Что делать, если ребенок врет

Большинство из нас хоть раз прибегало ко лжи в тех или иных жизненных ситуациях. Кристально честные люди, это скорее исключение, чем правило. И в этом нет ничего страшного, если неправда, сказанная вами, не приносит никому вреда, и ложь не приобретает патологический характер.

Видео: Ребенок врет. Что делать? GuberniaTV

Что делать, если ребенок врет

Наверняка, у вас есть опыт общения с людьми, которые просто не могут остановиться, стараясь приукрасить свою жизнь или наполнить свое прошлое яркими событиями. В один прекрасный день вы понимаете, что ваш ребенок постоянно врет, что делать в этом случае? Он врет вам, рассказывая о своей успеваемости в школе. Говорит, что пойдет на занятия, а сам уходит к другу, чтобы поиграть за компьютером. Клянется, что уберется в своей комнате, но вместо этого вы приходите с работы, и видите, что детская до сих пор «в руинах», и ваше чадо снова пытается вас обмануть, придумывая всевозможные отговорки. И что делать, если ребенок врет, постоянно стремясь приукрасить свою жизнь в разговорах с одноклассниками и друзьями? Как отучить ребенка врать? Мы решили помочь вам найти ответы на эти непростые вопросы.

Почему врут дети и что делать, если ребенок обманывает?



Почему врут дети, каковы мотивы данного поведения? И что делать, если ребенок обманывает? Если ваш ребенок еще достаточно мал, не пугайтесь, когда поймаете его на том, что малыш вас обманул. Что делать, если ребенок обманывает, когда рассказывает вам о том, что у него в комнате поселился зайка, а на день рождения он пригласил несуществующего друга? Это не обман! Маленькие дети любят пофантазировать, и в этом нет ничего страшного, поскольку они находятся в том возрасте, когда сами охотно верят в свои фантазии. Просто у малыша богатое воображение, которое позволяет ему верить в придуманные им вещи и события. Маленький ребенок не умеет обманывать, потому что для него не существует той грани, которая отделяет правду от лжи. Так что не спешите его ругать за это.

Почему ребенок врет: стремление к комфорту

Почему ребенок врет к пяти годам? В этом возрасте ваш ребенок может начать врать осознанно, поскольку уже понимает разницу между «правдой» и «неправдой». В этот период малыш прекрасно понимает, за что его могут наказать, а чем он заслужит похвалу со стороны взрослых. Как любой другой человек, он пытается сделать жизнь максимально комфортной.

Почему ребенок врет родителям: страх

Еще одна причина, почему ребенок врет родителям, — это страх. Очень часто виноваты сами родители, которые слишком строго воспитывают малыша и вырабатывают у него чувство страха перед наказанием. Но, если вы будете немного помягче со своим крохой, сможете соблюсти необходимый баланс в воспитании (не только наказывать, но и поощрять), то желание обманывать вас отпадет у ребенка само собой.

Что делать, если ребенок врет

Что делать, если ребенок врет, когда ложь сменяет фантазии? Очень часто ребенок начинает врать, потому что ему одиноко, сочиняя небылицы, он привлекает внимание к себе со стороны родителей и одноклассников. В этом случае самым лучшим «лекарством от вранья» станет обыкновенное, человеческое общение с вашим чадом. Просто дайте ему понять, что он не один, и вы всегда готовы его выслушать и ответить на вопросы. Возможно, это как раз, то, что ему сейчас так необходимо, а у вас постоянно не хватает времени на то, чтобы поговорить с малышом.

Видео: TarkVanem.ee – Что делать, если ребенок врет или не рассказывает о своих проблемах?

Если ребенок обманывает: успеваемость

Если ребенок обманывает, скрывает от вас свои отметки, значит, он просто боится наказания. Узнав об очередной двойке, вам следует не наказывать и кричать на малыша, а расспросить его о том, что он не понял на занятиях, попытаться вместе решить эту проблему. Ведь если ребенок увидит в маме и папе помощь и поддержку, то страх пропадет сам собой, и у него больше не возникнет необходимости обманывать родителей.

Если ребенок постоянно врет, что делать?

Если ребенок постоянно врет, что делать с этой проблемой? Почему ребенок врет родителям? Возможно, потому что они поступают также. Ни для кого не секрет, что мы являемся примером для подражания для наших детей. И если в семье постоянно присутствует ложь и лицемерие, то вырастить кристально честного человека в такой обстановке вряд ли получится. Ребенок будет врать только потому, что станет считать это нормой, потому, что это является нормой для вас. Поэтому, прежде чем соврать при ребенке, или даже задействовать его в этом, задумайтесь о том, как может откликнуться вам это маленькое прегрешение в дальнейшем.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!