Актёрское мастерство, как метод воспитания

Многие родители часто употребляют как инструмент воспитания – актёрское мастерство, утрированно показывая эмоцию, которую они, по их мнению, должны сейчас испытывать или испытывают в действительности. Хочется сразу угомонить родителей. У ребёнка нет необходимости в переводе ваших эмоций, он всё понимает и так. Он от рождения, даже, лучше понимает язык эмоций, чем речь. Лет же с пяти – семи, логическое мышление начинает преобладать и постепенно подавляет способность ребёнка считывать невербальные сигналы. Но пока ваш ребёнок совсем маленький, он ориентируется на эмоциональные сигналы, и они ему намного более понятны. Потому, показывайте ту эмоцию, которая живёт в вас сию минуту, а не ту, которая по вашему мнению, должна была быть, ребёнок почувствует фальш. Например, если ваш ребёнок вас ударил. Что вы покажете ему при этом? А не надо отвечать себе на этот вопрос, потому что ответ будет разниться в зависимости от ситуации и от чувств, которые в вас пробудились. Вам больно? Покажите боль. Вам обидно, покажите обиду, не её мультяшную интерпретацию боли в вашем понимании.

Актёрское мастерство, как метод воспитания



Ребёнку очень важно показать, как его действия причиняют боль или страдания другому человеку, чтобы дать понять, что такие его действия по отношению к другим, не приемлемы. По этой причине родители вынуждены наглядно показывать, изображать чувства человека, ставшего жертвой поведения их малыша.

Но если мы будем показывать что-то наигранное, чему мы хотим научить ребёнка, который будет чувствовать неискренность наших чувств? Мы хотим научить его сочувствию чувствам других. Не помешает ли плохая актёрская игра родителей, сформировать у ребёнка правильное понимание эмоционального фона окружающих его людей в дальнейшем.

Будет неудивительным, если вы сейчас возразите, что многие дети при этом начинают жалеть родителяродcтвенника и показывать искреннее сочувствие и жалость. Увы, это игра. Они научены выдавать определённую эмоцию в ответ на определённое действие. В таких случаях, уже через каких-нибудь 5 минут, ребёнок может повторить ту же самую выходку, которая ещё недавно так расстроила родителя.

Бывают же и другие ситуации, ребёнок, просто, пугается неожиданной реакции родителя, и старается сделать всё возможное, чтобы родитель вернулся в исходное понятное состояние. Данная методика приводит ребёнка в угнетённое, беспомощное состояние, потому метод неискренней игры может навредить по многим фронтам детской психики. Исходя из выше сказанного, ограничивая себя в злобе и агрессии, осознанно испытывайте чувства и эмоции, искренне показывая их своим детям. Может быть, немного утрированно, но это будет именно то, что творится у вас в душе, а потому малыш вам поверит и искренне пожалеет. Он найдёт в своей душе правильную ответную эмоцию.

Учите своего малыша правдивым эмоциям, и ваш малыш вырастет искренним, сочувствующим человеком!



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!