Язык тела - язык жестов

язык телаПомимо слов, мы постоянно общаемся и на языке тела при помощи мимики, жестов, поз. Умение читать язык тела и корректировать свое поведение во многом поможет вам для установления прочных деловых и дружеских связей.

Язык тела воспринимается и расшифровывается на уровне подсознания, и обычно не контролируется человеком, говорящим на нем. Поэтому иногда слова могут расходиться с его мимикой и жестами.



Научиться распознавать язык тела совсем не сложно, достаточно просто быть внимательным к собеседнику.

Язык тела, выражаемый жестами

Язык тела - жесты руками

  • Если человек открыт и готов к беседе его руки обычно повернуты вверх ладонями. Открытые ладони символизируют на языке тела – искренность и открытость натуры. Дружески настроенные люди часто расстегивают пиджак во время разговора или даже снимают его. И напротив, лукавые, виноватые или настороженные люди прячут руки в карманы или за спину.
  • Скрещенные на груди руки сигнализируют некую конфликтную ситуацию. Это оборонительная, защитная позиция обычно вызывается реакцией на возможную угрозу, в такой ситуации возможно лучше сменить тему разговора. Об этом также говорят сжатые в кулаки руки.
  • Оценивающие жесты на языке тела выражают мечтательность или задумчивость. Например, люди, опирающиеся щекой на руку, скорей всего погружены в какое-то глубокое раздумье. Критической оценкой можно назвать жест, когда подбородок человека опирается на ладонь. Наклон головы сигнализирует о повышенном внимании к говорящему. Принимая решение человек обычно почесывает подбородок, а протирая очки – он как бы берет паузу для размышления.

язык телаЯзык тела - другие жесты

  • Расхаживание человека обозначает на языке тела попытку разрешить проблему или принятие трудного решения. О напряженных мыслях и глубокой сосредоточенности также сигнализирует пощипывание переносицы, при закрытых глазах.
  • Постукивание ногой о пол, щелканье авторучкой, машинальное рисование или пустой взгляд говорят о том, что слушателю скучно.
  • Жесты прихорашивания сигнализируют на языке тела о желании понравиться собеседнику. Женщины обычно приглаживают и поправляют волосы или одежду, рассматривают себя в зеркале и вертятся перед ним, поглаживают себя по коленям, бедрам, медленно скрещивают ноги, а также покачивают снятой туфелькой, как бы говоря собеседнику о том, что им комфортно в их компании. Мужчины обычно поправляют галстук или пиджак, выпрямляют тело и совершают характерно движение подбородком вверх-вниз.
  • Подозрительность и скрытность человека выдают руки, прикрывающие рот и взгляд в сторону – они означают на языке тела желание скрыть свою позицию по какому-либо вопросу.
  • Если ноги или тело обращены в сторону выхода, человек явно хочет закончить разговор.
  • Потирание носа пальцами выражает сомнение или подозрительность, а также нечестность.
  • Нервозность и беспокойство человека выдают частые покашливания, а также локти, поставленные на стол, так что образуют пирамиду с вершиной в области кистей рук. Это говорит об игре в кошки-мышки, не желании раскрывать все карты.

язык телаЯзык тела - рукопожатие

О желании человека доминировать обычно говорит его стиль рукопожатия. Если его рука располагается поверх вашей, на языке тела это говорит о его выражении физического превосходства. И наоборот, рука, протянутая ладонью вверх, говорит о готовности к подчинению. О превосходстве также сигнализирует большой палец находящийся снаружи, когда руки находятся в карманах.

Язык тела, выраженный в походке

  • Походка, как и жесты способна многое рассказать о человеке. Здесь наиболее важны ее скорость, степень напряжения, величина шагов, постановка ног.
  • Быстрота походки зависит от темперамента человека и от силы побуждений. Походка может быть быстрой, активной, беспокойной и нервной или наоборот, спокойной и расслабленной.
  • Широкие шаги говорят на языке тела о целеустремленности, деловитости, предприимчивости и рвении к чему-либо. Скорее всего, человек направлен на достижение далеких целей. Небольшие, короткие шаги обычно встречаются у женщин и отражают осторожность и расчетливость, сдержанность и приспособляемость, быструю реакцию и мышление.
  • Медленная и подчеркнуто широкая походка показывает желание человека выставить себя на показ. Сильные и тяжелые действия демонстрируюязык телат окружающим превосходство, значение личности и силу. Обычно, такой стиль бывает напускным.
  • Слишком расслабленная походка говорит на языке тела об отсутствии интереса, безразличии, некотором снобизме или недостатке самодисциплины.
  • Частые и быстрые шаги с ритмическими нарушениями выражают на языке тела взволнованность и боязливость. А ритмически сильная походка с раскачивающимися бедрами отражает самоуверенную натуру.
  • Шарканье ногами характерно для вялых, медлительных и ленивых людей. А гордая тяжеловесная ходьба, выглядящая немного театрально, говорит о самовлюбленности и высокомерии человека.
  • Угловатая, деревянная походка, когда ноги неестественно напряжены, отражает зажатость и робость, недостаток контактов. Слишком порывистые шаги и широкое размахивание руками говорят на языке тела об активности и каких-то собственных желаниях.
  • Хорошая осанка обозначает открытость и восприимчивость человека, выражает доверие и ощущение безопасности. Сутулость говорит о смирении, покорности и угодничестве. Излишняя напряженность и неподвижность тела являются реакцией самозащиты, когда человек ощущает себя не в своей тарелке и желает отстраниться.

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!