Тест на определение темперамента. Как определить темперамент человека?

Инструкция: Вам будет предъявлено 80 высказываний. Вы выбираете галочкой слева пункт, если свойство, о котором говорится в высказывании, имеется у Вас, по Вашему мнению, почти всегда, во всех ситуациях. Вы оставляете пункт невыбранным, если то свойство у Вас практически никогда не проявляется, и почти всегда, во всех ситуациях, оно у Вас отсутствует.

Опросник для определения темперамента


Темперамент – это врожденное биологическое свойство человека. Он отображает интенсивность и глубину эмоций, быстроту и тип реакций в тех или иных ситуациях, особенности повседневной деятельности и поведения. По большому счету темперамент формирует эмоциональную основу личности человека. Это свойство характера на протяжении жизни очень мало изменяется, тест на темперамент будет давать похожие результаты и в 20 лет, и в 50 лет. Как определить свой темперамент, тест с помощью которого это можно будет сделать приведен ниже. Но сначала нужно разобраться в его основных типах.

Видео: ТИПЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ЧЕЛОВЕКА

Каким бывает тест на тип темперамента

Перед тем, как проходить любой тест на темперамент онлайн, нужно уяснить, каким бывает тип этого темперамента. Следует заметить также, что не существует плохих или хороших темпераментов, в каждом типе есть сильные и слабые стороны. Главное, правильно использовать их в жизни. Тест на темперамент человека помогает определится, какие стороны личности следует развивать и использовать с наибольшей выгодой для себя.

Первый своеобразный тест на темперамент проводил еще Гиппократ. Он определил, что люди разделяются по своему эмоциональному типу, складу характера на четыре группы. Связывал он это разделение с преобладанием четырех «соков» организма – крови, флегмы, желтой и черной желчи. Соответственно его тест на определение темперамента включал в себя тип сангвиника (кровь), флегматика (флегма), холерика (желтая желчь) и меланхолика (черная желчь). Похожих взглядов придерживались и целители средневековья.

Современная наука ушла далеко вперед, но и сейчас любой тест на определение типа темперамента включает именно эти четыре критерия. Людей, которые по складу характера принадлежат к одному типу не существует, в характере каждого человека есть черты всех четырех темпераментов, но один или два из низ преобладают. Тест на темперамент характера может определять тот тип, который наиболее ярко представлен в человеке или показывать все четыре типа в процентном соотношении.

Видео: Определить характер по РИСУНКУ|Тест "Автопортрет"

Тест на темперамент, основные характеристики



Какие же черты характера определяет тест на темперамент? Исследований на эту тему очень много, но если их обобщить, то можно выделить следующие реакции человека, определяющие тот или иной тип темперамента:

  • сензитивность;
  • реактивность;
  • активность;
  • соотношение активности и реактивности;
  • пластичность и ригидность;
  • скорость реакций;
  • экстраверсия и интроверсия;
  • эмоциональная возбудимость.

Сензитивность в тесте на тип темперамента определяет степень внешнего воздействия, способного вызвать у человека ту или иную психическую реакцию. Похожие характеристики имеет и эмоциональная реактивность. От реактивности зависят непроизвольные действия человека, а активность определяет то, как он сам действует на окружающий его мир. Психологический тест на темперамент показывает также соотношение реактивности и активности. Люди, в характере которых преобладают непроизвольные реакции зависят от внешних воздействий и случайных обстоятельств. Те, у кого на первый план выходит активность, самостоятельно ставят цели. Идут к их достижению не оглядываясь на остальной мир.

Важное значение в том, как определить темперамент человека (тест) имеют показатели пластичности и ригидности. Они показывают, насколько человек легко приспосабливается к тем или иным обстоятельствам, умеет подстраиваться под них, или наоборот, противится им. Также тест на темперамент онлайн может определить является ли человек экстравертом или интровертом. Экстравертов к действию побуждают внешние воздействия, а интроверта внутренние мотивы (детский аутизм).

