Почему дети врут

Видео: Что делать, если ребенок врет? Ложь у детей

Почему однажды мы обнаруживаем то, что дети нам врут? И кто в этом виноват? Что делать, если ребенок врет? В чем скрывается причина такого поступка, и как необходимо поступить в этом случае родителям? Причин, почему дети врут, может быть несколько. Это зависит также от мотива и от возраста.

Видео: Почему дети врут #Ребенок Родителям

Одна из важных причин малышового вранья – это отсутствие доверия к взрослым. Если малыш боится наказания за проступок, он видит только один выход из этой ситуации – соврать. Причем без причины страх не рождается – а как часто вы, не дослушав объяснения своего ребенка, решаетесь на наказание? Задумайтесь над этим, кого скорее нужно перевоспитывать – себя или малыша?

pochemu-deti-vrut

Видео: Почему дети врут?



У маленьких деток очень сильно развито воображение. Бывало так, что малыш принес из сада или двора игрушку, утверждая, что ему ее подарили, или «Вова разрешил мне ее взять на время»? Малыш так сильно верит в свою мечту, что любым способом даст ей осуществиться. Нельзя его ругать, просто попытайтесь на деле объяснить, как нехорошо поступать таким образом. Например, если кто-либо из деток заберет вашу игрушку или она потеряется, вы можете сказать, что теперь Вова поступил также. Если на деле показывать ребенку последствия его поступков, он очень быстро поймет, что так поступать нельзя.

Если вы замечаете, что ребенок начал лгать постоянно, необходимо проанализировать такое поведение. Обычно это означает, что у ребенка накопились проблемы, и он не знает, как исправить ситуацию – а одна ложь часто тянет за собой следующую. Иногда ребенок лжет, чтобы защитить другого – такую ложь нельзя наказывать и осуждать, ведь ребенок старается оградить друга от плохого, что говорит о хорошем человеческом качестве – сострадании и внимании.

Видео: О ЧЁМ ВРУТ ДЕТИ?

Важный момент в воспитании ребенка – поступки взрослых. Ведь согласитесь, часто бывают просьбы взять трубку телефона и сказать, что родителей нет дома? Ребенок делает правильные выводы- выводы о том, что лгать можно и нужно. Возьмите за правило – если вы требуете от своего малыша кристальной честности, начните с себя, и никаких поблажек! Тогда вы сможете реально оценивать то, что вы требуете от своего чада.

Почему дети врут – многие из них таким образом пытаются привлечь родительское внимание. Ведь когда родители обращают внимание на свое чадо? Правильно, когда он болеет либо когда он что-то натворил. Дети, обделенные родительским теплом и вниманием, готовы даже таким образом привлечь внимание родителя – пусть даже и наказанием. Если вы видите признаки такого поведения – срочно возьмите себя в руки и уделите немного времени малышу! Потому что потом будет поздно.

Говорят, что дети – отражение родителей. Ребенок видит, ребенок делает. Поэтому прежде чем делать выводы, спросите себя — насколько близкое отношение к детскому вранью имеете вы сами. Будьте своему ребенку другом, а не хозяином, и тогда вопрос «почему дети врут?», в вашей семье не возникнет никогда.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!