Если муж не зарабатывает

Видео: Если жена зарабатывает больше мужа. Олег Торсунов

Поговорка гласит, что с милым рай и в шалаше. Однако, пожив в том самом шалаше, вдалеке от прогрессивного человечества и без благ цивилизации, начинаешь задумываться об истинной сущности этого рая и о том, а действительно ли было правильным решение пойти на этот шаг. Ведь хорошо, если ваш «милый» — наследный принц, временно лишенный прав в результате брака с вами, среднестатистической жительницей города, но что делать, если он – пусть любимый, родной, но полностью бесперспективный прожектор и мечтатель, который не способен на стабильный заработок? Что делать: продолжать жить в «шалаше» и тянуть воз обязанностей в одни руки, или пытаться делить их с мужчиной? Как поступить, если муж не зарабатывает?

Возможно, вы изначально приняли не правильную позицию в вопросе, кто будет обеспечивать семью, приняв финансовые трудности мужа за «нереализованность и непризнанность его гениальных способностей». Как говорила героиня культовой советской комедии «Самая обаятельная и привлекательная», талантливые люди в вечном поиске. Поиске лучшей работы, более благожелательного начальника, выгодных условий труда, и прочего в то время как вы довольствуетесь нормированным рабочим днем и двумя выходными в неделю. А сам непризнанный гений, скорее всего, так и не найдет для себя ничего подходящего.



Один юморист сказал: «Издавна обязанностью мужчины есть зарабатывать на хлеб. Женщина зарабатывает на все остальное». Женская часть населения планеты так долго и активно боролась за равноправие с мужчинами, что мы сами не заметили, как эмансипация прекрасного пола переросла первоначальные требования Клары Цеткин и обрела гипертрофированные размеры. Мы стали сильными, независимыми, самодостаточными – и в сущности заменили собой мужчин. В этом кроется причина явления, когда мужчина не является основным источником дохода в семье, по мнению психологов.

Видео: Муж не приносит денег видео 24

Феминистическое движение, идущее семимильными шагами, способствовало не только маскулинизации слабого пола, но и измельчанию сильного. При том во всем: интимном, личностном, профессиональном плане. Подумайте сами: если женщина стоит у руля всех аспектов жизни, что остается мужчине? Исполнять роль помощника в лучшем случае. Если женщина активнее, подвижнее, амбициознее ее мужчины, он может или пойти на опережение, или, что вероятнее всего, принять такое положение вещей и позволить вам обеспечивать семью. За что утонченная и хрупкая дама и берется, закатав рукава.

Стыдно ли хотеть богатого мужа? И что же делать, если ситуацию хочется повернуть вспять? Если мужчина зарабатывает не достаточно, можно или поручить ему ведение домашнего хозяйства, оставив за собой преодоление карьерных высот, или пытаться вернуть ему историческую прерогативу. Специалисты в области психологии отношений рекомендуют начать со следующих шагов:

  • Поддерживать его начинания, интересоваться ими, не критиковать и не высмеивать;
  • Не упрекать за неудачи в делах;
  • Не ставить в пример более удачливых и матерых;
  • Не подсчитывайте, кто больше заработал;
  • Ни в коем случае не забирайте у него им же заработанные деньги;
  • Не жалуйтесь на безденежье родне, тем более родителям, укоряя мужа в неспособности зарабатывать больше.

Покажите ему, что он добытчик в доме. Пускай патриархат займет свои позиции в этом. Позвольте ему приносить деньги, как бы это не звучало. Поставьте в такое положение, при котором он не сможет не зарабатывать. (Помните лягушку, которая взбила сливки в масло?) Мужчина должен осознавать свою роль и обязанности. Найдите то, что бы стимулировало б его желание приносить больше денег. А еще поощряйте вашего мужчину. Хвалите, наставляйте его на достижения, и поверьте, что они не заставят себя ждать. Ведь сильнейший стимул — это любовь и благодарность близкого человека.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!