Как получить кредит за границей

Возможно ли получить кредит в банке за границей?

Известно, что многие зарубежные страны с подозрением относятся к жителям России, поэтому достаточно сложно взять кредит в каком-то иностранном банке. Безусловно, в таких вопросах важна процентная ставка, а она значительно ниже за границей, нежели в России.

На территории нашей страны есть немало отделений иностранных банков, однако все они работают по российским законам, и условия кредитования не будут сильно отличаться от тех, что существуют в остальных финансовых учреждениях.
Придётся обращаться непосредственно в ту страну, с банком которой хотите вступить в кредитно-денежные отношения.

Можно забыть о голубой мечте взять средства под низкий процент в другой стране и спокойно тратить их на просторах своей родины. Никто просто так сделать это не позволит, придётся уплатить немало комиссионных за международный перевод, а от налоговой службы в России и вовсе не скрыться.

Рассмотрим условия, которые могут значительно повысить шансы получения кредита в зарубежном банке.

Содержание статьи:

  1. Гражданство или вид на жительство
  2. Бизнес за рубежом
  3. Поручительство
  4. Как обеспечить себе вид на жительство?
  5. А что же нужно самому банку?
  6. Как выбрать страну?

Как получить кредит за границей

Гражданство или вид на жительство

Выдача кредита гражданам других государств – риск для любого банка, поскольку очень сложно отслеживать задолженности и вести по этому поводу судебные процессы. Даже если в данный момент клиент пребывает в стране, где хочет взять в банке кредит, маловероятно, что идея воплотиться в жизнь, ведь неизвестно, сколько он пробудет здесь, не уедет ли домой, забрав с собой деньги. Банкиры не станут рисковать. Поэтому предпочтительно, например, иметь двойное гражданство, либо вид на жительство в этой стране.



Бизнес за рубежом

Если человек живёт в России и даже не собирается претендовать на гражданство другого государства, но имеет там собственный бизнес, то получение кредита не будет являться большой проблемой. А вот если приехать просто как частное лицо и попросить дать кредит на тот же бизнес, возрастает вероятность отказа.

Поручительство

Большую помощь в получении кредита, при отсутствии первых двух возможностей, может предоставить знакомый местный житель, который поручится перед банком и даже заложит собственную недвижимость. У всех ли найдётся такой добрый друг?

Как обеспечить себе вид на жительство?

Брать ипотеку в иностранном банке – дело выгодное и более доступное. Рассматривая различные предложения, можно найти ставку не выше 6% годовых на 15–20 лет. Это примерно в 5 раз ниже, чем в российских банках. Привлекательно, правда? Но есть нюанс: приобретаемая недвижимость должна обязательно находиться на территории той страны, в которой берёте кредит, банк не будет рассматривать гражданина РФ как возможного заёмщика, если последний хочет покупать квартиру в России. Почему так? Недвижимость, располагаемая в другом государстве и находящаяся в залоге у кредитора, для банка неликвидна.

Кроме того, есть возможность обратиться не напрямую в банк, а в специализированную фирму, которая занимается вопросами продажи недвижимости в нужной стране. Риэлтор подскажет, какая кредитная программа будет наиболее подходящей, в какой банк лучше обратиться, поможет уладить некоторые вопросы. Но и здесь есть свои тонкости. К покупке могут быть доступны далеко не все объекты, а, например, только финансированные той риэлтерской компанией, с которой сотрудничаете.

А что же нужно самому банку?

При подаче заявления следует обязательно ознакомиться с перечнем необходимых документов и со всеми нюансами предоставления банком кредита иностранцам в конкретной стране, чтобы не получить отказа без объяснений. Конечно, в первую очередь, важно, чтобы заёмщик доказал свою платёжеспособность и надёжность. Затем, поскольку у него отсутствует кредитная история в иностранных банках, необходимо в том учреждении, которое предоставляет кредит, завести депозитный счёт.

Как выбрать страну?

Есть государства, в которых практически никогда банки не дают кредиты иностранным гражданам или условия их настолько сложны, что простому обывателю не стоит совать туда свой нос. Это Черногория, Болгария, Румыния, Англия, Швейцария и ряд других.

Вполне реальные условия выдвигают такие страны как США, Чехия, Германия. Но при оформлении возможны некоторые ограничения. В общем, придётся повозиться, но результата можно добиться.

Самая доступная ипотека будет в Испании или Финляндии, но условия, скорее всего, будут менее выгодные, нежели в вышеперечисленных странах.

Таким образом, получается, что вполне реально получить кредит в иностранном банке, нужно лишь приложить определённые усилия.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!