Менструация после родов. Восстановление цикла

Видео: Сколько идут месячные после родов?

Когда произойдет первая менструация после родов? Когда ее ждать, и в какие сроки считается нормальным возобновление дородовых процессов? Как происходит восстановление цикла после родов? Все эти вопросы очень волнуют молодых мам, в особенности, планирующих следующего ребенка. Может быть, и не сейчас, но, тем не менее. Опять же, нарушение менструационного цикла после родов – тоже явление достаточно нередкое, и как понять, что оно произошло? Каким должен быть нормальный цикл после родов? Отвечаем на все вопросы.

Видео: Когда начинаются месячные после кесарева?

Менструация после родов. Восстановление цикла

Когда восстанавливается цикл после родов?

Менструация после родов может восстанавливаться совершенно по-разному, и во многом это зависит от того, кормите вы грудью или нет. Выработка гормона пролактина тормозит овуляцию, соответственно, первая менструация после родов у кормящих мам может начаться аж через полгода. А может и раньше, тут даже Нострадамус не предскажет, как поведет себя организм. У некормящих несколько проще – период послеродовой адаптации организма идет порядка двух месяцев, следовательно, восстановление цикла после родов произойдет тоже примерно в это время. Где-то на восьмой неделе или чуть раньше. Точные сроки того, когда восстанавливается цикл после родов, не может назвать никто. Все что связано с загадочным процессом появления на свет нового человека, окутано тайной и «путается в показаниях».

Видео: Месячных нет после родов



Впрочем, какую-то ясность можно попробовать внести. Обычно кормящие мамы замечают, что у них восстанавливается менструальный цикл после родов, если ребенок с грудного вскармливания переходит на смешанный тип питания. Три-четыре месяца, и нормальные процессы идут уже в привычном режиме.

Какой будет первая менструация после родов

Специалисты отмечают, что первая менструация после родов – это традиционное отсутствие овуляции, то есть, кровотечение есть, а вот яйцеклетка не созрела и не вышла. Зато потом уже нужно активнейшим образом предохраняться, следующие циклы уже будут совершенно нормальными. Впрочем, никто не гарантирует на сто процентов, что перед первой менструацией после родов овуляции действительно не произойдет. Всякое бывает, вторую беременность дамы обнаруживают с большим удивлением.

По объему первая менструация после родов будет небольшой, порядка ста пятидесяти миллилитров. Если месячные слишком обильны, это не очень хороший знак, следует показаться гинекологу, лишним не будет. Равно как мазня и выделения с неприятным запахом также сигнализируют о прокравшейся в организм инфекции, которую полагается немедленно вылечить.

Чем осложняется восстановление менструального цикла после родов

Нарушение менструального цикла после родов – это традиционное явление, сопровождающее беременность, протекавшую с осложнениями, норма для женщин зрелого возраста, для тех, у кого обострились хронические заболевания, проявилась послеродовая депрессия или было проведено кесарево сечение.

Видео: Менструальный ЦИКЛ. НЕРЕГУЛЯРНЫЙ. Менструация. Месячные в школе. Прокладки для подростков. Дни

Однако и в беспроблемном режиме восстановление цикла после родов может быть долгим и непредсказуемым. Возможно, в течение полугода будут какие-то сбои, график будет показывать абсолютную ненормальность перерывов между кровотечениями. Где-то через полгода-год менструация полностью восстанавливается до нормы, и, более того, у тех, кто до родов страдал от болей и коротких циклов, месячные перестанут быть мучением.

Нарушение менструационного цикла после родов — симптомы опасных болезней

О том, что восстановление менструации после родов идет не совсем корректно, могут сообщить такие симптомы как слишком быстрое окончание кровотечения, либо непрекращающийся процесс. В данном случае очень важно нагрянуть к врачу и задать вопрос – а что, собственно, за проблема? Возможно, миома, возможно, эндометриоз, а возможно, просто гормоны шалят. Однако подстраховаться стоит. Опасные заболевания могут не иметь других симптомов, и лучше «перебдеть», чем упустить болезнь. В том числе, если менструация сопровождается сильной болью, это тоже не следует терпеть – врач должен назначить лекарства, снижающие болезненные ощущения, и выяснить причину патологии. Как уже говорилось выше, нормально – когда после родов месячные становятся безболезненными.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!