Что нужно ребенку в детский сад?

Когда процесс регистрации малыша в детский садик уже позади, и кроха оказывается зачислен, родители облегченно вздыхают, потому что считают, что все главные трудности уже пройдены. На самом же деле впереди еще один важный этап – процесс сбора всех необходимых для садика вещей, поэтому на повестке дня появляются новые вопросы: что нужно ребенку в садик и как собрать ребенка в детский сад? В большинстве случаев воспитатели заранее встречаются с родителями и рассказывают им, что необходимо ребенку в детский сад, однако, если по каким-то причинам встреча не состоялась или родители просто хотят немного подготовиться заранее, им стоит запомнить хотя бы самое основное.

Содержание статьи:

  1. Одежда для детского сада
  2. Обувь для детского сада
  3. Что еще нужно ребенку в садик?
  4. Как собрать ребенка в детский сад?

Что нужно ребенку в садик

Одежда для детского сада

На первом месте при подготовке ребенка к садику, всегда стоит вопрос его одежды. Когда мы собираем ребенка в детский сад, в первую очередь стоит обратить внимание нижнее белье. Его должно быть несколько комплектов, на случай, если кроха описается или испачкается. Нижнее белье, необходимое малышу для садика – это трусики и майки. Нужно, чтобы у ребенка с собой было хотя бы две маечки и трое сменных трусиков.

Что нужно ребенку в детский сад (для мальчика)

Поскольку в детском саду предусмотрен специальный тихий час, во время которого малыши спят, не стоит забывать и о пижаме. Перед тем, как собрать ребенка в детский сад, можно вместе с ним выбрать в магазине новую пижаму, которая ему понравится или же взять любимую домашнюю.

Из того, что нужно ребенку в садик из повседневной одежды, главное – это кофточка, пара футболок и штанишки. В теплое время года вместо штанишек могут использоваться шорты, однако, если отопление в детском саду работает с перебоями, лучше положить с собой и то, и другое. Для девочек в качестве повседневной одежды подойдут платья или юбки, легкие или утепленные в зависимости от сезона.

Что нужно ребенку в детский сад (для девочки)



Родителям, желающим знать, что нужно ребенку в детский сад, нельзя забывать и о колготках, вне зависимости от пола ребенка. Колготок лучше положить две пары, на случай, если малыш намочит или испачкает одни из них.

Верхнюю одежду специально покупать не нужно – вполне подойдут для прогулок те вещи, в которых родители привели малыша в садик. Когда мы собираем ребенка в детский сад, стоит помнить о том, что вся одежда должна быть удобной для малыша, а лучше – привычной. В новых вещах, купленных специально для садика, ребенок может испытывать дискомфорт, особенно учитывая то, что атмосфера в детском саду поначалу будет для него незнакомой. Также у ребенка может появиться страх порвать или испортить новые вещи, поэтому лучшее из того, что нужно ребенку в детский сад – это привычные и любимые предметы гардероба.

В зимнее время, ранней весной и в позднюю осень мамам с папами стоит не забыть о рукавичках и теплых носках для прогулок на улице. Лучше если их будет по две пары, на случай того, если малыш вдруг промочит ноги или руки.

Также особое внимание стоит уделить шапке, поскольку она должна легко и быстро одеваться, чтобы не создавать малышу трудности при сборах на прогулку. Шарф – не всегда удобный вариант для садика, поскольку он может сползать во время гуляния и открывать шею. Лучше в холодное время снабдить малыша водолазкой с высоким горлом или удобным шарфом-пелеринкой. Однако, в случае сильных морозов теплый шарф – это то, что нужно ребенку в садик, и вместо того, чтобы отказываться от него, лучше просто попросить воспитателя помочь малышу его завязывать.

Родителям следует учитывать и удобство одежды в плане ее одевания и снимания. Если на кофточке сложные крючки или большое количество пуговиц, малыш может не справиться с ними самостоятельно, и будет переживать из-за того, что воспитатель упрекнул его за неторопливость или неумение одеваться в одиночку. Самые подходящие застежки – липучки, простые пуговицы, кнопки, или хорошо разработанная молния.

Обувь для детского сада

Родителям, заранее беспокоящимся о том, что нужно ребенку в садик, стоит не забыть и о правильной обуви. Гуляют детки в садике обычно в той же обуви, в которой их приводят родители, а вот сменная обувь должна быть особенной.

Идеальный вариант для садика – это удобные тапочки или сандалии. Обувь должна мягко фиксироваться на ноге и быть смоделированной специально для детей, чтобы стопа малыша развивалась правильно. Главное – никаких шнурков! Обувь для садика должна быть на липучках или ремешках.

Что нужно ребенку в детский сад: обувь

Что еще нужно ребенку в садик?

Родителям, желающим не забыть ничего из того, что нужно ребенку в детский сад, лучше всего составить список и ориентироваться по нему. В этом списке, помимо одежды и обуви, должны быть обязательные мелочи:

  • предметы гигиены (несколько носовых платочков из ткани и набор бумажных салфеток, бумажное полотенце, влажные салфетки)
  • предметы для волос (расческа — обязательно, бантики, резинки для волос и заколки – по желанию для девочек)

Также в этот список можно включить самую любимую игрушку малыша, особенно если он боится идти в садик – так он будет чувствовать, что у него с собой есть частичка своего дома.

Как собрать ребенка в детский сад?

Когда все необходимые вещи для пребывания малыша в садике уже куплены, родителям остается лишь правильно их подготовить. Обязательно нужно подписать с внутренней стороны всю одежду и обувь именем и фамилией малыша, либо первой ее буквой. Сделать это можно обычной гелиевой ручкой, маркером для ткани или просто пришив небольшую бирку. Чтобы малыш сам научился отличать свои вещи, можно украсить их какой-то забавной аппликацией или вышивкой (например, цветочком, зайчиком или медвежонком).

Перед тем, как собрать ребенка в садик, нужно подготовить два матерчатых мешочка, на которых также должны быть подписаны имя и фамилия малыша. В один мешочек необходимо положить всю его сменную одежду, второй же предназначен для грязных вещей. Во второй пакет лучше всего вложить непромокаемый пакет или обшить его изнутри клеенкой, поскольку грязные вещи ребенка в большинстве случаев могут быть еще и мокрыми.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!