Лечение угрей

Угри бывают разные: гнойные, чёрные, узелковые, розовые с признаками купероза.

Причиной появления угревой сыпи может стать нарушение работы сальных желёз, которое вызывается  избытком тяжёлой пищи, большим количеством алкоголя, резкими перепадами температуры, неправильным ответом на вопрос как выбрать тональный крем и другими причинами.

Появление юношеских угрей связано с физиологическими особенностями растущего организма. Из-за активной деятельности сальных желёз угри воспаляются и инфицируются.  Эту проблему можно предотвратить специальными натуральными средствами, которые обладают противоугревым действием. К ним относится бактерицидное мыло, очищающие пенки, водноспиртовые болтушки, лосьоны.

Угри могут появиться из-за психического или нервного расстройства, нарушений менструального цикла, пищеварения, неправильной гигиены лица и запора. Угревая сыпь обычно появляется на носу, лбу и подбородке. А если кожа жирная, то угри могут появиться на всём лице, груди или спине.

При появлении угрей нужно посетить врача-дерматолога, который назначит курс лечения, самостоятельное, бесконтрольное лечение угрей может привести к осложнениям.



При лечении угрей используются вытягивающие препараты, которые помогают вывести грязь и жир. Это препараты на основе резорцина, витамина А, серы или фенола. При возникновении воспалительного процесса лечение длится примерно два – три месяца, назначаются  специальные антибиотики, которые останавливают размножение бактерий и обладают противовоспалительным действием. Врач может порекомендовать не только лечение антибиотиками, но и гормональное лечение. Если нет противопоказаний, то в лечении можно умеренно использовать солнечные ванны. Солнечные лучи повысят содержание кератина в коже, что приведёт к снижению активности сальных желёз. Чтобы уменьшить жирность кожи и удалить сальные пробки используют сорта мыла, которые обезжиривают кожу (сульсеновое мыло). По вечерам кожу нужно протирать лосьоном с нейтральным Ph. Не менее важно правильно питаться, ведь продукты с высоким содержанием углеводов (картофель, мучные изделия, каши) приводят к высыпаниям, а вот фрукты, овощи, тибетский молочный гриб помогут сделать вашу кожу здоровой и красивой.

Чистка лица от угрей

Чистка лица — один из способов лечения угрей.  Чистить лицо можно в косметическом кабинете, а можно сделать это самостоятельно в домашних условиях.  Не выполняйте процедуру очистки в критические дни и сразу после них. К единичным прыщам прикладывайте на ночь лечебный пластырь, выдавливать их нельзя. Перед очищением накройтесь полотенцем и 15 минут распаривайте лицо над кипящим отваром целебных трав (мята, шалфей, ромашка). Протрите лицо салфеткой, которая пропитана дезинфицирующим раствором (специальный раствор или настойка календулы, разведённая водой 1:1). Не забудьте приготовить пузырёк с 3% раствором перекиси водорода. Им обрабатывают места, из которых вы выдавили угри. Удобно сядьте перед зеркалом. Обмотайте кусочками чистого бинта указательные пальцы обеих рук и подушечками выдавливайте чёрные точки (не ногтями). Эта процедура болезненна и вызывает дискомфорт. Если угорь не выходит с первого раза, оставьте его до второй процедуры.

Не пытайтесь за один раз сделать радикальную чистку лица. Ведь поверхность лица при чистке краснеет, распухает и становится беззащитной перед инфекцией.  После чистки лица не пользуйтесь спиртосодержащими растворами или увлажняющими кремами. Протрите кожу гелем или нейтральным тоником. Постарайтесь в день чистки лица не выходить на улицу, так будет безопаснее для кожи.  После процедуры кожа будет чистой, свежей и упругой в течение 6-7 дней. Затем процедуру придётся повторить.

Менее радикальный способ лечения угрей и чистки лица – это использование маски из парафина. Возьмите 35 г парафина, распустите его на водяной бане и нанесите тонким слоем плоской кисточкой на лицо. Как только маска подсохнет, нанесите второй слой, снимите парафин через 20-25 минут. Протрите лицо смоченной в лимонном соке ваткой и ополосните холодной водой. Парафин хорошо очищает поры кожи лица, прекращает воспалительные процессы и хорошо выводит неглубокие угри.

Кожа лица требует регулярного системного ухода. Но, нужна ли вам чистка лица, может определить только врач дерматолог. Он же порекомендует, как часто её нужно делать. Предлагаемые маски помогут вам в лечении проблемной кожи.

Маски из бодяги от угрей

В лечении угрей часто используется бодяга. Бодяга рассасывает инфильтраты, подсушивает гнойничковые образования,  вызывает шелушение кожи и устраняет следы бывших угрей. Из-за резкого прилива крови после маски с бодягой кожа краснеет, и вы почувствуете чувство жара. Краснота исчезает через 1-2 дня. Маски из бодяги от угрей можно делать не чаще чем через 4 дня.

Маска против гнойничков. Порошок бодяги насыпьте в фарфоровую чашку и размешайте с 3 % перекисью водорода, смесь должна быть похожа на густую сметану.  Пусть масса постоит 2-3 минуты. Когда она посветлеет и начнёт пениться, круговыми движениями наложите кашеобразную массу на лицо и дайте ей высохнуть (20 — 40 минут). Нельзя накладывать маску на веки. Горячей водой смойте бодягу, а лицо вытрите, а затем слегка попудрите тальком.

Маска, рассасывающая пятна. Для рассасывания следов угрей и инфильтратов накладывают горячую маску из бодяги. Насыпьте порошок в лоточек, залейте  кипятком и поставьте на слабый огонь на 2-3 минуты. Горячую (не обжигающую) кашицу накладывайте на лицо и покройте компрессной бумагой и махровым полотенцем.  Маску смойте через 20-30 минут, лицо вытрите и припудрите.  Кожа лица становится гладкой и посвежевшей.

SER_ALEX для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!