Маска для лица из перекиси водорода избавит от прыщей быстро и надёжно

Содержание:

Видео: Перекись водорода от прыщей - чистка лица

Для многих маска с перекисью для лица становится тем спасительным средством, которое помогает улучшить состояние и внешний вид жирной кожи.

Маски с перекисью для лица в домашних условиях

Химический препарат, применяемый в медицине как дезинфицирующее средство, эффективно очищает и на лице воспалительные очаги (прыщи и угри) от гноя и загрязнений. В результате происходит их быстрое заживление, общее очищение кожи, улучшение цвета лица. Однако всё чаще можно услышать мнение, что маска с перекисью может нанести непоправимый вред коже лица и несёт в себе скрытую опасность. Так ли это?

Эффективность масок с перекисью для лица

Химический состав маски с перекисью для лица предельно прост, так что все процессы, которые она способна вызвать, соприкасаясь с кожей, тоже предельно просты и незатейливы. В состав этого препарата (H2O2) входят:

  • водород действует в составе воды (H2O), на которую разлагается перекись при попадании на кожу: вода промывает и устраняет загрязнения;
  • атомарный кислород (O), оставшийся после выделения из перекиси воды, не может существовать в одиночном состоянии и начинает активно искать, с чем бы ему соединиться- в результате, встречая на своём пути продукты гниения и грязь (или пигментные вещества), он «присасывается» к ним и выталкивает наружу, где их уже смывает вода.

Так активно действуя, маска с перекисью водорода обладает дезинфицирующими, антибактериальными, очищающими, противовоспалительными и отбеливающими свойствами. Она успокаивает раздражение и прекращает воспаление, поэтому прыщи и угри под её действием начинают засыхать, их становится всё меньше и меньше. Пигментные пятна постепенно исчезают, цвет лица выравнивается и становится более сияющим.



Маски с перекисью для лица: результат

Маски с перекисью водорода: правила применения

Особенной популярностью сегодня пользуется отбеливающая маска с перекисью, которая прекрасно устраняет любые пигментные образования. Однако мало кто знает, что перекись водорода — это сильнейший окислитель, который способен вызвать на коже аллергические реакции. Если для приготовления маски взять раствор перекиси с высокой концентрацией, он может вызвать серьёзные химические ожоги и гибель кожных клеток. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться ряда правил, которые помогут использовать маски с перекисью безопасно и вместе с тем эффективно.

  1. Чтобы маски с перекисью не сожгли сухую и чувствительную кожу, в их составе обязательно должно быть сильно действующее увлажняющее средство (яичный желток, например, или оливковое масло). Главное показание для таких масок — жирная, проблемная кожа.
  2. Для приготовления домашних косметических средств используйте только 3%-ную перекись водорода.
  3. Прежде чем наносить маску на лицо, разотрите небольшое количество приготовленной смеси на сгибе локтя. Тонкая кожа на этом участке моментально покажет вам, не будет ли на маску аллергической реакции. Спустя час, если побочных эффектов не будет, смело наносите средство на лицо.
  4. Смесь, какой бы консистенции она не получилась, должна покрывать лицо тонким слоем.
  5. Время действия таких масок не должно превышать 10–15 минут.
  6. Курс лечения — 2 маски в неделю в течение одного месяца. После этого делайте обязательно перерыв в два–три месяца, используя любые другие маски.

Противовоспалительные и отбеливающие маски с перекисью водорода могут существенно облегчить состояние даже самой проблемной кожи, если правильно их использовать.

Маски с перекисью для лица: рецепты

Лучшие рецепты масок с перекисью для лица

Рецептов масок с перекисью для лица много — выбирайте те, которые помогут вам максимально эффективно решить ваши проблемы с кожей.

  • 1. Очищающая маска с перекисью

Крем для бритья (столовую ложку) развести фильтрованной обычной водой (в 50 мл), добавить камфорный и нашатырный спирт (по 5 мл) и перекись водорода (4 мл).

  • 2. Противовоспалительная маска дрожжи и перекись водорода

В дрожжи (две столовых ложки) добавить перекись водорода до образования густой консистенции. Такая маска из перекиси и дрожжей наносится точечно, только на прыщи.

Видео: Маска от черных точек (дрожжи, перекись водорода). Маски для лица в домашних условиях Beauty Ksu

  • 3. Отбеливающая маска из перекиси и творога

Жирный творог (1 столовую ложку) растереть с яичным желтком, добавить перекись водорода (5 капель).

  • 4. Маска бодяга и перекись от прыщей

Бодягу (4 гр) развести перекисью до густоты, чтобы получилась кашица. Противовоспалительная маска из бодяги и перекиси подсушит все высыпания на лице.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!