Как избавиться от пота под мышками аптечными и народными средствами

Как избавиться от пота под мышками аптечными и народными средствами

Хотя потоотделение считается нормальным процессом, влажные пятна под мышками и плохой запах приносят человеку существенный дискомфорт. Поэтому люди, которые сталкиваются с подобными проблемами, стараются решить их всеми доступными средствами.

Человеческий организм устроен так, что процесс потоотделения требуется для охлаждения. Тело имеет несколько участков, через которые происходит потоотделение. Одной из таких зон и являются подмышки.

Обзор лучших аптечных средств от пота под мышками

Существует достаточно много эффективных средств от повышенного потоотделения, которые легко можно приобрести в аптеке и навсегда решить свою проблему. Иногда применяют более радикальный метод – инъекции, которые помогают подавлять функции потовых желез и таким образом избавиться от пота навсегда. Однако данная процедура считается достаточно опасной, ведь эти железы контролируют температуру тела.

Формидрон от сильной потливости

средство от неприятного запаха пота под мышкамиЭтот препарат используется достаточно давно, поскольку он отлично подсушивает кожу и образует на ее поверхности невидимую пленку. Именно она препятствует активному потоотделению. Однако врачи советуют относиться к этому способу достаточно осторожно.

Дело в том, что в состав этого препарата входит формальдегид, который при продолжительном применении отрицательно влияет на нервную систему, слизистые оболочки и репродуктивные органы. Он проникает через кожу в организм и может накапливаться в нем, что в дальнейшем иногда приводит к развитию злокачественных образований.

Dry Dry (Драй драй)

Это средство представляет собой бесцветную жидкость длительного действия. Дезодорант наносят на сухую кожу перед сном. Он быстро высыхает, не обладает запахом и действует на протяжении недели. После этого процедуру следует повторить.

Драй-драй обладает на поры сужающим действием, что позволяет оставлять подмышки сухими. При этом работа потовых желез не страдает, а пот перенаправляется в другие места.

Паста Лассара

Это средство имеет антисептический эффект и прекрасно справляется с повышенной потливостью. В составе пасты присутствует окись цинка, крахмал и вазелин. Препарат используют в течение месяца путем нанесения тонким слоем на кожу.

Хотя это средство почти не имеет побочных эффектов, его не рекомендуется использовать беременным женщинам. Противопоказано оно и в период лактации.

Средство от обильного потовыделения Гальманин

В состав этой присыпки сходит окись цинка, салициловая кислота, тальк и крахмал.

Она представляет собой комбинированное средство для местного использования.



Салициловая кислота обладает выраженным антисептическим и противовоспалительным эффектом, а окись цинка прекрасно подсушивает кожу. Поэтому присыпку активно применяют для борьбы с избыточным потоотделением.

Салицилово-цинковая мазь

При развитии гипергидроза подмышек отличным средством станет салицилово-цинковая мазь. Основными ингредиентами этого препарата являются салициловая кислота и оксид цинка. Выпускают данный состав в виде пасты. Также в продаже существует порошок для присыпания. Это средство обладает антисептическим, подсушивающим и противовоспалительным эффектом.

Стоит учитывать, что крем не наносят на обширные участки кожи, поскольку он может привести к усилению потоотделения. Противопоказаниями к применению состава является беременность, анемия, плохая свертываемость крови, язва желудка.

Паста Теймурова

Это одно из наиболее популярных средств для борьбы с повышенной потливостью подмышек. В составе пасты Теймурова присутствует окись цинка, тальк, свинец, глицерин. Также в ней имеется формальдегид и кислоты. Благодаря этим компонентам препарат отличается антисептическим и подсушивающим действием и препятствует активному потоотделению.

Средство наносят на сухую и чистую кожу и равномерно втирают. Использовать состав необходимо 3-4 дня. При этом он противопоказан беременным женщинам и кормящим мамам.

Как бороться с запахом пота народными средствами

Поскольку большинство аптечных препаратов имеет немало противопоказаний и побочных эффектов, многие люди предпочитают пользоваться народными средствами для решения своих проблем. Как же справиться с запахом пота самостоятельно?

Как устранить запах с помощью соды

Чтобы получить эффективный состав, который способствует устранению запаха пота, можно воспользоваться обыкновенной пищевой содой. Для этого чайную ложку средства нужно залить стаканом кипятка и добавить чуть-чуть эфирного масла.

Полученный состав используют для протирания подмышек. Для этого его необходимо предварительно нанести на ватный диск. Процедуру рекомендуется делать 2-3 раза в сутки на протяжении месяца.

Перекись водорода

Для борьбы с запахом пота можно 1 чайную ложку перекиси водорода растворить в стакане воды. Затем смочить салфетку в получившемся средстве и протереть поверхность подмышек.

Благодаря систематическому применению данного средства удастся справиться со всеми бактериями и предотвратить появление запаха пота. Таким же средством рекомендуется обрабатывать одежду, чтобы устранить микроорганизмы на поверхности ткани.

Яблочный уксус

Данный продукт эффективно справляется с плохим запахом, а приготовить состав довольно просто. Для этого необходимо 3 столовых ложки уксуса разбавить 1 л воды. После вечернего душа кожу необходимо протереть насухо. Смочить ватный диск в подготовленном средстве и протереть с его помощью кожу. При этом рекомендуется ложиться спать только после того, как уксус полностью высохнет.

народные методы - лучшие средств от пота

Как уменьшить потливость с помощью сока лимона

Поскольку в этом продукте содержится лимонная кислота, он позволяет справиться с большинством бактерий, обитающих в потовой среде. Чтобы устранить неприятный запах, достаточно регулярно протирать кожу подмышек лимонным соком.

Чтобы повысить эффективность процедуры, сок вполне можно смешивать с пищевой содой, причем делать это рекомендуется в равных частях. Желательно вначале вымыть подмышки и хорошенько их вытереть. Обрабатывать проблемный участок нужно до тех пор, пока запах пота полностью не исчезнет.

Не стоит переживать, если кожа станет чуть светлее – эта особенность связана с отбеливающими свойствами лимонного сока. Спустя некоторое время ее цвет полностью восстановится.

Повышенное потоотделение и неприятный запах пота – достаточно распространенные проблемы, которые доставляют людям множество неудобств. Чтобы справиться с подобным дискомфортом, можно воспользоваться аптечными или народными средствами. Главное, подобрать наиболее эффективное из них и четко придерживаться инструкции по его применению.

Отзывы

Наталья: Столкнулась с проблемой повышенного потоотделения. Обычные дезодоранты мне помогают лишь справиться с запахом пота, при этом подмышки все равно постоянно мокрые. Лично мне очень помогла смесь лимонного сока и соды – стала регулярно протирать ею кожу, и все наладилось.

Елена: Мне от запаха пота и избыточного потоотделения прекрасно помогает аптечный препарат драй-драй. Только помните, что его необходимо наносить исключительно на сухую кожу. Буквально один раз обработала дезодорантом влажные подмышки и получила неприятные ощущения в виде болезненных пощипываний.

Мария: Всегда страдала от повышенного потоотделения и никак не могла справиться с этой проблемой. Потом подруга посоветовала мне воспользоваться раствором перекиси водорода. Могу сказать, что это очень эффективное средство, причем им следует обрабатывать не только кожу, но и одежду, ведь на ней тоже скапливаются бактерии.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!