Как приучить спать одному? Нужен ли дневной сон? Продолжительность сна

Все больше мам предпочитают спать со своими новорожденными детьми. Конечно, ребенок так более спокойно себя ведет, быстрее засыпает, реже просыпается, но вот потом, когда придет время ему спать в собственной кроватке, могут возникнуть трудности.

Видео: Детский сон: Как уложить спать и быстро заснуть? - Доктор Комаровский

Как в таком случае приучить ребенка спать одному? Когда наступает самый подходящий возраст для этого? Лучше всего это делать в 4-6 месяцев. Малыш окрепнет и будет просыпаться не так часто, как раньше, кишечные колики больше не беспокоят его и эти перемены он воспримет относительно безболезненно.

приучить ребенка спать одному



Но если вы не решились сделать это в подходящий возраст, то необходимо подождать до 1,5 лет, когда в психике ребенка наступят некоторые перемены — он станет немного тщеславен, будет стараться подражать родителям и понимать значение слов. Просто поговорите с ним и объясните, что взрослые и все самостоятельные люди спят в собственных кроватях. Купите ему красивое постельное белье, новую пижаму и будьте непреклонны.

Для облегчения отвыкания малыша спать вместе с вами первое время сидите рядом с ним, пока он не заснет, а потом уходите к себе. Под утро разрешайте ему приходить к вам — так делают многие дети и в этом нет ничего страшного. Если это доставляет неудобства и вам с мужем не хватает места, когда малыш подселяется под утро, то тогда можно купить более широкую кровать или все же запретить крохе так делать. Хотя, второе, конечно же, нежелательно. Кто знает, какая судьба ждет ребенка впереди, с какими трудностями ему придется столкнуться в жизни — чрезмерная категоричность может нанести ему душевную травму.

Дневной сон — почему он важен для ребенка?

Когда перестанет ребенок спать днем? — вопрос, волнующий многих родителей. На самом деле дневной сон должен присутствовать в жизни каждого ребенка, по крайней мере, до 10-12 лет. Новорожденный большую часть дня спит. Ближе к году для него будет нормальным спать по 2-3 часа в сутки.

Сколько надо спать ребенку после 2-3-х лет?

Скоро вы заметите, что, взрослея, малыш станет меньше спать днем и при этом совсем не капризничать. Учитесь доверять его биоритмам и искусственно не затягивайте продолжительность дневного сна.

Видео: С кем спать ребенку - Школа доктора Комаровского

Но совсем отказываться от него не стоит, так как сон помогает ребенку легче переносить трудности, осваивать новые правила и знания (если он ходит в школу или детский сад), адаптироваться к изменениям в его жизни.

Старайтесь укладывать спать ребенка в обеденное время не позднее 13 часов, чтобы его сон не приходился на вечернее время. Если дети просыпаются позже 17 часов, то они подолгу после этого плачут и с трудом засыпают ночью. Это нарушает их биоритмы и, как следствие, травмируется нервная система, появляется возбужденность и эмоциональная нестабильность. По этой же самой причине стоит отказаться и от поздних, чересчур активных вечерних игр.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!