Полезные свойства мяты

Мята растет на каждом дачном участке. Это хорошо знакомое, привычное всем растение. А знаем ли мы по-настоящему обо всех полезных свойствах мяты?  То, что она дарит свежесть и прохладу, поднимает настроение, мы помним. Но одновременно мята стимулирует работу мозга, защищает от катаракты, снижает температуру при  воспалениях. При этом совершенно неприхотлива, может расти  в горшочке на вашем подоконнике.

Мята в истории

Видео: Целебные свойства мяты

Ценили эту скромницу  во все времена.  Еще в древнем Риме из нее изготавливали венки для самых выдающихся граждан и гостей государства. На Руси, девушка, желая увидеть во сне суженого, клала веточку мяты под подушку.  Ее же использовали для   защиты от злых духов, т.е. придавали серьезные  мистические свойства.   Свое название мята получила от имени богини Древнего Рима Менты, олицетворяющей здравый смысл и разум.  Так во всяком случае, гласит одна из легенд.  С тех же времен мята используется и как лечебное средство.

Лечебные свойства мяты

Еще Авиценна  в своих трактатах, воздавал должное этому прекрасному растению – целителю. Врачи до сих пор  по достоинству оценивают это растение. Ведь,  согласно современным исследованиям, мята в изобилии содержит фитонциды – вещества, обладающие антимикробным и противовоспалительным действием.

В листьях мяты много ментола, поэтому лечебные средства из них —  хорошее обезболивающее.  При попадании на кожу  ментол  воздействует на нервные окончания, создавая ощущение холода.  При этом сосуды на поверхности сужаются, а сосуды, лежащие глубже, рефлекторно расширяются. Боль отступает.

Мятный настой от тошноты — рецепт



Если у вас проблемы с пищеварением, и появляется тошнота, то, чтобы справиться с ней, можно употреблять мятный настой.  Готовиться он очень просто: 2 чайных ложки сухих листьев мяты заливаются  250 миллилитрами кипящей воды, добавляется по желанию лимон или лайм, настаиваются30 минут. Можно процедить.

Видео: Мята перечная в народной медицине. Полезные, целебные свойства мяты перечной

Принимают за 15-20 минут до еды,  не более половины стакана.

Мятный чай при простуде

Во время простуды поможет вкусный мятный чай.  В этом случае одна столовая ложка листьев заливается стаканом кипятка и настаивается 10 минут. Вы пропотеете, температура снизится, простуда и ОРВИ уйдет!

Мята при дерматитах и ожогах

Видео: Мята перечная (M ntha piper ta). Лечебные свойства мяты

Таким же настоем  протирают кожу при дерматитах, при угрях, при излишней жирности, и для того, чтобы сузить поры. А если смешать настой с оливковым маслом, получается прекрасное средство от ожогов.

Полезный свойства масла мяты

Масло мяты уменьшает сердцебиение, ослабляет депрессию, устраняет бессонницу. Всего несколько капель на стакан горячей воды. Проверенное, действенное средство.

Рецепт кваса с мятой

Видео: Мята полезные свойства и противопоказания

Предлагаем интересный рецепт кваса с использованием мяты.  Полезные свойства мяты здесь не теряются —  квас благотворно влияет на наши сосуды, он тонизирует и расширяет их.

В трехлитровую банку положить 300 гр. размятых ржаных сухарей, залейте водой и настаивайте 4 часа, затем слейте жидкость, процедите, добавьте туда листья   мяты (100-150 гр.), дрожжи и 200 граммов сахара. Через 9-11 часов квас почти готов. В этот момент  его процеживают, разливают по бутылкам, добавив туда изюминки или ягодки клюквы. Но пить  можно только через два дня. Доброго здоровья и приятного аппетита!

Давайте будем стараться вспоминать о своих родных, близких растениях! Они принесут гораздо больше пользы, чем пришельцы с чужих земель. Самое полезное – то, что растет  на твоей земле!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!