Как узнать, сколько длится овуляция в организме женщины?

Продолжительность овуляцииКаждый менструальный цикл, у женщин происходит выход одного фолликула, готового к оплодотворению и встрече со сперматозоидом. Это и есть овуляция.

Другими словами – это короткий период, когда женщина репродуктивного возраста, может забеременеть. Для этого необходимо точно знать, сколько длится овуляция. Есть стандартный подсчёт: пару недель до месячных. Но не стоит на него полагаться, так как это условные расчёты, используемые врачами при определении срока беременности. Всё зависит от того, сколько у женщины продолжается менструальный цикл. У одних он длится стандартно, 28 суток, у других от 33 до 40. Естественно увеличивается и период до овуляции.

У многих женщин не регулярный цикл, что представляет некоторые сложности. В этом случае поможет базальное измерение температуры и аптечные тесты.

Видео: Овуляция Как происходит оплодотворение

Ранняя и поздняя овуляция

ОвуляцияРанней овуляцией называют выход созревшей яйцеклетки на 7-9 дней после месячных. Поздняя же, наоборот, за 8-10 дней до месячных. Разная по времени овуляция происходит индивидуально для каждой из женщин. Это нормальное явление, не считающееся патологией или отклонением. «Виновниками» могут быть:

  • излишняя нервозность, стрессы;
  • диеты;
  • инфекционные, простудные, хронические  болезни;
  • вредные привычки;
  • очень активный образ жизни;
  • частые ПА;
  • гормональный сбой.

В основном, вопросом определения овуляции интересуются молодые пары, желающие завести малыша. Для женщины – это уровень здоровья и репродуктивности. Овуляция продолжается до тех пор, пока не наступит  менопауза (климакс). Созревание яйцеклеток прекращается сразу после рождения ребёнка, на длительное время, 12 – 24 месяца.

Как определить овуляцию?

Определить овуляциюВо время овуляции организм женщины терпит большой гормональный взрыв, оказывающий влияние на уровень гормонов в крови, базальную температуру. Именно он с её помощью определить благоприятные дни зачатия с помощью графика. На графике есть две оси, одна отвечает за температуру, вторая за даты.



Ежедневное измерение базальной температуры на протяжении нескольких месяцев, помогает определить время овуляции. Отрезок повышения температуры – созревание и выход фолликула, отрезки снижения – периоды до и после. Определить длительность овуляции у женщин можно с помощью УЗИ. Потребуется минимум 3-4 посещения кабинета специалиста. Способ эффективный, но накладный по времени и финансам.

Бывает, что женщина беременеет через 6-9 месяцев после родов. Значит, функция восстановлена. Обычно это характеризуется отсутствием молока в груди и появлением месячных.

Как часто происходит это явление?

Как часто оауляцияРегулярная овуляция один раз в цикле и своевременные месячные говорят о том, что здоровье женщины в порядке. Нормой считается, если яйцеклетка во время овуляции не созревает 1–2 раза в году. С возрастом таких периодов становится больше. Возможен выход сразу двух яйцеклеток или вообще отсутствие овуляции.

Изменения гормонального фона, периодичность и продолжительность овуляции зависит от:

  • образа жизни женщин;
  • экологии;
  • питания;
  • принятия различных препаратов;
  • душевного состояния.

Врачи называют овуляционным периодом середину каждого месяца. Если пара хочет завести ребёнка, они занимаются сексом именно в этот период, 14 – 16 дней после менструации.

Менструальный цикл может меняться в связи с:

  • операционным вмешательством;
  • внематочной беременностью;
  • абортами;
  • родами;
  • период перед климаксом.

Как долго происходит овуляция?

Как долго происходит овуляцияСколько дней длится овуляция? Процесс  сравнивают с малым всплеском в яичниках. Он не предсказуем и  происходит в любое время овуляционного периода. Выход созревшей яйцеклетки свидетельствует о том, овуляция произошла. После этого, она попадает в маточную трубу и ждёт своего сперматозоида, для оплодотворения. После их встречи, овуляцию можно считать свершившейся. Было бы неправильно вычислять, сколько дней или часов она идет. Можно только определить, сколько по времени живёт яйцеклетка. Это и будет длительность овуляции.

Разрыв фолликула происходит благодаря скоплению ЛГ (лютенизирующего гормона), уровень которого значительно возрастает перед началом овуляции. Именно на этом основаны все тесты и способы определения овуляции по моче и крови.

Условно можно сказать, что овуляция идет от 16 до 48 часов. В течение всего отрезка времени возможно оплодотворение яйцеклетки и наступление беременности. Большинство медицинских книг и журналов, говорят, что овуляция длится 24 часа. Из этого можно сделать вывод, что  для каждой из женщин всё очень индивидуально. Если мужские сперматозоиды сильные и живучие, то они могут долго ждать яйцеклетку, поэтому можно выделить несколько суток до и после овуляции. Это и будет наиболее благоприятное время для зачатия.

Если овуляция долго отсутствует, несколько менструальных циклов, значит необходимо обратиться к специалистам и возможно пройти курс лечения.

Овуляционный цикл

Овуляционный циклУсловно можно разделить на периоды весь менструальный цикл:

  • Первый день месячных можно назвать началом нового менструального цикла. В это время происходит созревание фолликула.
  • Неделя после месячных – овуляторная фаза. В это время выходит именно тот фолликул, в котором созревает яйцеклетка.
  • Через 2 недели происходит овуляция. Разрывается оболочка фолликула и в трубы проходит яйцеклетка, способная к оплодотворению. Там она находится 24 – 48 часов. Опрос женщин, забеременевших с помощью теста на овуляцию, говорит, что беременность наступила через 5 дней после того как тест на овуляцию показал положительный результат.
  • Последняя фаза жёлтого тела – это остатки разорвавшегося фолликула, которые собираются в один комочек, накапливают жиры и ЛГ, придавая этим жёлтый оттенок.

Итог: у каждой из женщин продолжительность овуляции и менструального цикла разная. Она зависит от её физиологических особенностей и женского здоровья. Определить свой период овуляции можно с помощью теста, базальной температуры, УЗИ.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!