Как избавиться от чувства вины и простить себя советы

С чувством вины и стыда за какой-либо проступок в жизни сталкивается практически каждый человек. Это одна из самых разрушительных эмоций, которая не дает нормально жить, вызывает мучительные переживания и душевные страдания.

Навязчивое чувство вины, которые мы вовремя не смогли погасить в душе, постепенно съедает изнутри, негативно влияя на личную жизнь и на отношения с людьми. Оно не дает двигаться дальше, превращаясь в комплекс, от которого страдает самооценка. Как освободиться от навязчивого чувства вины и простить себя за совершенную в прошлом ошибку?

Как избавиться от чувства вины — психология

Чувство вины – это не просто угрызения совести за совершенный проступок, которые свойственно переживать нормальному человеку. Это агрессия, внутренний упрек самого себя за совершенную ошибку, самобичевание себя за действие или бездействие в ситуации, которую уже невозможно исправить.

Видео: Разрешить себе жить _Потеря близкого _ Чувство вины _ Простить себя

Человек чувствует себя всем обязанным, не может избавиться от комплекса «вечно виноватого». Как правило, причина навязчивого стыда закладывается еще с детства, и навязывается родителями, учителями.

Фразы и упреки типа: «Ты порвал брюки и теперь мне придется еще больше работать, чтобы тебе их купить», формируют в детском сознании чувство вины перед родителями, малыш считает себя источником всех неприятностей и проблем взрослых.

Во взрослой жизни человек старается быть хорошим для всех, боится обидеть или разочаровать окружающих, и не только близких. Если с ним случается какая-то жизненная ситуация, в которой ему пришлось поступить, по его мнению, неправильно или плохо, он выискивает причину только в себе, его постоянно мучает совесть за содеянное, он не может простить себя.

Психология проблемы кроется в поведении личности. Человек с комплексом вины ведет себя так:

  • не вступает в споры, дискуссии, избегает конфликтов, не может отстоять свою позицию, боясь реакции окружающих;
  • постоянно анализирует, то ли он сказал кому-либо, правильно ли сделал;
  • старается подстроиться ожиданиям другого человека, хочет быть идеальным и хорошим;
  • боится обидеть других словами, высказываниями;
  • таким человеком легко манипулировать, его часто используют в корыстных целях;
  • ему сложно отказывать и говорить «нет».

Как избавиться от чувства вины и стыда

Чтобы избавиться от ощущения «вечного виноватого» и простить себя за ошибки воспользуйтесь советами психолога:



1. Психологический прием, который помогает увидеть и оценить проблему со стороны. Опишите все то, что вызывает у вас внутреннее беспокойство и стыд на листе бумаги. Изложите свой поступок, за который вас мучает совесть, во всех мельчайших подробностях. В конце исповеди напишите причины, почему вам пришлось поступить именно так. Найдите оправдание своему поступку и простите себя за него, затем сожгите лист бумаги. У вас должно быть ощущение, что вместе с бумагой сгорают все негативные эмоции, которые разрушают жизнь.

2. Расскажите о своих мучительных переживаниях тому, кто сможет понять вас. Это может быть психолог, специалист службы доверия или исповедь в церкви.

3. Постарайтесь забыть поступок, причиняющий душевную боль. Воспользуйтесь одним из приемов психологии: если возникают мысли и воспоминания о содеянном – говорите вслух ключевую фразу, которую придумайте сами, например, «Продолжаем жить дальше», «Все будет хорошо».

Причины чувства вины у человека

Ощущать себя виноватыми, уже став взрослыми, мы можем перед близкими и дорогими людьми, не зная как исправить сложившуюся ситуацию. Как избавиться от навязчивого ощущения, перестать выискивать причины в себе?

Чувство вины перед ребенком причины и как избавиться

Многие родители испытывают чувство вины перед своими собственными детьми, когда ребенок во взрослой жизни не достиг своих целей, не стал тем, кем они хотели его видеть.

Считая, что если бы они приложили больше усилий, не совершали бы ошибок, жизнь ребенка сложилась бы по-другому. Подобная убежденность делает родителей несчастными.

Как избавиться от разрушающего чувства:

  • перестаньте себя винить, необходимо простить себя;
  • уделяйте время и внимание ребенку, не забывая о себе, о своих интересах;
  • попросите прощения, объясните причины сложившейся ситуации.

Как избавиться от навязчивого чувства вины перед матерью

Взрослые дети иногда ощущают себя виноватыми перед матерью за то, что слишком огорчали ее в детстве, грубили или не звонили, не навещали во время болезни.

Видео: Как избавиться от чувства вины

Угрызение совести за такое поведение часто является помехой к счастью и нормальной жизни.

  • Чувство вины перед матерью методы избавления:
  • откровенно поговорите с матерью, попросите прощения за все страдания, нанесенные ей, так вы сможете простить и себя;
  • по возможности уделяйте родителям больше внимания.

Как бороться с чувством вины перед умершим человеком

Особенно мучительные переживания вызывает чувство вины перед умершей матерью, когда просить прощения у нее нет возможности. Чтобы избавиться от комплекса перед умершим человеком, следует осознать то, что вернуть его невозможно и принять этот факт. Мысленно просите прощение у близкого человека, отпустите боль и угрызения совести.

Чувство вины после алкоголя — как избавиться от него

Еще одна причина, по которой людям свойственно испытывать стыд — навязчивые негативные ощущения после излишнего принятия алкоголя, точнее, своего поведения. Человека долго мучает совесть, он не может себя простить за свой поступок.

Как избавиться от негативных эмоций после алкоголя:

  • попросите простить вас за ваш поступок;
  • посмейтесь над собой;
  • критикуйте в присутствии окружающих себя за проступок, признайте свою неправоту и сами себя простите, обещая, что такое больше не повторится.

Как избавиться от чувства вины и простить себя советы

Чтобы простить себя и перестать быть виноватым, воспользуйтесь советами и рекомендациями:

1. Учитесь быть ответственным за принятые решения и свой выбор. Не реагируйте на манипуляции, это только ваше решение и никто не может на него повлиять.

2. Осознайте и исключите все причины, которые могут вызывать угрызения совести.

Видео: Чувство вины. Как избавиться от чувства вины

3. Перестаньте угождать всем. Невозможно стать хорошим для всех.

4. Научитесь говорить «нет», уважайте свой выбор и цените свое время. Объясните человеку, что у вас тоже есть важные дела.

5. В любой ситуации оставайтесь собой, не старайтесь соответствовать чьим-то ожиданиям.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!