Как узнать обманывает ли вас собеседник?

Ссора девушек из-за лжиВсе мы не любим, когда нас обманывают. Но, увы, ложь — частое и распространённое явление в межличностном общении. А если сказать точнее, то ложь это необходимость в нашем мире. Если человек будет говорить только правду, то он останется без семьи, без друзей и без работы.



Давайте разберемся, что же чаще всего провоцирует людей говорить неправду и как распознать ложь, когда это крайне необходимо?

Почему люди лгут?

Ложь, как средство манипуляции
Ложь — это прежде всего дезинформация. Человек может дезинформировать нас для того, чтобы незаметно для нас самих управлять нашим поведением и направлять его в нужное для себя русло. Например, продавец, желающий продать нам бракованный или некачественный товар, разумеется, не сознается в том, что товар бракованный, а наоборот, будет нам всячески его нахваливать.


Видео: Как читать по глазам. Лжет ли Вам человек? Секретные техники. - Грицьков Степан

Ложь в виде защитного оружия
Очень часто ко лжи прибегают для того, чтобы избежать конфликтной ситуации и обезопасить себя от чьих-то нападок. Такая ложь чаще всего свойственна детям или неуверенным в себе взрослым людям. К примеру, многие из нас в детстве вырывали из дневника листки с двойками, чтобы дома не получить взбучку от родителей.
Ложь, как проявление гуманности
Иногда мы лжём потому, что не хотим огорчать человека или боимся причинить ему душевную боль. Если, к примеру, вы увидите, что очень дорогой костюм, который купила себе ваша подруга, не слишком ей к лицу, то вряд ли на вопрос подруги: «Скажи, правда, мне идёт моя обновка?», вы честно ответите: «Ужас! Ты в этом костюме на чучело похожа!». Скорее всего, вы или тактично промолчите, или похвалите костюм подруги, чтобы её не огорчить.
Орудие против чужой бестактности или неуместного любопытства
Практически все мы периодически прибегаем ко лжи, когда лезут к нам в душу или задают слишком нескромные вопросы. К примеру, если малознакомый, но чересчур любопытный человек станет вдруг выспрашивать у вас мелкие подробности вашей семейной жизни, то вряд вы станете удовлетворять чужое любопытство, выкладывая начистоту, как вы ссоритесь с родителями или выясняете отношения с супругом.
Как видим, во многих случаях сами люди провоцируют друг друга на ложь. К тому же, ложь — не всегда зло, а правда — не всегда добро. Иногда чрезмерная правдивость граничит с бестактностью. Вряд ли вы испытаете хорошие чувства к человеку, который, при видя вас, завопит: «Ой, как ты сегодня ужасно выглядишь! Не заболела ли чем? А поправилась-то как! Что, не следишь за диетой?». Скорее всего, вы почувствуете обиду и возмущение, даже если будете понимать, что всё сказанное — правда.


И, тем не менее, бывают в жизни случаи, когда очень важно знать, обманывает человек, или говорит правду. Как же отличить правду от лжи и вовремя просечь тот момент, когда человек солгал? В принципе, научиться распознавать ложь нетрудно, нужно только обладать развитой наблюдательностью и хорошо следить за речью, жестами и мимикой собеседника.

Методы распознавания лжи

Как определить ложь по мимике?
  • Собеседник старается игнорировать ваши глаза, отводя взгляд в сторону — это говорит о том, что он с вами неискренен.
  • Когда вы задаёте важный вопрос в лоб, собеседник сжимает губы и хмурится — ему не нравится ваш вопрос и он, скорее всего, не собирается отвечать на него честно.
  • Неуместная или неестественная улыбка — один из ярких признаков лжи.
  • Если, глядя на вас в упор, собеседник слегка прищуривает глаза — это сигнализирует о том, что он не доверяет вам и хочет от вас что-то скрыть, или приценивается к вам и прикидывает, удастся ли вас обмануть.
Признаки лжи, проявляющиеся в жестах
  • Собеседник складывает кисти в замок или скрещивает руки на груди — это означает то, что ему не нравится направление беседы, он хочет закрыться от вас и не собирается откровенничать.
  • Во время разговора с вами, собеседник часто прикрывает рот рукой или дотрагивается пальцами до лица — это говорит о том, что он не только скрытничает, но ещё и нервничает.
  • Собеседник многократно меняет позу, ёрзает на стуле, не знает, куда деть руки — разговор с вами вызывает у него внутренний дискомфорт, он растерян, не знает, что вам говорить, и хотел бы побыстрее прекратить беседу.
Как распознать ложь при общении?
  • Собеседник слишком долго думает, прежде чем ответить на ваш вопрос — возможно, он обдумывает, как вам правдоподобнее солгать.
  • Речь собеседника нервная и сбивчивая, а на ваши вопросы он даёт неопределённые, туманные, нелогичные ответы — или он совершенно некомпетентен в том, про что говорит, или он вам лжёт.
  • Собеседник настолько активно пытается вас в чём-то убедить, что по несколько раз повторяет одно и то же, при этом говорит с нажимом, немного громче, чем нужно — часто такая речь свойственна лжецам, которые пытаются казаться искренними и убедительными.
  • Собеседник вдруг сбивается с мысли, начинает заикаться — возможно он сам запутался в своей лжи или понял, что что-то не то сказал.

Видео: Как определить, что Вас обманывают?

К сожалению, не всегда можно распознать ложь, даже будучи внимательным наблюдателем и хорошим физиогномистом. Нетрудно вывести на чистую воду неопытного и не слишком умелого лжеца. Но есть опытные лжецы, которые привыкли лгать и отлично контролируют свою мимику, слова и жестикуляцию, поэтому раскусить их очень и очень трудно. Так что, можно сказать, что единственный способ, гарантирующий защиту от всякого рода лжецов — это привычка доверять не словам человека, а исключительно его поступкам!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!