Можно ли забеременеть после месячных?

Многих интересует, есть ли вероятность забеременеть сразу после месячных? Или это бабушкины сказки, и в первые дни после менструации совершенно не о чем беспокоиться, опасные дни еще нескоро? Споров на этот счет немало, и тема, «когда можно забеременеть после месячных» не смолкает на женских форумах. Одни с удивлением обнаруживали две полоски, другие же упорно утверждают, что всю жизнь предохранялись календарным методом, и никаких проблем не было. Кому и чему верить?

Можно ли забеременеть после месячных

Возможно ли забеременеть после месячных?



Возможно ли забеременеть после месячных? Давайте для начала вспомним, как анатомически происходит цикличность, определяющая даты возможного зачатия. Менструальный цикл начинается (отсчитывается) с первого дня месячных, затем в течение недели фолликул, в котором ждет своего часа яйцеклетка, растет и зреет, а после выпускает на свободу свое «сокровище», и в течение суток происходит овуляция, то есть, именно в этот день, и ни в какой иначе, возможно оплодотворение. Яйцеклетка живет ровно сутки. Через сутки начинается лютеиновая фаза, которая длится две недели. И все, потом следующая менструация. Поэтому какова вероятность забеременеть после месячных? Почти ноль процентов, сперматозоиды просто не доживут до того момента, когда яйцеклетка созреет. Но! Все ли так просто? Не совсем.

Когда можно забеременеть после месячных

Когда можно забеременеть после месячных? Если вам кто-то говорит, что можно забеременеть сразу после месячных, буквально на следующий день, не верьте. Такие случаи, когда овуляторный цикл сбивается напрочь, и яйцеклетка созревает позже обычного, случаются, но зачатие происходит буквально за пару дней до менструации, и имплантационное кровотечение принимается как раз за месячные. Совпадение факторов слишком похоже на гипотезу вероятности, возникновение подобного случая – один на миллион, как и случая, что всю беременность у женщины идут месячные.

Как быстро забеременеть после месячных

А вот о том, как быстро забеременеть после месячных, стоит поговорить, здесь, как говорят в Одессе, собака-то и порылась. Дело в том, что некоторые очень живучие сперматозоиды могут сохранять свою активность неделю, легко. И десять дней могут, доказано. Поэтому, допустим, месячные начались первого числа, пятого закончились, овуляция будет, если рассчитывать по системе регулярного цикла, четырнадцатого числа. Если мы допускаем недельную фору, то выходит, что уже через два дня после менструации активные спермии могут стать будущими детками. В течение недели фолликул созревает, и в это же время сперматозоиды находятся уже внутри, ожидая своего часа. А в момент появления яйцеклетки благополучно стремятся навстречу, и происходит оплодотворение. Вот такая интересная математика. Получается, что беременность после месячных настает, но с некоторым уточнением: половой акт опережает зачатие на неделю. Отсюда, кстати, и ошибки в вычислении предполагаемой даты родов, когда будущая мама точно помнит, когда что было, но вот овуляция происходит как раз гораздо позже.

Как сразу забеременеть после месячных

Второй вариант, как сразу забеременеть после месячных. Если у вас цикл всего три недели (что тоже случается), то овуляция буквально шагает по пятам у менструации. Но это, скорее, случай исключительный. На веку автора данных строк попадалось только две дамы с подобным циклом из почти миллиона знакомых. Впрочем, это еще не все! Стоит подумать хорошенько и тем, у кого месячные идут долго, неделю. К моменту окончания кровотечения овуляция уже буквально на подходе, поэтому вероятность забеременеть сразу после месячных возрастает в разы. Но опять же, слово сразу тут неприменимо, пару-тройку дней от окончания кровотечений, плюс те же пару-тройку дней на ожидание яйцеклетки. Но выглядит это со стороны именно так, как будто зачатие произошло буквально на следующий день после «красных дней». Отсюда и путаница.

Поэтому, если вы пользуетесь календарным методом, имейте в виду – у вас очень высокие шансы стать родителями!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!