Развитие ребенка в 5 лет

Видео: Семинар знаменитого психолога Екатерины Блюхтеровой «Воспитание и развитие ребенка от 3 до 5 лет»

Воспитание детей — самая важная работа для нас, родителей. Ведь от того, каким вырастет ребенок, зависит наше общее будущее. Остановимся на воспитании и развитии детей 5 лет.

Какой он, 5-летний ребенок?

Видео: Ребенок 4–5 лет: Развитие и воспитание

Особенность развития ребёнка 5 лет в том, что именно в этом возрасте малыш начинает осознавать себя как личность. Он идентифицирует себя с окружающими. Для него становится важным, какого он пола, как выглядит. Ребенок начинает понимать, что он не такой, как все.

Дети 5 лет живут одним днем. Имеют на все свое мнение и постоянно оспаривают его, поэтому нам кажется, что они упрямы и несговорчивы. Но на самом деле им очень важна наша реакция, потому что хотят угодить родителям.

Питание 5 летнего ребенка

В 5-летнем возрасте ребёнок предпочитает любит простые, знакомые с рождения блюда, а вот к кулинарным новшествам и изыскам относится в большей части негативно. Он любит подольше посидеть за столом всей семьей, ведь он уже (как ему кажется) все понимает, а значит может принять участие в разговоре на любую тему.

Как нужно наказывать и поощрять ребенка 5 лет?



У 5 летнего малыша очень бурная фантазия, и часто он желаемое выдает за действительное.  Это нормальный этап в развитии ребёнка 5 лет, не следует ругать его за это. Просто объясните на понятном ему языке, что говорить неправду нехорошо, и к каким последствиям это может привести.

Наказывать малыша следует только непосредственно после проступка, потому что позже он даже не поймет причину наказания. Но если он не сразу слушается, не расстраивайтесь, ведь дети 5 лет плохо контролируют себя и только со временем поймут, чего вы от него хотите.

Какие игры и игрушки необходимы в 5 лет?

Развитие ребёнка в 5 лет проходит достаточно активно. В эту пору основными местами пребывания малыша является садик и дом. Он с удовольствием продолжает игры, начатые в садике дома. Его не интересуют дорогие игрушки, мальчиков вполне устраивают старые любимые машинки, гаражи, а девочек — куклы и кукольные домики. Ребенок много рисует, лепит, раскрашивает, увлекается конструкторами и мозаикой. Любит, когда  ему читают сказки и детские стихи. Также малыши этого возраста интересуются музыкой, поэтому с удовольствием играют на детских гитарах и игрушечных пианино.

В 5-летнем возрасте нужно помогать ребенку заводить друзей, воспитывать в нем терпимость к другим детям, контролировать проявления агрессии. Он не должен бояться или стесняться подойти к группе детей, завести разговор или начать игру. Уже в этом возрасте мы должны привить ребенку умение поддерживать разговор, попросить и поблагодарить за что-либо.

Любому ребенку необходима спокойная обстановка в доме. Он должен вовремя спать, есть. Не нужно перегружать его сложными заданиями и занятиями.

Помните, что ребенок в 5 лет уже понимает и запоминает все, о чем вы говорите между собой. Велика возможность того, что он будет повторять услышанное в присутствие других детей. Будьте внимательны в своих высказываниях. Ваше отношение к окружающему впитывается ребенком, как губка. Поэтому, если вы хотите вырастить достойного человека — будьте сами такими.

Mara_64 для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!