Тест на уверенность в себе

Тест на выраженность самоуверенности


Уверенность в себе – это наше внутреннее убеждение, которое сильно влияет на повседневную жизнь. Черта закладывается в человеке с детства, на уверенность в себе влияет воспитание, внешняя среда, круг общения. Но на протяжении жизни степень уверенности может манятся в ту или другую сторону. Она может снижаться из-за неудач или повышаться благодаря работе над собой. Развитие уверенности в себе – важный фактор жизненного успеха, ведь люди с таким типом поведения чаще добиваются своих целей и заслуживают большего уважения среди окружающих их людей.

Психология уверенности в себе

Многие люди задаются вопросом, как развить уверенность в себе. Но прежде всего нужно понять, как ведет себя уверенный человек. Ни в коем случае не стоит путать уверенность в себе с наглостью или агрессивностью, такие черты не имеют между собой ничего общего. Психология уверенности в себе в первую очередь характеризует тип поведения и общения.

Уверенность в себе проявляется жестами, громкостью и тембром голоса, умением выражать свои мысли, находить общий язык с людьми. Человек уверенный говорит ровным, громким голосом, но никогда его не повышает. Осанка его прямая, жесты сдержанные, при разговоре он всегда смотрит в глаза. Тот кто не задумывается, как приобрести уверенность в себе, четко выражает свои мысли, собеседнику сразу становится ясно, что от него хотят. Уверенный человек умеет отстаивать свои права, но в то же время не боится идти на компромиссы, когда это действительно нужно. Он прислушивается к мнению окружающих, но не становится его заложником. В отличии от агрессивности, уверенность в себе вызывает уважение и симпатию, с такими людьми приятно общаться, с ними хочется вести дела, они вызывают уважение и желание многому поучится.

Что же представляют собой люди, которые постоянно мучаются вопросом, как придать себе уверенности? Неуверенного человека легко вычислить по манере его поведения и разговора. Такие люди часто сутулятся, их жесты или слишком бурные или очень сдержанные. Голос у них тихий, мысли свои они выражают не четко и не понятно. Человек с низким уровнем уверенности в себе не умеет отстаивать свое мнение, он быстро соглашается с точкой зрения собеседника, даже если она противоположенная его собственной. Если такому человеку что-то нужно попросить, он боится высказывать эту просьбу прямо, предпочитая косвенные намеки. Во время разговора он избегает прямого взгляда, старается отвести взгляд в сторону. Люди, незнающие как найти уверенность в себе, стараются искать ее в других, они очень чувствительны к чужому мнению и постоянно остерегаются, чтобы окружающие не подумали о них чего-то плохого.

Видео: Михаил Лабковский: Тест на уверенность в себе

Еще один тип поведения, который часто путают с уверенностью в себе – агрессивный. Люди агрессивные неприятны в общении, они грубы, не считаются ни с чувствами ни с мнением других людей. Они легко могут обидеть собеседника, не считаются с интересами других людей, никогда не идут на компромиссы. Во время беседы часто повышают голос, бурно жестикулируют, могут употреблять нецензурную лексику. На самом деле агрессивные люди своим поведением решают вопрос, как развить уверенность в себе. У них очень много комплексов, которые они скрывают за своим асоциальным поведением. Агрессивность – это еще один тип неуверенности, «одетый» в маску.

Как выработать уверенность в себе



Психологи дают много советов, как воспитать в себе уверенность. К ним стоит прислушаться, ведь черта эта не является врожденной, уровень уверенности в себе может изменятся на протяжении жизни. Итак, первый шаг к тому, как приобрести уверенность в себе – разобраться в своих сомнениях. Не нужно с ними бороться, нужно признать. Что сомнения есть и будут, но преодолеть их можно упорным трудом.

Видео: М. Лабковский - тест на уверенность в себе

Каждый человек, который хочет раскрыть секреты уверенности в себе, должен понять свои сильные и слабые стороны. В любых ситуациях стоит полагаться на свою силу, только она может помочь преодолеть слабость. Когда в жизни случаются неудачи – помните, это временно. А вот о победах стоит вспоминать как можно чаще, именно они лучше всего подскажут, как развить уверенность в себе.

Для того, чтобы понять, как научится уверенности в себе, стоит прислушаться к мнению других людей, но не тех, кто говорит, что у вас ничего не получится. Ищите общения с людьми удачливыми, с теми, кто уже давно знает, как выработать уверенность в себе и постоянно это делает. Не бойтесь людей, они тоже имеют свои недостатки и слабости и не так уж часто обращают внимание на ваши. Не старайтесь казаться лучше, чем вы есть на самом деле. В каждом человеке есть слабые и сильные стороны, демонстрируйте сильные, но не надуманные, а настоящие.

Если вас волнует, как повысить уверенность в себе, забудьте о скромности, она украшает человека только тогда, когда у него нет других достоинств. Почаще говорите людям о своих сильных сторонах темперамента и не выставляйте на показ свои недостатки. В том, как поднять уверенность в себе не поможет и излишний перфекционизм. Идеальным не может стать никто, а завышенные требования к себе ведут к неудачам и росту неуверенности.

Не ищите постоянно в себе причин неудачи, такое поведение тоже не помощник в том, как набраться уверенности в себе. Нельзя, конечно, всю вину перекладывать на других, нужно просто научится анализировать влияние своих ошибок и внешних обстоятельств на те или иные события. Будьте искренними и доброжелательными с другими людьми, это лучший тест на уверенность в себе. Человек уверенный никогда не обидит другого, только люди с комплексами могут отыгрываться на слабостях своих ближних. И, главное, не зацикливайтесь на вопросе, как добиться уверенности в себе, а просто действуйте.

Что такое тест на уверенность в себе

Понять, как поднять уверенность в себе поможет тест. Нужно ответить на ряд вопросов, которые касаются ваших привычных реакций на те или иные события и вашего привычного поведения. Психологический тест на уверенность в себе специально разработан для того, чтобы легче было понять свои слабые и сильные стороны.

Отвечая на вопросы нужно быть максимально честным. Ведь вы сейчас один на один с собой, а себе лгать не стоит. Ответив на все вопросы, вы сможете прочитать и изучить результат и определить степень уверенности в себе. Результат может подтолкнуть к тому, что стоит уже задуматься, как приобрести уверенность в себе, если она не достаточно высокая. Советы в конце теста тоже подтолкнут к способам и методам, как развить уверенность в себе и на что стоит обратить внимание в своей повседневной жизни.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!