Признаки лжи

Как распознать обман 4 признака лжи

Каждый день люди встречаются, живут бок о бок, взаимодействуют с другими людьми. Человек-существо социальное, и жить обособленно от людей просто не может. Однако, зачастую человек сталкивается с обманом, ложью, неискренностью, после которых доброжелательно относиться к людям и доверять им просто становится невозможным.

Поэтому, очень важно знать, когда собеседник врёт, а когда говорит правду, чтобы отгородить себя, во-первых, от негативных эмоций, а во- вторых, от нежелательных людей.

Признаки лжи

Психологи давно выяснили, что человека, который говорит неправду, можно узнать, так как ложь хорошо видно по жестам человека, его речи и эмоциям. Ведь каждый человек в беседе пользуется речевыми оборотами, испытывает эмоции и активно жестикулирует, не подозревая, что он сам с помощью них указывает на то, врёт он или говорит правду.

Именно поэтому, человек, который не хочет попасться на уловку обманщика, должен внимательно наблюдать за его поведением и тогда, зная несколько несложных признаков вранья, он сможет легко его вычислить.



Признак №1: Речь собеседника.

Вслушиваться в то, что и как говорит человек, очень важно. На то, что собеседник кривит душой, указывают некоторые любопытные факты:

  1. • Не имеющие значения факты. Обманщик всегда будет пытаться доказать свою правоту собеседнику, поэтому убедительно станет приводить лживые или совершенно пустые, не относящиеся к теме разговора факты, надеясь на то, что проверить он всё равно не сможет или не захочет и его ложь останется незамеченной.
  2. • Уход от ответа. Напрямую в лицо врать неудобно и стыдно. Поэтом многие люди используют так называемое «косвенное враньё», то есть используют уклончивые ответы на вопросы. В их речь никогда не встретится чёткое «да» или «нет», скорее всего, это будут «не знаю», «ты знаешь, что я не такой», которые произнести гораздо легче и совесть вроде как остаётся чиста.
  3. • Повторение. Повторяя слова из заданного вопроса несколько раз, человек пытается сообразить, что отвечать, как выкрутиться из сложившейся ситуации.

Признак № 2: Жесты.

Обманщик в большинстве случаев чувствует себя некомфортно, так как враньё -это своеобразный психологический стресс. Человек боится быть разоблачённым и старается усиленно успокоить нервы, то есть занять себя чем-то.

Если он теребит подол рубашки, без конца чешет нос или трясёт ногами, наверняка, он нервничает и хочет побыстрее закончить этот разговор.

Признак № 3: Эмоции

Если речь и жесты ещё можно скорректировать, то управлять эмоциями сложнее всего. Если от волнения он краснеет, слишком бурно выражает эмоции или, напротив, чрезвычайно спокоен, это может быть сигналом того, что человек говорит неправду.

Признак №4:Взгляд

«Глаза — зеркало души» — гласит народная мудрость и это чистая правда, ведь глаза в точности отражают психическое состояние человека. Если при разговоре собеседник смотрит прямо в глаза и не отводит взгляд, возможно, он изо всех сил пытается доказать, что ему необходимо верить. А на самом деле врёт.

Вспомнив эти признаки, можно легко распознать ложь и отличить её от правды. Уметь отличать правду от лжи является необходимым умением сегодня, однако, всегда нужно помнить о том, что людям, которые обманывают, не должно быть места в жизни.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!