Как приучить ребенка спать отдельно? Уловки умных родителей

В последние несколько лет ситуация, когда новорожденные дети спят в одной кровати с родителями, стала вполне привычной и нормальной.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Ребенок спит с мамой - это хорошо?

Психологи и детские врачи видят в этом ряд положительных моментов.

  • Во-первых, это очень сближает маму с ребенком, и эмоциональная связь между ними становится более прочной.
  • Во-вторых, совместный сон с ребенком существенно облегчает жизнь маме, которой не нужно вставать к ребенку несколько раз за ночь, чтобы покормить его, проверить, не замерз ли он.
  • В-третьих, ребенку спокойнее, когда он чувствует родительское тепло рядом и ощущает себя в безопасности.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Однако малыш не может спать в одной кровати с родителями всегда. Если слишком затянуть с процессом приучения ребенка к его кроватке, то в интимной жизни родителей рано или поздно может появиться трещина, ведь ни одному мужчине не понравится, что его место занял ребенок, пусть даже самый любимый. Кроме того, если дети после трех лет спят в одной кровати с родителями, в будущем у них могут быть проблемы в сексуальном развитии.

Говоря о самостоятельности малыша, в первую очередь, конечно, нужно рассматривать вопрос его сна отдельно от родителей.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Как приучить ребенка спать отдельно?



Специалисты рекомендуют приучать ребенка спать отдельно от родителей в своей кроватке до трех лет. Лучше всего это начать делать в год-полтора. Есть несколько нюансов, которые следует обязательно учитывать, начиная приучать кроху к самостоятельному сну:

  • ребенок полноценно спит ночью не меньше 5-6 часов;
  • малыш питается обычной едой и не находится на грудном вскармливании;
  • кроха полностью понимает, что принадлежит ему, а что – нет (это называется «собственнический инстинкт»);
  • ребенок не впадает в истерику, если просыпается один, когда рядом нет взрослого;
  • малыш отучен от рук и нормально это переносит.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Когда не следует приучать ребенка спать отдельно?

Не следует приучать ребенка спать в отдельной кроватке, если у него режутся зубки или недавно был стресс, если он начал ходить в детский сад, недавно перенес болезнь или приучается ходить на горшок. Эти процессы сами по себе тяжелы для психологического состояния ребенка, поэтому усугублять ситуацию еще и новым стрессом неправильно.

Как приучить ребенка спать отдельно?

Как приучить ребенка спать одного?

Для начала нужно обустроить место, где будет спать ребенок – сделать его привлекательным и комфортным для крохи. Подберите красивое постельное белье, интересное ребенку, подарите новую игрушку, с которой малыш сможет спать. Выберите подходящий момент, когда ребенок хорошо себя чувствует и расположен к переменам.

Рано или поздно ребенок проявляет самостоятельность, давая понять окружающим, что он считает себя взрослым. Дайте возможность малышу показать это, объясните, что спать самому в своей кроватке – это означает показать другим, что он самостоятелен.

Расскажите крохе, что взрослые спят отдельно в своих кроватях и ничего не боятся, поэтому и ему не стоит беспокоиться. Скорее всего, если малыш правильно воспримет ваши слова, то с радостью и гордостью решится на эксперимент.

Родителям важно дать понять ребенку, что они никуда не исчезнут, не бросят его. Малыш должен почувствовать себя в безопасности и иметь возможность вернуться к вам, если что-то пойдет не так. Будьте готовы к тому, что в первое время ребенок будет просыпаться по ночам, плакать или приходить в родительскую кровать. Ни в коем случае не ругайте его за это, иначе малыш будет бояться спать один.

Когда подготавливаете кроху ко сну, не пытайтесь перехитрить его, укачав на руках и спящего класть в кровать. Уложите ребенка в его постель и посидите рядом, погладьте, подержите его за руку – пусть он почувствует ваше тепло.

Лучше всего приучить ребенка к режиму – ложиться спать в одно и то же время, читать перед сном сказку, пить молоко. Следуя четкому плану, кроха легче привыкнет к новшествам.

Как приучить ребенка спать отдельно?

С кем спать ребенку - Школа доктора Комаровского

Как научить ребенка засыпась самостоятельно

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!