Тест на определение темперамента и основные его виды

Сангвиник. Если тест на темперамент онлайн показал, что вы преимущественно сангвиник, то вам скорее всего присущи повышенная активность и реактивность. При этом две эти реакции довольно хорошо уравновешены. Сангвиники общительны, легко идут на контакт с другими людьми, любят поговорить, жизнерадостны. Все эмоции сангвиника написаны на его лице. Речь и движения таких людей быстрые, они хорошо приспосабливаются к условиям внешней среды. Если показал онлайн тест тип темперамента «сангвиник», то скорее всего у вас много друзей, вы заражаете их оптимизмом, легко находите общий язык со всеми окружающими. Основной совет – нужно быть более собранным в принятии решений, контролировать свои эмоции, что, впрочем, сангвинику неплохо удается.

Холерик. Тест на темперамент с таким результатом свидетельствует о том, что процессы возбуждения у человека преобладают над торможением. У него высокая активность и эмоциональная реактивность. Хотя реактивность более выражена, что часто проявляется спонтанными, неконтролируемыми действиями. Холерики довольно сильные личности, но они с трудом находят контакт с окружающими, стараются подавить своей агрессией и напористостью собеседника. Говорят громко, отрывчато, бурно жестикулируют. Их тест на определение темперамента человека показывает, что эмоции преобладают над рациональностью. Люди холерического склада строят грандиозные планы, но не всегда достигают цели. Совет – нужно сдерживать свои эмоции, стремится к пониманию других людей, ставить перед собой реалистичные цели и планы.

Меланхолик. Пройти тест на темперамент меланхолику трудно, потому что он постоянно во всем сомневается, даже откровенные ответы для него могут быть проблемой. Для людей такого типа характерно преобладание эмоциональной реактивности и чувствительности. Малейший повод может привести его к нарушению внутреннего спокойствия, вызвать слезы. Речь у меланхоликов тихая, жестикуляция почти отсутствует. Тест на тип темперамента у таких людей показывает низкий уровень силы воли, они быстро теряют свою работоспособность. Меланхолики робкие и неуверенные в себе люди, чаще других страдают депрессией. Основной совет, после того, как пройден тест на определения темперамента онлайн, тренировки и еще раз тренировки. Необходимо повышать собственную самооценку, избавляться от застенчивости, стараться общаться с уверенными в себе людьми.

Видео: ТЕСТ ТВОЕГО ХАРАКТЕРА: ПРОСТО ВЫБЕРИ ЯБЛОКО!

Флегматик. Если онлайн тест (бесплатный) на тип темперамента показал, что вы человек флегматичный, это означает, что активность в действиях берет верх над эмоциональностью. Флегматики уверенные в себе люди, но они с трудом находят контакты с окружающими. Их речь ровная, медлительная, без лишних жестов. Чувство юмора почти отсутствует, как и чувство сопереживания. Тест на определение темперамента онлайн показывает, что флегматики ярко выраженные интроверты. Основной совет – привнесите в свою жизнь хоть немного эмоций, это поможет лучше находить контакт с коллегами по работе, близкими людьми и друзьями.

Тест, какой у меня темперамент

Бесплатный онлайн тест на темперамент пройти довольно просто. В нем приведены ряд утверждений, касающихся тех или типов поведения. Проходя тест «какой у меня темперамент», нужно внимательно прочитать каждое из этих утверждений. Затем хорошо подумать, подходят они вам или нет. Если утверждение соответствует вашему типу поведения или эмоциональной реакции, напротив него нужно поставить галочку.

Видео: Как определить темперамент по почерку

А теперь вы задаетесь вопросом, как узнать свой темперамент (тест заполнен). Сделать это можно, нажав кнопку внизу под текстом. Результат будет показан в процентах, они отображают каких признаков темперамента в вашем характере больше. Описание каждого типа темперамента вы можете прочитать выше.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!