Язык жестов. Психология

yazyik-zhestov-psihologiya
Содержание

Мимика, жесты и телодвижения способны выдать истинные мысли. Ведь, как правило, мы на уровне интуиции распознаем неосознанные движения собеседника, формируя определенное отношение к нему. Иногда совершенно непонятно, почему человек неприятен, если он ничего плохого не сделал вам. А причиной антипатии и могут послужить полученные сигналы на уровне языка тела.

Язык тела и жестов

Знать язык жестов и телодвиженийэто значит владеть очень полезным социальным навыком. Некоторые умеют делать подобное от природы. А кое-кто даже не обращает внимания на жесты или движения тела. Поэтому, если вас интересует, как читать мысли (язык жестов), то в первую очередь вы должны быть внимательны. А когда вы научитесь различать особенности телодвижений, то это станет вашей хорошей привычкой, и вам уже не придется сосредотачиваться на собеседнике, чтобы понять его истинную суть. Все будет происходить уже непроизвольно, на уровне подсознания.

Основные моменты языка тела и жестов:

язык жестов и телодвижений

  1. Шаги. Всегда обращайте внимание на физическое расстояние. Ведь чем ближе находится собеседник, тем лучше его отношение к вам. А если человек при вашем приближении отодвигается, это означает, что он пока (или вовсе) не готов к дальнейшему сближению. А если же не отодвигается – не против дальнейшего сближения. 
    Если в ответ на ваше приближение человек тоже отвечает встречным движением, то он вам симпатизирует и ему комфортно в вашем обществе.
    Но также не забывайте о культурных различиях такого понятия, как личное пространство. Ведь что в одной стране принято считать близким, в другой может быть слишком далеким.
  2. Положение головы:
  • опущенная голова – скрытность. Если собеседник опускает голову, то во время комплимента это может означать стыд, стеснение, робость, задумчивость, неверие, попытку удержать дистанцию. А если человек опустил голову после объяснения, то, возможно, он просто не уверен в том, что сказал все верно;
  • наклон головы – выражение сочувствия. Если это сопровождается улыбкой, то человек флиртует или заигрывает с вами. В определенных культурах подобное положение головы является знаком уважения;
  • высоко поднятая голова – вызов или замешательство. Точную оценку подобному положению можно сделать, обратив внимание и на жесты, рот, глаза и брови.

3. Ноги:

  • частое перемещение центра тяжести – человек проявляется нетерпеливость, он возбужден, испуган или нервничает;
  • постоянное покачивание ногами – дефицит внимания или гиперактивность;
  • притопывание – в зависимости от обстоятельств может означать разное. Если это происходит во время разговора, значит, собеседник хочет прекратить общение и уйти. Например, человек может просто банально торопиться на встречу, а не убегать, потому что вы ему неинтересны и надоели;
  • стоящий человек, который держит ноги предельно близко друг к другу, пытается казаться «правильным». Но иногда это означает пассивность или покорность;
  • замедленные движения ногами свидетельствуют о скуке;
  • прикасание ноги собеседника к вашей – флирт;
  • некоторые люди ногами указывают на объект заинтересованности или в том направлении, куда хотят пойти.

Язык мимики и жестов

Язык мимики и жестов



Основой языка мимики и жестов являются определенные положения частей лица и движения руками. Особенно красноречивы глаза:

