста. Если в вашей семье существует перечень каких-либо запретов для ребенка, сразу дайте своему крохе понять и усвойте сами, что исключений в духе «ну сегодня можно» никогда не будет. Ведь ничто так не прививает ребенку ответственность, как соблюдение каких-либо норм, принятых в обществе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!