Психология лжи - как скрыть и распознать ложь?

Видео: 7 СПОСОБОВ РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ

Психология лжиВсю нашу жизнь пронизывает ложь: нас обманывают, мы лжем сами. Мы так мало знаем о лжи. Как ее распознать, чтобы не стать обманутой, и как лгать самим, чтобы не попадаться. Раскрываем секреты психологии лжи.

Психология лжи

Пол Экман – самый выдающийся специалист в области психологии лжи, автор многих книг, а также известного сериала под названием «Обмани меня». Он начал изучать это явление еще в 1963 году и пришел к выводу, что ложь – это действие, при помощи которого человек вводит в заблуждение другого, и делает это умышленно, не предупреждая о своих целях, а жертва соответственно не просит, не раскрывать правды.

Пол Экман выделяет две формы лжи – это искажение и умолчание. При умолчании человек скрывает истинную информацию, но и не сообщает ложной. А искажение отличается тем, что лжец предпринимает дополнительные действия, скрывая правду и подменяя ее не верной информацией, выдавая ее за правдивую.

Психология лжиДалеко не все считают умолчание ложью. Умолчание обычно легче удается лжецу, так как для этого ничего не нужно предпринимать, а просто молчать. А при искажении необходима правдивая легенда, иначе есть шанс быть уличенным. Многие предпочитают умолчание, так как оно менее предосудительно.

Психология лжи - разоблачение лжеца



Часто лжец может сам выдать себя, сказав в начале одно, а потом совсем другое. Также его может выдать поведение. Ведь внезапные эмоции скрыть бывает достаточно сложно: гораздо сложнее спрятать гнев, чем досаду или ужас, чем беспокойство. Однако проявление сильных эмоций еще не показатель виновности, так как и абсолютно честный человек может впасть в панику.

Наилучший способ скрыть свои эмоции – надеть маску. А лучшая маска – это фальшивая эмоция. Часто в качестве маски применяется улыбка, которая является противоположностью отрицательных эмоций. Также это выражение лица наиболее естественное, поэтому и обманывать так проще. Однако неестественная, затянувшаяся улыбка говорит о фальшивости.

Психология лжи - почему ложь не удается

  • Возможно, что лжец выбрал неудачную линию поведения. Ведь он не всегда знает, где и что ему придется солгать. Даже если он продумал свою линию поведения до мелочей, он все равно не может предусмотреть все возможные вопросы и ответы на них. Новые вопросы вызывают необходимость думать над каждым словом, взвешивая все свои слова, из-за чего возникают паузы, а также напряжение, заметное в мимике и голосе.
  • Также причиной неудачи во лжи может стать страх разоблачения. В малой форме он не опасен и наоборот стимулирует человека, не давая ему расслабляться и позволяя избежать ошибок. Однако сильный страх, порождает у лжеца эмоции, скрыть которые достаточно трудно. Часто этот страх усиливается представлением о том, что человек умеет определять ложь. Но чем чаще человек врет, тем меньше становится страх разоблачения. Психология лжи
  • Также причиной неудачи могут стать муки совести самого лжеца. Точно также как страх угрызения совести могут носить разную интенсивность. Сильное чувство вины приводит к сильнейшим переживаниям. И желание избавиться от этих чувств может подтолкнуть человека к признанию во лжи. Также к чувству вины иногда примешивается ощущение стыда. Они отличаются тем, что совесть мучает человека независимо от других людей, а чувство стыда возникает из-за неодобрения и осмеяния другими. Желая избавиться от мук совести, человек хочет признаться, вероятность унизительного стыда может препятствовать ему в этом.

Видео: Психолог Наталья Кучеренко. Психология лжи. Выявляем ложь и обман. Лекция № 25

Психология лжи - как обнаружить или скрыть обман

Обычно лжецы тщательно скрывают и контролируют свое поведение, но скрыть все невозможно, поэтому скрываются только те аспекты поведения, на которые, как им кажется, обратят внимание.

Лгущий человек особенно тщательно подбирает слова. С их помощью гораздо проще передать сообщения, чем жестами или мимикой.

Словами проще всего обмануть, так как речь можно легко составить заранее и заучить ее.

Психология лжиПсихология лжи - лжецов обычно выдают слова:

  • Неосторожные высказывания, так как они не смогли подобрать нужные слова.
  • Языковые оговорки. Однако не каждая оговорка является признаком лжи.
  • Тирады – промахом являются не отдельные слова, а фразы. На эмоциях лжец может даже не сразу заметить, что он сказал лишнее. Без лишних эмоций он не допустил бы такого.

Не меньше внимания уделяется лицу, так как оно в первую очередь отражает все наши эмоции. Обычно на нем отражаются сразу две информации – о том, что человек хотел сказать и что хочет скрыть.

Психология лжиПсихология лжи - эмоции выдают ложь:

  • Микровыражения. Это то, что дает точную картину скрываемых эмоций, но обычно люди просто не успевают заметить их, так как они проявляются примерно на четверть секунды. Для того чтобы научиться их замечать необходима тренировка. Чаще встречаются смазанные выражения, когда человек успевает их осознать и пытается устранить, прикрываясь другим.
  • Асимметрия. Если во время разговора на лице человека появляются асимметричные выражения, скорее всего он не искренен.
  • Выражения, которые длятся дольше 10 секунд, за исключением наивысшего накала страстей. Например, искреннее удивление возникает и длится обычно не более секунды. Также человек может сначала выразить свои эмоции словами, и лишь затем проявить их, в этом случае эмоции поддельны.
  • Улыбка. Пол Экман дал классификацию более чем 50 видам улыбок. Из них только 18 оказались искренними.

Психология лжи - на что еще обратить внимание?

  • Обычно на голос мало кто обращает внимание, так как обычно он несет малую часть информации. Но он также как лицо связан с мозгом, который отвечает за эмоции. Обычно люди слышат свой голос лишь частично, воспринимая его несколько иначе.
  • Также стоит обратить внимание на паузы, возникающие в разговоре, они могут быть слишком продолжительными или частыми. Сигнализировать об обмане могут речевые ошибки, использование лишних слогов, повторов, междометий. Учеными пока не доказано, что изменение тона голоса, громкости и скорости речи являются признаком лжи, здесь стоит ориентироваться на знание конкретного человека. Психология лжи
  • Телодвижения в отличие от голоса и лица не связаны на прямую с областями мозга ответственными за эмоции. Контролировать телодвижения совсем не сложно, однако большинство людей забывают об этом. В движениях человека можно выделить движения эмблемы и иллюстрации.
  • Эмблемы – это такие движения, значение которых понятно всем, например кивок головой. Но в таких движениях могут быть оговорки, когда движение выполняется не полностью, а лишь частично каким-то фрагментом. Такие эмблемы являются надежным признаком лжи.
  • Второй тип телодвижений, выдающих ложь, используется для обозначения чего-либо, когда человек не может подобрать нужного слова. Количество таких иллюстраций всегда снижается, когда человек лжет, так как он тщательно продумывает свои слова и говорит осторожно. Поэтому малое число иллюстрирующих движений говорит о не заинтересованности человека или чрезмерной осторожности. В совокупности с другими признаками это может означать ложь.

Когда человек лжет в его организме происходят некоторые изменения вызванные вегетативной нервной системой. Не зря теория лжи - это целая "отрасль психологии". Например, учащается глубина и частота дыхания, увеличивается частота сглатывания, потоотделение, расширяются зрачки, изменяется цвет лица. Это происходит непроизвольно и трудно подавляется, поэтому является верным признаком лжи.

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!