Монстера — уход в домашних условиях. Размножение, болезни

Содержание
монстера уходДобрый день, друзья! Многие почитатели комнатных растений выращивают у себя этот цветок. Кого-то привлекают большие причудливые, с ажурным узором  листья, зимой создающие уют, напоминая о жарком лете. А летом дающие ощущение прохлады. Сегодня все об уходе за монстерой в домашних условиях: о болезнях цветка, пересадке, размножении, воздушных корнях. А также красивые фото чудесного цветка.

Популярна монстера еще и потому, что кроме красоты, радующей глаз, обладает способностью делать воздух в помещениях чистым и здоровым. Её листья выделяют полезные летучие вещества, фитонциды, убивающие болезнетворные микробы, а также задерживают их размножение. И еще одну полезную для нас вещь делает цветок: он поглощает формальдегид, выделяемый из мебели, которую сделали из ДСП.

На энергетическом уровне цветок помогает людям общаться  и принимать решения. Монстера упорядочивает мысли, приводит их в порядок, благотворно влияет на всю нервную систему человека. Помогает развитию интеллектуальных способностей, укрепляет иммунитет, гармонизирует душевное состояние.

Очень интересна история цветка. После того, как европейцы в 15 веке открыли Южную Америку, вернувшиеся моряки рассказывали о новом неизведанном континенте легенды и истории. Они с ужасом говорили, что в таинственных тропических лесах растет гигантское растение – убийца. Говорили, что растение само нападает на людей и животных, и после этого от них остаются только одни скелеты, пронизанные длинными отростками, свисающими со ствола.

Богатое воображение было у первооткрывателей! На самом деле свисающие воздушные корни монстеры прорастали сквозь скелеты уже погибших в джунглях путников. Но им картинка рисовалась жуткая, и благодаря ей чудесный цветок получил название monstrum, что означало по латыни «чудовище». Беспочвенное обвинение и несправедливое название!

Но есть предположение, что не все так ужасно, и на самом деле название монстеры произошло от латинского слова monstrosus, а это уже совсем другое. Означает оно «причудливая, удивительная», что более справедливо.

Первые экземпляры экзотического цветка завезли в Европу в 1752 году. С конца XVIII века цветок стал популярен по всей Европе как комнатное растение.

Цветоводам известно около 50 видов растения, наиболее распространенными из них является монстера деликатесная, пестролистная, делициоза. Они прекрасно выращиваются в домашних условиях и уход за ними несложен.

монстера

Это лиана, относящаяся к многочисленному семейству ароидных. У себя на родине она находит опору, которой становятся гигантские деревья. В домашних условиях цветок требует специального приспособления для опоры.

Листья у монстеры причудливой формы, они рассеченные, с длинными черенками. Диаметр в природе может достигать 50 см., у молодых растений листья цельные. Поверхность гладкая, блестит, как будто отполированная воском.

Взрослое растение дает побеги, в домашних условиях они вырастают иногда до 5 – 10 метров. В природе и того больше – до 401 метров. На основном стебле расположены узлы, из которых появляются воздушные корни, красиво свисающие вниз – это еще одна отличительная особенность лианы.

Цветет монстера редко, особенно в домашних условиях. Когда цветок увянет, он преобразуется в початок – плод с ягодками, пахнущими ананасами.

На концах боков у листьев монстеры находятся так называемые гидиаторы. Через них у цветка выделяются капельки прозрачного вещества, и создается ощущение, что цветок плачет. Происходит это когда влажность воздуха высокая.  Кстати, многие цветоводы уверены, что если монстера заплакала – жди дождя.

Монстера – уход в домашних условиях

Чтобы ствол цветка был крепким, листья имели сочную, яркую окраску, и монстера хоть иногда цвела, нужно обеспечить в домашних условиях правильный уход. Для этого ориентируйтесь на родные для монстеры условия, а именно на тропический влажный климат.

Выбор места для монстеры

Из-за множества мифов и сказаний, связанных с монстерой, иногда возникают сомнения, стоит ли держать её в домашних условиях.



Я уже сказала о том, что цветок улучшает микроклимат в помещении, помимо этого, он отлично увлажняет воздух и выделяет много кислорода, что очень для нас полезно. К тому же, благотворно влияет на энергетическое и душевное состояние. Цветок уместен в любом офисном помещении, рабочем кабинете, в том числе домашнем, гостиной комнате.

А вот в спальне монстеру ставить не стоит. Процесс фотосинтеза у цветка по ночам не происходит, поэтому оно поглощает много кислорода при дыхании. И это для нас очень плохо.

Почва и горшок для монстеры

Лучшей почвой для монстеры станет субстрат с хорошей проходимостью для воздуха и влаги. Вы можете приготовить его, смешав в равном количестве листовую землю, песок, перегной и добавив 3 части торфа.

Горшок для цветка выбирайте из любого материала, но проследите, чтобы он был просторным – глубоким и широким, у цветка развивается мощные корни, и места для них должно быть много. На дно обязательно уложите слой дренажа.

Освещение монстеры

Цветок любит полутень, для него самый идеальный вариант – яркий, но рассеянный свет. Если его не хватает, то не будет листочков в дырочку. Под солнечными лучами могут появиться ожоги, листочки станут желтыми и погибнут.

