Характерные жесты во время курения. Психология курильщика

Одна моя знакомая на этот вопрос ответила так:

«С сигаретой я могу чаще выходить из офиса, а значит, больше отдыхать. Некурящие себе этого позволить не могут, не будут же они болтаться в коридоре просто так. А у меня есть причина — сильное желание курить, начальство относится к такой слабости с пониманием.»

Западные работодатели давно поняли, что некурящие тратят на работу гораздо больше времени, чем люди, то и дело устраивающие перекуры. Несправедливо, не правда ли?

Видео: 6 типов СТАРЕНИЯ ЛИЦА - как Вы будете стареть?

Характерные жесты во время курения. Психология курильщика

Поэтому, при приеме на работу, во многих странах оказывают предпочтение тем, кто не имеет этой вредной привычки. Впрочем, на Западе давно идет борьба за здоровый образ жизни, а до нас эти веяния пока только начинают доходить.

Видео: Как появляется ощущение опьянения. Олег Торсунов



Но есть и другая веская причина обращения человека к сигарете. Курение, как принято ошибочно полагать, – это способ избавиться от нервного напряжения, снять последствия стресса. Находясь в тревожном ожидании (у кабинета стоматолога или начальника), человек некурящий нервно прохаживается взад-вперед, поправляет волосы, снимает и надевает на палец кольцо, теребит галстук или складку на юбке.

Результаты опроса: Вы курите?

  • Да, я курю и что дальше? — 13.64% (21)
  • Да, к сожалению, я курю, но скоро брошу — 50% (77)
  • Раньше курил, но уже бросил — 25.32% (39)
  • Никогда не курил и не собираюсь — 11.04% (17)

Курильщик прячет нервозность за сигаретой. По жестам, связанным с курением, можно угадать настроение собеседника, понять, что волнует его в данный момент.

Люди, курящие сигареты, якобы решения принимают быстрее, так как сигарета не позволяет слишком долго тянуть время. Обратите внимание на жесты курильщика. Разминание сигареты, постукивание, прикуривание и другие мелкие движения выдают волнение собеседника, его внутреннее напряжение. Если вы заметили, что собеседник постукивает сигаретой по краю пепельницы, постарайтесь снять напряжение, которое он испытывает.

Очень важно заранее знать, до какой длины курильщик обычно докуривает сигарету. Если собеседник загасил сигарету раньше характерного для него срока, — это сигнал к завершению беседы.

Определить, как собеседник относится к вам и вашим словам, можно по направлению выпускаемого им дыма. Если человек настроен положительно, не встревожен и уверен в себе, большая часть выдыхаемого им дыма будет направлена вверх. Это свойственно и людям, ощущающим свое превосходство.

Дым будет направлен вниз, если собеседник находится в плохом настроении, скрытен, или излишне подозрителен.

Видео: Как избавиться от алкогольной ломки

Узнать, в каком настроении находится собеседник, можно и по скорости, с которой он выпускает дым. Если человек выдыхает дым быстро, это значит, что он ощущает свое превосходство над вами и настроен враждебно.

Знаком превосходства и самоуверенности является и дым, выпущенный через ноздри.
Понаблюдайте за теми, кто курит трубку. Владельцы трубок имеют особые ритуалы, недоступные тем, кто курит сигареты. Замечено, что курильщики трубок раздумывают довольно долго, и их невозможно заставить принять скоропалительное решение. Имея дело с курильщиком трубки, наберитесь терпения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!