Режим дня новорожденного ребенка

Всем известно, что малыши рождаются без определенного режима дня. Одни могут спать сутками напролет, просыпаясь лишь покушать или для того, чтобы им поменяли мокрые пеленки. Другие спят днем, а ночью устраивают концерты, третьи, наоборот, спят по ночам, а днем висят на маминой груди. В первые дни жизни ребенок практически ничего не замечает вокруг и живет в своем мире. Даже когда еще в роддоме у младенца берут кровь для скрининга новорожденных, он может даже этого и не заметить. Такое понятие как «режим дня новорожденного» для него в это время еще не существует. Многих родителей это не устраивает, особенно мамочек, которые планируют какие-то дела, а ребенок просыпается и просит есть в не самое подходящее время. Но новорожденный — не такое неуправляемое существо, как может показаться на первый взгляд. Выработать распорядок дня новорожденного возможно, только придется набраться терпения. В этот раз поговорим о том, как можно младенца «приучать к распорядку», чтобы сформировать определенный режим дня новорожденного ребенка. Для этого нужно не так много. Главное, время и терпение.

Содержание статьи:

  1. Как приучить новорожденного к режиму?
  2. Что делать, если ребенок перепутал день с ночью?

Режим дня новорожденных

Как приучить новорожденного к режиму?



В первую очередь мамочка должна понимать, что младенец в первые дни своей жизни просыпается и плачет не для того чтобы вымотать родителей. Распорядок дня новорожденного от 0 до 2 месяцев заключается в том, что ребенок постоянно спит (до 22 часов в сутки). Хотя бывают исключения, когда новорожденный спит всего 16-18 часов. Главное, что нужно матери в этот период, так это подстроиться под режим дня новорожденного. Обычно дети просыпаются в одно и то же время, однако, это не значит, что их режим может резко не поменяться. Но жаловаться все равно не приходится, т.к. большую часть времени малыш все-таки пребывает во сне.

Намного сложнее становится позже, когда ребенку исполняется 2 мес. Теперь малыш бодрствуют намного больше – до 6-8 часов в сутки. Кто-то из них делает это днем, кто-то ночью. А некоторые дети могут бодрствовать когда угодно. Подстроиться под новый распорядок дня новорожденного тоже можно, но не всех это устраивает. Если режим дня новорожденного до месяца еще как-то позволяет маме делать все свои домашние дела, то теперь, когда малыш может просыпаться в любое время дня и ночи, распланировать, а тем более, сделать что-то уже сложно. Поэтому теперь нужно не подстраиваться под режим дня новорожденного ребенка, а максимально стараться подстраивать его под себя. Что же делать? К чему стремиться? Чтобы ответить на этот вопрос, приведем таблицу режима дня новорожденного. Таблица эта выглядит следующим образом:

Режим дня новорожденного ребенка (таблица)

Таким приблизительно должен быть режим дня новорожденного. Таблица, однако, показывает лишь средние значения. На самом деле дети вырабатывают свой режим, и как бы сами подстраиваются под мам, хотя это на первый взгляд и незаметно. Когда дома тишина, то малыш спит, как ночью, так и днем. Если в доме оживленно, дети просыпаются и бодрствуют. Но все строго индивидуально. Выработать режим дня новорожденного до месяца сложно, а вот с трех месяцев можно уже приучать ребенка к порядку. К примеру, ребенок засыпает в неположенное время, можно его отвлечь – подержать на руках, показать погремушки. Но только «насиловать» его не нужно. Если он спит «на ходу», то пусть спит себе спокойно. В следующий раз можно будет снова попробовать уложить спать ребенка попозже. Если подошло время кормления, но малыш даже и не думает просыпаться, то будить его не нужно. Ведь во сне они растут и отдыхают. Мамочка может прилечь сама, чем ждать, пока проснется малыш.

Приучать ребенка к режиму можно и с помощью своевременного питания. Если малыш будет кушать в одно и то же время, то, во-первых, он будет посыпаться в это же время, а значит, позволит матери планировать свои дела, а во-вторых, дети, привыкшие к определенному режиму питания, «ходят в туалет» также в одно и то же время. То есть установленный режим дня новорожденного в будущем поможет маме приучить ребенка к горшку.

Что делать, если ребенок перепутал день с ночью?

Бывает, когда ребенок беспробудно спит днем, а ночью бодрствует, заставляя то же самое делать и остальных домочадцев, особенно маму. В таких случаях следует побольше гулять с малышом перед ночным сном. Детей постарше (от трех месяцев) можно потихоньку будить. Если он спит подряд уже более 2 часов, то можно разбудить его с помощью массажа, поглаживания. Если это не помогает, можно убрать одеяльце, чтобы он проснулся от чувства прохлады. Кому-то это может показаться кощунственно, но для того чтобы приучить ребенка к режиму, придется это делать. Если распорядок дня новорожденного от 0 до 3 месяцев устроить сложно, то после к режиму нужно приучать обязательно. Дети быстро привыкают ко всему, и к распорядку дня тоже привыкнут. Строгих рамок никто сейчас не диктует, как это было в советские времена. Но приучая ребенка к режиму, мама не только облегчит себе жизнь, но и будет прививать ребенку чувство времени.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!