Плюсы и минусы ипотеки

Ипотека. Все «за» и «против»

Если вы когда-либо задумывались о быстрой покупке собственного жилья, а средств не хватало, то вы наверняка рассматривали вариант с ипотекой. Кредитование такого рода уже давно вошло в обиход во всём мире. В разных странах существует разная процентная ставка и условия ипотечного кредитования, но общая суть везде одна.

Если вы читаете эту статью, значит, у вас возникли сомнения насчёт целесообразности взятия ипотеки. Что ж, давайте вместе разбираться. Много мнений существует на этот счёт: одни видят в ипотеке возможность получить здесь и сейчас собственное жильё, а кто-то считает её долголетним рабством. В любом случае сперва вам нужно оценить все факторы – как в своей собственной жизни, так и финансовую обстановку в целом, прежде чем брать ипотеку. Начнём наш анализ!

Плюсы и минусы ипотеки

Утверждение, что ипотека – это способ получить отдельное жильё, абсолютно верно, и в наше время мало кто сможет позволить себе купить квартиру сразу на свои деньги или хотя бы накопить на неё за короткий срок.

Однако всем нам хочется своего гнёздышка, и это совершенно нормальное желание и потребность любого человека, особенно актуальным становится вопрос ипотеки для молодых семей. Не секрет, что для многих молодожёнов ипотека остаётся единственным возможным способом приобрести себе жильё.



Разумеется, существует и вариант жить на съёмных квартирах – но это далеко не всем по душе. Из плюсов ипотеки в данном случае можно выделить то, что если вы решитесь её взять и купите собственное жильё, то будете ежемесячно выплачивать деньги уже за свою жилую площадь, что многим придётся по душе.

С другой стороны, на съёмных квартирах обычно все удобства уже имеются и мало что необходимо докупать. Плюс к этому цена аренды чаще всего гораздо ниже ипотечных платежей. Здесь нужно сесть и крепко задуматься над тем, что вам важнее. Для этого вам следует взять калькулятор и посчитать бюджет вашей семьи, а также то, сколько свободных денег у вас остаётся в обоих случаях и сколько средств ваш заработок позволит отдавать на ставку по кредиту каждый месяц.

Помимо этого прикиньте и такие ситуации, в которых в вашей семье возникнет беременность, декретный отпуск и прочие факторы. Хватит ли вам средств на оплату ипотеки? Если у вас уже есть ребёнок и вы способны выплачивать взносы по ипотеке, то, скорее всего, вам нужно выбрать этот вариант.

Существует и другой вариант – накопить. При должном усердии у многих людей заработок позволяет за несколько лет собрать средства на приобретение недвижимости. В этом случае вам следует учесть следующие риски:

  1. Инфляция,
  2. Ситуация в стране и на рынке недвижимости,
  3. Форс-мажорные факторы (увольнение и прочее).

Ипотека же позволит вам закрепить уже существующую цену на вашу будущую квартиру, и в этом вы выиграете. При накоплении сбережений вам следует положить их в банк, чтобы инфляции имела на них гораздо меньшее воздействие, потому что просто лёжа у вас под подушкой они не принесут никакой выгоды, помните: если вы копите на что-то своё, деньги должны работать, как и вы. Поэтому накопление, безусловно, более сложный вариант для приобретения своего жилья.

В любом случае, что бы вы ни решили, вам нужно хорошо подумать о последствиях принятого решения. Мы же можем сказать лишь то, что в каждом случае вопрос об ипотеке решается индивидуально. Но всё же приведём оценку всех плюсов и минусов ипотечного кредитования:

Плюсы:

  1. Существуют специальные категории граждан (молодые семьи, военные и прочие), которые попадают в особую прослойку банковских заёмщиков, и по закону они имеют право на определённые льготы при ипотечном кредитовании. Не забывайте также о материнском капитале.
  2. В наши дни конкуренция везде высока, и банки не исключение. Что это значит для простых граждан? Вы можете рефинансировать ваш ипотечный кредит тогда, когда вам это необходимо. Иными словами, у вас всегда есть возможность взять ипотеку в любом другом банке, если он, например, предлагает более выгодные условия по ипотеке.
  3. Если вы живёте в РФ, то при любом дефолте или падении курса рубля вы выиграете в деньгах.
  4. Если у вас случилось несчастье и вы временно не можете работать или уволились, то банк пойдёт вам навстречу и даст отсрочку платежа до трёх месяцев, что поможет вам найти средства для получения денег.

Минусы:

  1. Если вы решились взять ипотеку и входите в число специальных категорий (военные, молодые семьи), то вам придётся собрать немало документов и отстоять очереди.
  2. Ипотека оформляется на достаточно долгий промежуток времени, поэтому, скорее всего, вам придётся экономить и отказывать себе в некоторых вещах. Поэтому, если вы решите брать ипотеку, берите с наиболее коротким сроком.
  3. Если вы превысили отсрочку по платежу и у вас больше нет возможности выплачивать кредит, то банк отберёт у вас квартиру и выставит её на торг. Таким образом, вы потеряете вложенные деньги и останетесь без жилья.

Итого

Вот наша статья и подошла к завершению. В конце хотелось бы сказать, что если вам нужна ипотека, то вы просто обязаны выделить время на все расчёты и раздумья, ведь в этом вопросе очень много нюансов и немало подводных камней.

Главный вопрос, на который вам стоит ответить себе: готовы ли вы отказаться от части ваших денег ежемесячно в пользу вашего жилья в течение нескольких лет? Так ли нужна вам сейчас собственная квартира? Каким вы видите свой доход в перспективе? Есть ли у вас возможность повысить ваш заработок в кратчайшие сроки? Ответив на эти вопросы, вы поймете, следует ли вам брать ипотеку или всё-таки нет.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!