Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Процесс созревания яйцеклетки (овуляция) является циклическим и происходит практически каждый месяц (за редкими исключениями). Он и является основой менструального цикла. Момент овуляции совпадает со срединой цикла, время ее наступления достаточно индивидуальное и вычисляется от первого дня месячных. Если зачатие ребенка не наступило, то яйцеклетка погибает и через 2 недели у женщины начинается кровотечение (месячные). Вероятность зачать ребенка зависит от того, сколько живет яйцеклетка после овуляции и сколько живет сперматозоид. Перед тем, как выяснить, какова продолжительность жизни яйцеклетки после овуляции, стоит узнать, как же она созревает.

Содержание статьи:

  1. Созревание яйцеклетки (овуляция)
  2. Сколько живет яйцеклетка после овуляции и как это влияет на зачатие

Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Созревание яйцеклетки (овуляция)



Каждая девочка рождается уже с готовыми, хотя и не зрелыми яйцеклетками в яичниках. Они окружены слоем клеток, которые называются фолликулами. При рождении количество фолликулов может достигать нескольких миллионов, к подростковому возрасту большинство из них исчезают и остается около 300 тысяч. Приблизительно в 11-15 лет, под воздействием половых гормонов они начинают развиваться и первая полноценная яйцеклетка выходит в брюшную полость. Через 10-14 дней после этого у девочки наступает менархе или первые месячные. Затем созревание яйцеклетки (овуляция) происходит каждый месяц на протяжении многих лет. Прекращается процесс во время беременности и возобновляется через 6-12 месяцев после родов. Годам к сорока пяти-пятидесяти овуляция и менструация исчезают окончательно, у женщины наступает климакс.

На то, когда происходит овуляция, сколько живет яйцеклетка после овуляции, когда начинаются месячные, влияют разные гормоны. Их синтез происходит в гипофизе (фолликулостимулирующий, гонадотропный гормон), и в ткани женских яичников (эстроген, прогестерон). Частично половые гормоны продуцируются и в надпочечниках. В начале цикла основную роль играет женский гормон эстроген, его количество резко увеличивается в средине цикла, от концентрации этого гормона в какой-то мере зависит продолжительность жизни яйцеклетки после овуляции. После пика синтеза эстрогена наступает резкий спад его количества в крови. В том месте, где раньше был фолликул с яйцеклеткой, образуется так называемое желтое тело, временная железа, продуцирующая прогестерон. Она постепенно редуцируется и перед началом месячных практически исчезает, ткань созревающего фолликула опять начинает синтезировать эстрогены. Таким образом начинается следующая фаза цикла.

Овуляция яйцеклетки или ее созревание начинается уже с первого дня менструации. Одновременно, под влиянием фолликулостимулирующего гормона, начинают развиваться около десятка яйцеклеток. Фолликулы начинают увеличиваться в размерах, к 5-6 дню цикла они достигаю 2-6 мм. На 8-10 день уже выделяется один, так называемый доминантный фолликул. Его размер (но не размер яйцеклетки внутри него) чуть больше остальных – 12-15 мм. К моменту окончательного созревания яйцеклетки (овуляции) он увеличивается до 18-25 мм. Из толщи ткани яичника фолликул перемещается на поверхность, он представляет собой пузырек, наполненный жидкостью, в котором свободно плавает яйцеклетка. Размер яйцеклетки очень маленький, всего 135 микрометров, весит она 1,15 нанограмма, увидеть ее можно только под микроскопом. Фолликулы, в которых созревание яйцеклетки (овуляция) не завершилось постепенно исчезают.

Сколько живет яйцеклетка после овуляции и как это влияет на зачатие

Яйцеклетка живет после овуляции очень мало, от 12 до 24 часов. Начинают отсчет с момента разрыва фолликула и выхода ее в брюшную полость. Сколько живет яйцеклетка после овуляции зависит от гормонального фона, состояния здоровья женщины. В момент ее выхода из яичника резко повышается синтез эстрогена в стенках фолликула. Если в обычное время в крови его количество 10 мкг/л, то при овуляции этот показатель достигает 40-50 мкг/л. Но уже через сутки эстроген опять снижается, желтым телом начинает синтезироваться другой гормон — прогестерон. Если зачатие не произошло, под влиянием агрессивных факторов внутренней среды размер яйцеклетки уменьшается и она гибнет.

На процесс зачатия влияет не только то, сколько живет яйцеклетка после овуляции, но и продолжительность жизни сперматозоидов. Они сохраняют способность к зачатию 2-4 дня, некоторые могут выжить в полости матки и целую неделю. С учетом того, что яйцеклетка живет после овуляции сутки, то зачать ребенка можно на протяжении 6-7 дней до ее начала. Через 24 часа после выхода женской половой клетки из яичника способность к зачатию резко падает и практически равняется нулю. Шанс забеременеть в овуляторный день или за сутки до него составляет приблизительно 30 %. За 2 дня до момента созревания яйцеклетки (овуляции) возможность зачатия – 27 %, а за 3-5 дней до овуляции – от 10 % до 14 %.

Невозможно с точностью сказать, сколько живет яйцеклетка после овуляции, 12 или 24 часа, принято считать, что ее продолжительность жизни сутки. Вычислить овуляцию можно разными методами. Самые надежные – специальный тест и измерение базальной температуры. Методы эти лучше всего подходят в тех случаях, если продолжительность жизни яйцеклетки после овуляции интересует пару в связи с желанием завести ребенка. Как метод предупреждения беременности, вычисление момента созревания яйцеклетки (овуляции) не очень надежно. Ведь все изменения (положительной тест на беременность, повышение базальной температура) происходят именно в момент выхода клетки из яичника, а сперматозоиды могут сохранить жизнеспособность дольше, в результате чего произойдет незапланированное зачатие.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!