Что делать, если ребенок ленивый? Как приучить ребенка к труду?

«Он у меня способный, но ленивый ребенок, что делать…» — достаточно часто мы слышим от мам такие слова, когда речь заходит об успеваемости ребенка в школе или на развивающих занятиях. Лень присуща каждому человеку, и если взрослые еще в состоянии побороть ее, просто потому что в их лексиконе уже достаточно прочно прижилось слово «надо», то дети еще не понимают, почему они, собственно, должны делать то, чего им совершенно не хочется. Конечно, и среди взрослых homo sapiens встречаются патологические ленивцы, но все же большинство из нас способны выполнять какие-то дела «через не могу». Если вы видите задатки лентяя в своем любимом чаде, то сможете приобщить ребенка к труду и учебе, используя некоторые не сложные приемы и правила, о которых мы сегодня с вами поговорим. И начнем мы, как обычно с главного…

Видео: Мой ребенок ленивый! Что делать? | Портал для мамы

Что делать, если ребенок ленивый? Как приучить ребенка к труду

Как приучить ребенка к труду: знакомство детей с трудом взрослых

Личный пример или как приучить ребенка к труду… Не удивляйтесь, именно ваш личный пример является главной мотивацией для ребенка трудиться, что называется, с «огоньком». Ведь именно знакомство детей с трудом взрослых закладывает в ребенке задатки трудолюбия или лени. Если ваш кроха, с самых ранних лет видит, что родители не в восторге от своей работы и обязанностей по дому, то он будет копировать вашу модель поведения в дальнейшем. Нельзя показывать вашему чаду недовольство своей работой или обязанностями, иначе у вас не получится приучить ребенка к труду и избавить от лени.

Приобщение детей к труду

Не переусердствуйте с опекой. Опыт многих родителей показывает, что чрезмерная опека над крохой также не самым лучшим образом влияет на формирование в нем задатков самостоятельности и инициативности, что однозначно мешает воспитать в ребенке трудолюбие и перебороть лень. Приобщение детей к труду должно проходить в рамках следующих правил.

Видео: "Золотой ребенок" в школе и ленивый трутень дома. Как заставить ребенка делать работу по дому?



Не надо стремиться делать все за своего малыша, позвольте ему выполнять кое-что и самому. Маленькие детки испытывают огромное удовольствие, когда у них что-то получается впервые и это отлично мотивирует их в дальнейшем.

Если вы работаете над тем, как приучить ребенка к труду, вам надо поощрять любую инициативу вашего малыша, связанную с желанием вам помочь. Очень часто родители отмахиваются от ребенка, когда он предлагает свою помощь, поскольку знают, что сами они справятся со своей задачей гораздо быстрее. Такое поведение вполне оправдано, но более чем ошибочно, поскольку, сами того не замечая, вы демонстрируете ребенку собственную лень.

Ленивый ребенок: что делать?

У вас ленивый ребенок, что делать с этим пороком? Не переусердствуйте с критикой. Если вы постоянно критикуете малыша, твердите ему о том, что у него ничего не получается, вы не только не приобщите ребенка к труду, а попросту отобьете у него всяческое желание делать ту или иную работу. Ваше чадо заранее будет думать о том, что любое поручение ему не по плечу и ему просто не захочется лишний раз напрягаться. Беседа о труде с детьми просто необходима, а критика должна быть разумной.

Лучше поинтересуйтесь у малыша, почему он не может справиться, дайте ему совет, что сделать для того, чтобы у него все получилось. Не навешивайте на вашего кроху ярлыки «лентяй» и «неуч», такие вещи не способствуют мотивации ребенка к труду, а напротив, негативным образом сказываются на его жизни.

Беседа о труде с детьми

Ленивый ребенок – это незаинтересованный ребенок. Прежде чем задумываться о том, как приучить ребенка к труду, необходимо вспомнить о том, а как вы сами выполняете ту работу, которая вам совершенно не интересна и кажется вам скучным набором действий. Наверняка, не каждая мама в восторге от ежедневного мытья посуды, стирки и уборки, однако она выполняет эту работу, поскольку знает, что результат в любом случае оправдает средства. Тоже самое происходит и с детьми. Ленивый ребенок – это малыш, лишенный какой либо мотивации. Для детей очень важен результат, и его можно использовать, как побуждение к действию.

Видео: Клуб звездных мамочек: ребенок не хочет ходить в детский сад -Все буде добре -Выпуск 53 - 01.10.2012

Безусловно, важен и сам ход выполнения тех или иных поручений, не нужно, чтобы тот или иной труд превращался в рутину для ребенка. Здесь как никогда необходима беседа о труде с детьми. Ко всему, что вы предлагаете малышу, надо подходить творчески и с фантазией. Превратите такое скучное занятие, как уборка в комнате в забавную игру или перемойте вместе с ребенком посуду «на скорость», вот увидите, ваш кроха подойдет к этому вопросу с энтузиазмом и результат не заставить себя долго ждать.

Не забывайте хвалить ребенка, когда он впервые правильно выведет букву в тетради, получит хорошую отметку, или когда проявит инициативу и сам поможет вам в каком-либо деле. Ведь родительская похвала является одним из главных стимулов для приобщения детей к труду.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!