Подводные камни в неравных браках, где муж младше жены

Жених и невеста смотрят друг другу в глазаКогда молодой мужчина уделяет внимание женщине, которая старше его, то первое, что испытывает женщина — это эйфория. Ведь не каждая представительница прекрасного пола может завоевать внимание молодого кавалера, а удерживать это внимание возле себя – так и подавно сложная задача.

Когда же заключаются подобные неравные браки, то появляются многие противники и сплетники. Большинство людей относятся к бракам, где муж младше жены, как к чему-то противоестественному.

Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Что особенного в семейной паре, когда жена старше мужа?

Уровень мышления
В первую очередь это, конечно, разность мышления. Женщины становятся старше даже своих одногодок в плане умственного и психологического развития личности, мужчины же, как известно, запаздывают. Поэтому определенные ценности жены, которая старше, молодым мужем будут восприниматься, как что-то ненужное и неважное. На этой почве возможны различные конфликты.


Видео: НЕРАВНЫЙ БРАК СЕКРЕТ БЛАГОПОЛУЧИЯ. Мужчина и женщина. Наталья Толстая психолог

Но бывают случаи, когда психологический возраст мужчины не соответствует его физическому, то есть он рассуждает, как зрелый и самостоятельный, подходящий вам по возрасту. И тогда становится совсем не важно, какая отметка находится в его паспорте, главное, что вы совпадаете на эмоционально-психологическом уровне.

Финансовая сторона

Также сложности могут возникнуть в финансовом плане. Когда муж на несколько лет моложе своей супруги, то он чаще всего склонен к романтике, дорогим подаркам, которые, к сожалению, начинают бить по семейному бюджету. Для женщины уже не так важен слишком дорогой парфюм, ей бы шторки поменять в спальне…



Поэтому, если вы испытываете сложности в финансовом плане, то возможно ваш молодой муж может их еще и усугубить. Хотя многие пары находят выход: мужчина зарабатывает деньги (или их зарабатывают оба представителя пары), а тратит их – женщина.

Сексуальные отношения

Зато вот в сексуальных отношениях в таких неравных браках никаких проблем нет. Как известно, мужчине с возрастом нужно меньше секса, а женщине – больше. Из-за этого в обычных браках начинаются вечные ссоры, скандалы и неудовлетворенность. В парах же, где муж моложе жены, он еще сексуально активен, а женщина – уже достаточно требовательна в постели.

Особенно полноценно совпадают пороги сексуальной активности супругов при разнице в восемь-двенадцать лет. Поэтому секс для пар, где жена старше мужа, является большим плюсом, который станет первым связующим звеном.


Домашний быт
В плане ведения домашнего хозяйства жены, которые старше своих мужей, принимают на себя роль мамы, отводя мужу – роль сына. Они ухаживают за своим мужчиной, готовят ему еду, собирают на работу… Если мужчину устраивает роль маменькиного сынка, то никаких проблем с ведением домашнего хозяйства не возникает. Быт в таких парах обычно налажен, ведь мужчину и тянет к зрелой женщине, если он еще в душе ребенок и нуждается в заботе и защите матери.
Продолжение рода

Дети – это еще один сложный вопрос при неравных браках. Чаще всего молодой муж хочет иметь детей, а женщина в возрасте – уже, скорее всего, обзавелась ими за годы жизни. Если даже у женщины нет своих детей, то сложности поздней беременности сказываются на отношениях, такая беременность опасна для самой женщины и ее ребенка.

А бывает и так, что женщина уже готова стать матерью, а ее муж не хочет иметь ребенка, ссылаясь на то, что он еще слишком молод. Тогда начинаются ссоры и скандалы на этой почве. Очень сложно урегулировать данный вопрос между супругами, где муж намного моложе.

Две вещи, влияющие на отношения в неравном браке

Положение в обществе

К сожалению, разность положения в обществе может сыграть роковую роль во взаимоотношениях таких супругов. Например, если мужчина еще студент, а женщина – уже состоявшаяся дама, то сложности возникают огромные – и финансовые, и психологические.

Поэтому, даже при неравенстве возрастных категорий, лучше будет если положение в обществе будет примерно одинаковым для обоих супругов – оба работающие, оба состоявшиеся личности, оба хорошо зарабатывают и так далее.

Мнение общественности

Что еще сильно влияет на взаимоотношения супругов в неравных браках, так это мнение окружающих. Большинство людей негативно относятся к тому, когда мужчина младше, хотя обратная картина никого не удивляет и даже считается нормой.

Уйти от общественного мнения невозможно, с ним приходится сталкиваться везде – на работе, в компании друзей, при разговоре с лечащим врачом и так далее. Сложно отстраниться от мнения окружающих и жить полноценной жизнью. Как бы там ни было, а такие пересуды оставляют в душе неприятный осадок и со временем приводят к мысли – а может они правы?

Вот таких размышлений ни в коем случае допускать нельзя, иначе вы с легкостью развалите собственный брак. И тогда уже сплетники и любители обсудить чужую личную жизнь начнут говорить о том, что были правы, и что не смогла-таки удержать молодого мужа возле себя. А ведь причина будет лишь в том, что вы позволите общественному мнению влиять на ваше собственное.

Видео: Взрослые Игры Браки с иностранцами

Но, не смотря на все сложности, неравные браки, где муж младше жены, или наоборот, все равно существуют и подтверждают то, что они могут быть счастливыми. Поэтому нужно отключиться от стереотипов, но помнить о возможных подводных камнях таких взаимоотношений и быть всегда начеку. Главное – это по-настоящему любить друг друга, доверять друг другу и не придавать излишнего значения общественному мнению.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!