Адаптация ребёнка к детскому саду

Видео: Адаптация в детском саду. Практические СОВЕТЫ психолога Nataly Gorbatova

Адаптация ребёнка к детскому садуВаш малыш подрос, и для нормального развития ему необходимо общение со сверстниками. Значит, пришло время отдать ребенка в детский сад.  Как это сделать с наименьшим психологическим дискомфортом для ребенка? Именно о том, что такое адаптация к детскому саду и как она происходит и пойдет речь в данной статье.

Сейчас в детский садик принимают совсем крохотных деток, но следует помнить, что наиболее подходящим является возраст между 3 и 5 годами.

Для того чтобы адаптация ребёнка к детскому саду прошла наиболее мягко и без проблем, необходимо знать и придерживаться определенных правил и этапов. Рассмотрим их.

Этапы адаптации ребёнка к детскому саду

Видео: АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ Адаптация моего ребенка в садике

Во-первых, подготовку ребенка к детскому дошкольному учреждению следует начать с того, что нужно рассказать ребенку о предстоящем событии. Необходимо сделать так, чтобы малыш принял мысль о детском саде, а также понял, что ему туда надо будет ходить. За месяц до первого планируемого похода в детский садик начните подготавливать ребенка к самостоятельности, постарайтесь меньше быть с ним рядом. Подробно объясните малышу, что собой представляет детский садик и зачем ребёнок идёт в ясли, младшую, среднюю или старшую группу, а еще лучше возьмите кроху и посетите сад вместе с ним. Когда малыш собственными глазами увидит ранее описанное место, у него сложится собственное впечатление о нем, и вы сможете действовать дальше.  Обязательно скажите ребенку, что гордитесь тем, что он уже такой взрослый и может посещать детский садик. Но не следует делать из грядущего события проблему, не ходите и не говорите об этом изо дня в день.



Во-вторых, важный этап адаптации ребенка к детскому саду – это подготовка его к общению с другими детьми. Для того чтобы этот этап прошел успешно, следует чаще посещать с малышом детские площадки, карусели, приучать его к игре в песочнице с другими малышами. Обязательно следите за поведением малыша, обратите внимание на то, как он общается со сверстниками: стесняется, конфликтует, или же легко находит общий язык.

Видео: Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога

В-третьих, особое внимание при выборе детского садика необходимо уделить не его внешнему виду и интерьеру, а воспитателям и ребятам. Перед тем как отдать своего ребенка в выбранный детский садик, не лишним будет посетить его и пообщаться с персоналом и детьми. Посмотреть на то, как воспитатели общаются с ребятами. Нравится ли детям их садик. Помните, в хорошем детском саде не может быть тихо (за исключением тихого часа конечно). Если вы не услышите веселый детский  смех и гам, то лучше вам подыскать другой садик для вашего ребенка.

В-четвёртых, перед тем как привести ребенка в сад обязательно познакомьтесь с воспитателем группы, расскажите ему о характере вашего ребенка, о его умениях и о том, в чем ему нужно помогать, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего малыша.

Первый поход в  детский сад

Придя с малышом в детский садик, первое, что нужно сделать, это помочь малышу легко, без страха и волнения, войти в сад.  В первые дни не стоит сразу оставлять ребенка одного, лучше будет, если он сам вас отпустит. Уходя, не забудьте напомнить ребенку, что обязательно за ним вернетесь. Расставание должно пройти легко и быстро. Если ребенок тяжело переживает расставание с мамой, то лучше всего будет, если в первые несколько дней водить малыша в детский сад будет его отец.

Любимая игрушка

Чтобы адаптация ребёнка к детскому саду прошла легко, дайте ребенку с собой его любимую игрушку. Это может быть любимая кукла, машинка, плюшевый зайчик или какие-то развивающие игрушки.  А когда придете забирать малыша попробуйте уговорить его оставить игрушку для того чтобы на утро снова встретится с ней. Если малыш против того, чтобы его плюшевый друг оставался в саду, то пусть ходит вместе с ней ежедневно. Придя домой, расспросите ребенка, что происходило с его игрушкой в саду, так вы сможете многое узнать о том, насколько успешно проходит адаптация малыша.

Ещё несколько слов об адаптации ребёнка к детскому саду

Видео: Адаптация к детскому саду. 7 шагов успешной адаптации ребенка. Тома Власова

Некоторые дети очень устают в детском саду в первые дни, поэтому ведут себя очень нервно и выглядят измученными. Но это совсем не значит, что ваш ребенок не может адаптироваться, просто он сразу не в состояние справиться с огромным количеством новой информации и впечатлений свалившихся на него. Помогите ребенку, постарайтесь забирать его на пару часов раньше, оставляйте на несколько дней в неделю дома.

Не стоит стараться как можно быстрее отдать ребенка в детский сад, будьте наблюдательнее и предусмотрительные. Ведь частая смена детских садиков может обернуться серьезной травмой для еще не сформировавшейся психики малыша.

Помните, главное предназначение детского сада в том, чтобы обеспечить ребенку общение и взаимодействие со сверстниками. И ни в коем случае сад не должен быть для ребенка подменой семьи. Ведь для малыша самое главное – это полноценное общение с вами.

Laka для женского интернет журнала LadyElena

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!