  1. Люди, которые много смотрят по сторонам, — лгут, нервничают или отвлекаются.
  2. Человек, который смотрит немного в сторону от собеседника, выражает подобным образом комфорт и покорность.
  3. Взгляд в пол – признак робости и застенчивости. Также людям свойственно смотреть вниз, когда они расстроены чем-то или пытаются хоть как-то спрятать свои неприятные эмоции.
  4. Вопрошающий взгляд связан с проявлением недоверия или свидетельствует о недостатке убежденности;
  5. Смотреть в глаза, не отводя взгляда, – это характеризует человека только с лучшей стороны и значит, что он уверен в себе и своих словах, внимателен к вам и заинтересован разговором и вашей личностью. 
    В некоторых культурах такой прямой взгляд является проявлением неуважения, и смотреть в глаза можно только близким и родным.
    Вот почему некоторые люди часто избегают визуального контакта.
  6. Расширенные зрачки проявляют заинтересованность человека. Но расширение зрачков может происходить и под влиянием многих веществ: алкоголя, ЛСД, МДМА, амфетаминов и т. д. Поэтому очень часто реакцию на спиртное можно спутать с проявлением интереса к вашей персоне.
  7. Взгляд, нацеленный вдаль, означает, что человек не слушает вас и находится в глубокой задумчивости.
Жесты руками тоже могут многое поведать о человеке:
  1. Руки на бедрах – собеседник выжидает, устал или проявляет нетерпение.
  2. Потирание рук, прикасания к своему телу – человек успокаивает себя. Можно допустить, что ему не нравится ситуация, в которую он попал.
  3. Скрещенные руки – собеседник ограждается от социального влияния. Правда, некоторые люди привыкли делать подобное движение по привычке. А еще потирание рук может означать сознательную неуверенность в собственной внешности, некоторую скрытность или попытку банально прикрыть что-то на одежде. Например, пятно. А вот скрещенные руки на ширине плеч означают власть и силу.
  4. Сжатые или закрытые руки – признак гнева, раздражения или переживаний.
  5. Руки, закинутые за шею или голову, — собеседник отлично воспринимает тему, которая обсуждается, или просто расслаблен.
Есть и свой язык жестов в любви. Их используют для выражения заинтересованности и завлечения потенциальных партнеров. Стоит отметить, что у женщин по сравнению с мужчинами более широкий диапазон сигналов ухаживания. Некоторые жесты во время ухаживания у представительниц слабого пола являются приобретенными и преднамеренными, а другие – неосознанными.

Язык жестов мужчин

yazyik-zhestov-psihologiya2

Беззвучный язык тела и жестов мужчины на самом деле может о многом рассказать. А еще в отличие от слов жесты никогда не лгут.

1. Губы:

  • если мужчина скривил губ в усмешке — он раздражен и не верит вам;
  • крепко сжатые губы – выражение гнева;
  • мужчина, который во время разговора проводит языком по зубам и деснам, отвлечен от темы разговора.

2. Руки:

  • пальцы, отбивающие дробь, демонстрируют явное раздражение. Признаком такого состояния могут быть и сцепленные в замок пальцы;
  • почесывание и оттягивание воротника – обман, раздраженность или расстройство;
  • потирание мочки уха или всего уха говорит о том, что мужчина уже устал от разговора и хочет сам взять слово;
  • почесывание шеи за ухом – мужчина соглашается со своим собеседником или, наоборот, не уверен в услышанном.

Понять мужчину можно и с помощью другой мимики и жестов:

  • глаза постоянно бегают из стороны в сторону – человек лжет или не уверен в себе;
  • о нечестности свидетельствует и специфическое поведение мужчины: он стряхивает мнимую пыль со своей одежды, не может усидеть на одном месте, играет предметами, касается руками волос или лица, вытирает руки, постоянно курит, покачивает ногой или покусывает губы;
  • мужчина, желающий привлечь внимание, ведет себя весьма шумно, активно жестикулирует и шутит.
Язык жестов влюбленного мужчины тоже довольно богат. Если представитель сильного пола в вашем присутствии время от времени застегивает или расстегивает пуговицу на своей рубашке, значит, он нервничает, потому что вы ему нравитесь. А мужчина, который постоянно держит руки чуть ниже бедер или на поясе, таким образом несознательно демонстрирует сексуальное влечение к спутнице.

Язык жестов женщин

yazyik-zhestov-psihologiya1

Любая женщина уникальна. И у каждой есть свои манеры и специфические жесты. Довольно часто именно невербальные знаки помогают понять женскую сущность.

  1. Если женщина сохраняет правильную осанку и не напрягается, она уверена в себе и ничто не нарушает ее спокойствия. Она открыта ко всему новому.
  2. Ссутуленная и вялая дама – это означает усталость. И необязательно физическую, но и духовную. Может быть, ее надломили жизненные обстоятельства.
  3. Поза «натянутой струны» говорит о том, что женщина скованна и не уверена в себе. Она может быть напряжена из-за чего-то или кого-то.
  4. Излишняя строгость в общении с окружающими – перед вами страстная натура, которая не хочет показаться слабой.

Посмотреть, как определить ложь по мимике и жестам:

Освойте язык жестов, мимики и тела, и ваши возможности существенно расширятся!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!