За и против детского сада

Споры о том, должен ли ребенок посещать детский сад, безусловно, появились не сегодня. Однако, современные мамы, все чаще склоняются к тому, что детское дошкольное учреждение приносит скорее больше вреда, чем пользы. Такие предположения вполне оправданы, но все же таким мамам стоит задуматься и о том, что пропустив этот важный этап своей жизни, ребенок может что-то недополучить. Принимая решение по поводу устройства ребенка в детский сад, необходимо взвесить все за и против и учесть индивидуальные особенности вашего крохи. Чтобы помочь вам определиться, мы расскажем вам о положительных и отрицательных сторонах дошкольного образования.

Видео: Детский сад: "за" и "против"

За и против детского сада

Плюсы и минусы воспитания в коллективе

Начнем, пожалуй, с самого главного аргумента, который приводят родители в пользу детского сада, а именно общения со сверстниками в коллективе. Это существенное преимущество дошкольного образования, которое достаточно сложно восполнить, воспитывая ребенка дома. Однако если не учитывать индивидуальные особенности малыша, его характер и темперамент, нахождение в коллективе может вызвать у него огромный стресс. Застенчивых и робких детей надо заранее готовить к тому, что им придется много общаться. Возможно, если вы проявите инициативу, и расширите круг общения крохи, то ему будет легче адаптироваться в новой обстановке.



Кроме того, аргументом против воспитания в детском саду может стать и тот факт, что, попадая в коллектив, ребенок теряет свою индивидуальность. В муниципальных садах, как правило, нет индивидуального подхода к каждому малышу. Загнанный в жесткие рамки ребенок, не может проявить себя, и наверстывает упущенное дома, создавая массу проблем для своих близких.

Главный плюс – ребенок под присмотром

Важный аргумент в пользу воспитания ребенка в детском саду – это долгожданная возможность для мамы начать свою трудовою деятельность после декретного отпуска. Это положительно скажется на вашем семейном бюджете, а ваше чадо весь день будет находиться в надежных руках.

Но препятствием может стать один из существенных минусов воспитания ребенка в детском саду. Как известно, в период адаптации очень сильно снижается иммунитет малыша, в итоге маме постоянно приходится «сидеть на больничном». Безусловно, такое положение дел, понравится далеко не каждому руководителю, и у работающей мамы могут начаться проблемы.

Воспитание самостоятельности

Ни для кого не секрет, что воспитанник детского дошкольного учреждения, гораздо раньше приобретает навыки самостоятельности, чем его ровесники, находящиеся на домашнем воспитании. Это является огромным преимуществом детских садов. Однако навыки самостоятельности надо развивать у малыша заранее, поскольку в противном случае период адаптации пройдет для него очень тяжело.

Видео: Родители против добровольных взносов за детский сад

Праздничные мероприятия и развивающие занятия

Всестороннее развития ребенка – это одни из важных аргументов сторонников воспитания в детском саду. Действительно, ваш малыш подчеркнет очень много полезной информации, способствующей его дальнейшему развитию и подготовке к школе, на занятиях, которые проводят квалифицированные педагоги, специалисты в той или иной области. Получение навыков коллективного труда также является большим преимуществом детского сада. А праздничные мероприятия, утренники и концерты, принесут немало счастливых минут вашему крохе. Тем не менее, не всегда детский садик располагает настоящими профессионалами, по-настоящему увлеченными своей работой. Поэтому, прежде чем отдавать ребенка в сад, поинтересуйтесь у других родителей, насколько компетентны воспитатели и прочий персонал данного дошкольного учреждения. Иначе ваш ребенок не получит ровным счетом никакой пользы от посещения детского сада.

Ребенок может быть не готов

Прежде чем делать свой выбор в пользу детского сада, обратите внимание на поведение вашего малыша. Ведь только вы способны понять насколько готов к таким серьезным переменам в жизни ваш ребенок. Не спишите отдавать своего кроху в ясли, как только ему исполнилось полтора года. Маленькие дети гораздо хуже переносят разлуку с родителями. Психологи рекомендуют отдавать малыша в сад не раньше трех лет (также нужно учитывать что кризис трех лет у ребенка может помешать нормально адаптироваться к детскому саду). Однако помните и о том, что чем старше будет становиться ваш ребенок, тем сложнее ему будет адаптироваться в детском саду. Мы уверены, что взвесив все за и против детского сада, вы сможете принять по-настоящему правильное решение.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!