Почему человек бьется током — как снять статистическое электричество

Видео: Электрический скат бьет током рыбаков

Содержание

Видео: Сварщика бьёт током

Добрый день, друзья? Интересная сегодня тема, лично меня очень волнующая, так как в последнее время сталкиваюсь с этим ежедневно. Вот и решила выяснить, почему человек часто и сильно бьется током, электризуется его одежда, опасно ли это для него и как избавиться от статического электричества. У меня это давняя проблема, приносящая иногда некоторые неудобства.
Прямо скажу, мало приятного от того, что сама себя бьешь током. Больно иногда и тревожно потому, что не знаешь, что и почему происходит. Но это ладно, если бы страдала только я. Иногда и окружающим достается. Не так давно в автобусе взялась за поручень, стоящий рядом мужчина отскочил от меня и потом долго оглядывался. Я поняла что произошло, и мне было неловко за произошедшее.

Почему человек бьется током

Физики говорят, что способность накапливать статические электрические разряды, присущи каждому человеку. Тело каждого человека является хорошим проводником. Электричество накапливается, конденсируется и в один прекрасный момент обязательно произойдет разрядка. Происходит это потому, что отсутствует заземление.
Мы расчесываем волосы, носим одежду из синтетики, шерсти или меха, ходим по синтетическому ковровому покрытию, пользуемся электроприборами и часами сидим за компьютером — все это приводит к накоплению заряда. Иногда он настолько большой, что делает больно и самому обладателю заряда и его окружающим. Человек бьется током, открывая дверь, пытаясь помыть руки. Может ударить другого не только при прикосновении, но даже и при поцелуе.

 Pochemu-chelovek-betsya-tokom
Почему кто-то часто и сильно бьется током, а у кого-то такой проблемы не возникает?

Каждый из нас имеет разные электроемкость и сопротивление. Более того: организм еще и сам вырабатывает энергию, ведь ни один жизненный процесс в нашем организме не происходит без её участия. Так же благодаря току передаются и нервные импульсы. Образно говоря, сам человек – некая маленькая электростанция. В которой электричество выполняет заданную работу, а вот не использованная накапливается в виде статической энергии. И только когда человек умер, его электрический потенциал равен нулю.

Говорят, что во многом способность вырабатывать электроэнергию зависит от темперамента человека. Так же играет роль и его характер. Например, считается, что холерики являются самыми наэлектризованными и бьющимися током – они активны, энергичнее, эмоциональнее.
Опасно ли это?

Влияние этого проявления до сих пор изучено недостаточно хорошо. Последние исследования, изучающие влияние статического электричества на организм человека, показали, что регулярное воздействие тока может привести к сбоям в работе некоторых органов или систем. Для многих людей это действительно опасно.



Особенно вредно оно для страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями. Может привести к повышению давления, инсульту, инфаркту. Не исключено, что потерей аппетита, нарушением сна, частым головным боли и раздражительностью вы обязаны именно накоплению статического электричества. У некоторых людей возникают фобии – боязнь появления электрического разряда.

 Pochemu-chelovek-betsya-tokom

Как снять статическое электричество

Прежде всего нужно понять, что мы должны давать естественный выход накопившемуся статическому электричеству. Поэтому, если вы заметили, что часто и сильно бьетесь током, то:

  • Носите одежду и обувь из натуральных материалов. Ориентируйтесь на лен, хлопок. Чаще стирайте одежду, добавляйте при полоскании кондиционер для белья, обладающий антистатическим действием.
  • Обратите внимание на материалы, из которых изготовлены ваши постельное белье.
  • При расчесывании волос пользуйтесь деревянными расческами, избегая пластмассовых.
  • По необходимости пользуйтесь антистатиками, обрабатывая им не только одежду, но и кресла автомобиля, комнатные ковры.
  • При любой возможности ходите босиком по земле, а дома – по квартире – лишний ток уйдет.
  • Учитывая, что при сухом воздухе накопление статического электричества увеличивается, пользуйтесь увлажнителями в квартире, чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Комнатные цветы помогают улучшить климат в квартире и уменьшить статистическое напряжение.
  • Уменьшите время проведения за компьютером, работы с электроприборами.

Как снять напряжение:

  1. Лучший способ снять напряжение, если человек бьется током – взять любой металлический предмет и коснуться заземленной поверхности. Например, ключами прикоснитесь к батарее отопления или к холодильнику.
  2. Выходя из машины, прикоснитесь к стеклу.
  3. Намочите руки и легкими движениями пригладьте одежду, но это имеет краткосрочный эффект.
  4. К металлическим предметам прикасайтесь тыльной стороной руки – удар будет менее болезненным.
  5. При работе с электрическими устройствами или за компьютером, надевайте на руку специальный антистатический браслет и соединяйте его с заземленными предметами медной проволокой ( опять же, батарея отопления отлично подойдет). Не можете купить такой браслет, то работая за компьютером, время от времени прикасайтесь к корпусу системного блока руками. Этим вы снимете статистическое электричество, пока его еще не накопилось много.

Видео: Брелок для снятия статического электричества и USB (HUB) P.S:Внешнее питание для USB adaptera

Еще полезные советы:

Как избавиться от муравьев.

Как вывести пятна с одежды.

Видео: Подборка ударов током, как бьет током Выпуск №3

Как снять кольцо с опухшего пальца.

Друзья, а как часто у вас электризуется одежда? Или вы из тех счастливчиков, которые уже знали, почему человека бьет током и предотвратили это. Я начала снимать напряжение, прикоснувшись ключами к холодильнику. Теперь периодически руками обнимаю системный блок, сидя за компьютером, и мне это помогает. А вас жду в гости к себе на блог «Девичник» — тем для рассказов еще много, а я девочка любознательная.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!