Как приучить ребенка к порядку

Видео: №23 КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ПОРЯДКУ или 3 ПРОСТЫХ шага

Как приучить ребенка к порядку

В большинстве случаев, дети и порядок в доме – совершенно несовместимы. Маленькие, а иногда и не очень, проказники любят оставлять за собой разбросанные игрушки, книжки, вещи, фантики и т.п. Хорошо, если они без проблем за собой убирают, однако, иногда даже таких элементарных вещей от детей добиться очень трудно. Чтобы вам не пришлось ежедневно разбирать завалы, оставленные вашим чадом, портить себе нервы, заставляя его заправить постель или вымыть свою тарелку, его необходимо приучать к порядку с раннего детства, примерно лет с трех.

Видео: Как приучить детей к порядку и уборке. Часть 3

Чтобы  ребенок не превратился в неряху



Большую роль в приучении ребенка к порядку играет собственный пример. Глупо требовать от чада аккуратности, если вы сами живете в беспорядке. Показывайте на личном примере, что такое чистота в доме. Объясните малышу преимущества порядка. Например, если вещи находятся на своем месте, всегда можно без труда найти все, что необходимо. Вместе убирайте игрушки, дети и порядок в домескладывайте одежду, прибирайте со стола и т.д.

Возможно, вы заметили, что трех-четырехлетние дети проявляют огромный интерес к действиям родителей и стараются во всем им подражать. Этим обязательно необходимо воспользоваться. Если малыш проявляет желание вам помочь, например, в протирании пыли или подметании пола, не нужно его прогонять и говорить, что он для этого очень мал. Не бойтесь дать ему веник в руки, ничего страшного не произойдет. Даже наоборот, активно привлекайте кроху к домашней работе, пусть даже поначалу такая помощь только добавит вам забот. Давайте ему самые простые задания, а со временем начинайте их усложнять. В детстве для него это будет увлекательной игрой, а в дальнейшем станет привычным делом. И самое главное, никогда не забывайте хвалить малыша, даже если он справился с заданием неидеально. Дайте ему почувствовать свою значимость, пусть он будет уверен, что его труд не напрасен и вы высоко цените его старания.

Приучаем детей к порядку

К сожалению, в основном, родители жалеют своих крошек и делают все за них, в итоге от повзрослевшего малыша не могут добиться даже элементарного. И тогда перед ними непременно встает вопрос о том, как приучить ребенка к порядку. По мнению психологов этого можно добиться, если следовать некоторым несложным правилам.

  • Если ваш ребенок не хочет убирать игрушки, постарайтесь подойти к данной проблеме с фантазией. Например, этот неприятный для малыша процесс можно превратить в игру: устройте соревнования, кто быстрее или больше соберет предметов. Хорошими помощниками в таком мероприятии станут красивые, яркие коробки для игрушек, в которые все можно аккуратно разложить. Для машинок можно придумать специальный гараж, для кукол – замок или домик. Также полезным будет придумать своеобразный ритуал, например, собирать игрушки перед сном.
  • Если у вашего ребенка нет своей комнаты, постарайтесь отвести для него, хотя бы собственный уголок, за порядком в котором он будет следить самостоятельно.
  • Приучайте малыша к тому, что каждая вещь должна иметь свое место. Например, пластилин должен лежать в коробке, карандаши в пенале, альбомы и тетради в ящике.
  • Обязательно доверьте малышу какое-то несложное ежедневное задание. Например, в обязанности ребенка по дому может входить кормление рыбок, выгул собаки или вынос мусора. Это не отнимет у него много сил и времени,  зато приучит к ответственности, трудолюбию и аккуратности.
  • Всегда давайте ребенку четкие указания, конкретно говорите, что именно он должен сделать. Многим детям помогает список дел, с ясными, понятными формулировками: вынеси мусор, вымой посуду, протри пыль на столе, пропылесось ковер помощь детейи т.д.
  • Распределите домашние дела между всеми членами семьи, чтобы каждый отвечал за определенный участок работ. Пусть ребенок видит, что все вносят вклад в поддержание чистоты и порядка. Это позволит малышу осознать, что он является частью коллектива, основанного на взаимопомощи и поддержке.
  • Не ругайте и не критикуете ребенка, если, по вашему мнению, он что-то сделал не так, иначе вы отобьете у него всю охоту вам помогать.
  • Помощь детей по дому должна быть регулярной, а не от случая к случаю. Например, если вы требуете от ребенка, чтобы он убирал постель, он должен это делать ежедневно, без исключений.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!