Как по жестам понять, что мужчина врет

Иногда жесты говорят нам лучше, чем детектор лжи, с их помощью можно вывести на чистую воду любого вруна. Для этого достаточно знать, какие жесты непроизвольно использует мужчина, когда он врет.

Если у тебя закрались сомнения по поводу того, что любимый или просто интересующийся тобой молодой человек тебе нагло лжет – внимательно понаблюдай за ним. На самом деле понять, что он врет, очень просто. Ведь жесты порой говорят даже больше, чем слова. Невозможно думать одно, а показывать другое.

Человек, который общается с тобой открыто, всегда раскрепощен, свободно жестикулирует, стараясь привлечь к себе внимание (за исключением неуверенных зажатых людей). Жесты вруна, наоборот, минимальны и используются лишь неосознанно. Именно по ним можно понять, что человек лжет.

Если человек не привык врать, ты можешь заметить, как он стал нервничать, внезапно кашлять, неосознанно теребить в руках какой-нибудь предмет или отбивать пальцами какой-то ритм. Внезапное покраснение или бледность лица также повод усомниться в его честности. Есть несколько явных неосознанных действий, по которым можно понять, что человек врет.

Эти жесты говорят о том, что мужчина врет:

  • скрещенные руки на груди;
  • теребление какого-нибудь предмета;
  • суетливые движения руками:
  • непроизвольное касание лица;
  • прикрывание рта рукой;
  • поправление галстука или застегивание-расстегивание верхней пуговицы.

Распознаем вруна по жестам

Обрати внимание, как мужчина тебя слушает. Если его поза расслаблена, руки открыты – скорее всего, ему с тобой комфортно. О повышенном интересе к тебе расскажут непроизвольные попытки скопировать твою позу. Будь внимательна, если твой собеседник назойливо потирает мочку уха, кончик носа или закрывает рот – он наверняка что-то не договаривает.

Непроизвольно касается лица


Непроизвольно касается лица. Специалисты полагают, что у человека, не привыкшего лгать, вранье провоцирует зуд в области нижней части лица и шеи. Именно поэтому, когда мужчина говорит неправду, он непроизвольно почесывает шею или подбородок.

Скрещивает на груди руки

Скрещивает на груди руки. Этот жест может говорить о том, что ваше общение его утомляет или раздражает. Также это признак самозащиты, когда мужчина просто вынужден врать

Поправляет галстук

Поправляет галстук. Галстук и воротник рубашки они поправляют якобы от внезапной духоты. На самом деле это слегка повышается давление и учащается пульс, который обычно и фиксирует детектор лжи. Расстегивание-застегивание верхней пуговицы рубашки также говорит о том, что мужчина врет.

Прикрывает рот ладонью

Прикрывает рот ладонью. Такой жест обычно свойственен маленьким детям, которые нечаянно за что-то проговорились. И для людей, которые не умеют лгать.

Видео: Интересные факты о жестах. Язык жестов

Прячет руки в карманы

Прячет руки в карманы. Если мужчина во время разговора держит руки в карманах, это не обязательно говорит о том, что он врет. У этого жеста много значений. Может ему скучно и он поддерживает разговор из вежливости. Может он не уверен в себе и таким образом прячет нервозность. Или ему просто холодно. Прежде чем делать какие-либо выводы, понаблюдай за другими жестами.

Теребит что-то в руках

Теребит что-то в руках. Это признак того, что человек волнуется. А ложь и волнение – два неразделимых понятия. Вопрос в том – нервничает ли он от неискренности или есть у него другая причина для волнения.

Видео: Жесты лжи

Стремится поставить какой-нибудь предмет

Стремится поставить какой-нибудь предмет. Если мужчина старается поставить между вами какую-либо преграду, то он или что-то не договаривает или нагло врет, пытаясь таким образом оградить себя, если ты вдруг уличишь его в этом.

Видео: Психология отношений. Как распознать ложь? Жесты. Речь. Мимика

Кивает при разговоре

Кивает при разговоре. Люди часто кивают, когда говорят правду или соглашаются с собеседником. У лжецов возникает задержка между сказанным и кивком. Удивление, продолжительностью более 5 секунд, также говорит о том, что мужчина с тобой нечестен.

Отводит взгляд в сторону

Отводит взгляд в сторону. Наблюдения психологов показали, что человек задумываясь, отводит взгляд влево, а тот, кто не договаривает что-то, смотрит правее. Это связано с особенностями нервной системы головного мозга. Правое полушарие связано с левой стороной и отвечает за эмоции и интуицию, левое – за логику и анализ и связано с правой стороной. Поэтому, если мужчина что-то выдумывает или просто на просто врет, за это отвечает левое полушарие, и он непроизвольно смотрит вправо. Также должен насторожить тебя в его честности момент, когда он опускает взгляд вниз или смотрит вверх. Таким образом он пытается избежать визуального контакта.

Видео: Как распознать ложь | Лайфхакер

Язык жестов, как и любой другой, воспринимается только в совокупности. Невозможно по одному жесту понять, врет ли мужчина или нет. Будь внимательна к своему избраннику, больше общайся и наблюдай – и он сам тебе все расскажет.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!