монстера уход

Температура и влажность содержания монстеры

  • Как и у большинства комнатных цветов, идеальной летней температурой для монстеры является 22 – 25 градусов. А вот зимой температуру нужно снизить и значительно: до 10 – 14 градусов. Если температуры выше, то цветок сильно разрастается.
  • Влажность в квартире необходима  высокая, не менее 70 %. Но и перестаравшись с влажностью, вы совершите ошибку — при большей влажности рядом с горшком постоянно будет мокро, листья станут отдавать лишнюю влагу. Если влажности в квартире не хватает, дополнительно опрыскивайте листья цветка, чаще мойте и полируйте.

Как поливать монстеру

При уходе за монстерой в домашний условиях важно обеспечить ей правильный полив. Прежде всего, полив осуществляется только отстоянной водой.

Летом поливайте намного обильнее, в это время потребность в воде у цветка велика. Земля в горшке с монстерой постоянно должна быть слегка влажной, но не мокрой. Зимой поливайте не слишком часто, сигналом для того, что пора напоить монстеру будет сухая земля.

Удобрение монстеры

Подкармливайте цветок дважды в месяц, особенно он нуждается в этом весной, когда монстера начинает активно расти. Зимой подкармливать не нужно. Для подкормки купите в магазине обычное комплексное минеральное удобрение для цветов.

Как пересадить монстеру в домашних условиях

  • Опытные цветоводы советуют делать пересадку молодого растения каждый год. Развивающееся растение растет быстро, особенно его корневая система, поэтому в первые годы приходится часто менять монстере горшок. Иногда пересадка требуется каждые полгода, при этом объем горшка каждый раз придется увеличить.
  • Взрослый цветок, возрастом старше 4 лет, старайтесь пересаживать реже, один раз в два – три года, а то и даже реже. Возрастные цветы замедляют свой рост. Но ежегодно обновляйте верхний слой в горшке – подсыпайте перегной.
  • Чтобы немного омолодить монстеру, весной обрежьте верхушку (уберите 2 – 3 междоузлия с листочками). Это даст новый толчок к большему росту боковых побегов. Срез сделайте прямой. Обрезанную макушку вы можете использовать для размножения монстеры в домашних условиях. Как это делается, читайте ниже. В этом случае срез на черенке сделайте косым.

цветок-монстера-уход

Размножение монстеры в домашних условиях

Размножение монстеры происходит тремя способами: семенами, черенками и воздушными отводками. Наилучшее для этого время —  весна и начало лета (июнь).

  • Размножение семенами. К этому способу цветоводы в домашних условиях прибегают не часто, так как он наиболее трудоемкий и долгий.

Посейте семена в почву, и поставьте в самое теплое и освещенное местечко. Всходят семена долго, месяц. Пикируйте их. Взрослое растение вы получите лишь через 2 года после размножения семенами.

  • Размножение черенками. Черенки  берите от стебля или боковых отростков. Или, когда весной обрежете верхушку, поставьте её в стакан с водичкой или сразу посадите во влажный грунт. После того, как появятся первые корешки, пересадите в горшок на постоянное место.
  • Воздушная отводка. Это наиболее простой вид размножения. Проследите, чтобы у отводка был уже корень и лист. Прикопайте сначала прямо в горшке, и затем пересадите его в горшок.

Чтобы цветы хорошо укоренились и начали быстро расти, обеспечьте им хорошую влажность в комплексе с обильным поливом.

Уход в домашних условиях за воздушными корнями

Воздушные корни для монстеры важны, поэтому уходу за ними в домашних условиях уделяйте особое внимание. Они, если сказать просто, выполняют функцию дополнительного увлажнения и питания. Не нужно их удалять ни в коем случае, хотя они красоты цветку не добавляют.  Если их вид вам очень не нравится, соберите их и привяжите к стволу, создав как бы дополнительную опору. Или оберните влажным мхом.

При поливе воздушные корни обязательно увлажняйте и вовремя подкармливайте – этим вы обеспечите хорошее самочувствие всему растению.

Монстера – болезни и вредители

  1. Трипс. Если на листьях цветка появились светлые точки, их много, загляните на оборотную сторону листа. Именно там располагаются обычно колонии трипса. Чтобы уничтожить их, опрыскайте монстеру инсектицидом.
  2. Щитовидки. При заражении цветка этим вредителем на листьях появляются коричневые пятна, они быстро засыхают и отваливаются. Протирайте листья и стебли тряпкой, смоченной мыльным раствором, затем опрыскайте 0.15% раствором актеллика.
  3. Паутинный клещ. Его не спутать ни с кем: на листьях появляется паутина, они становятся вялыми, безжизненными. Протирайте листья мыльным раствором и опрыскивайте актелликом.
  4. Мучнистые червецы. Этому виду вредителей чаще всего подвержены молодые листья и побеги. Они сохнут, искривляются, сворачиваются. Избавиться от них можно, как и при щитовидке.

Помимо этого, в домашних условиях при уходе за монстерой могут возникнуть различные проблемы. Они указывают на то, что вы упустили что-то в содержании цветка, и он испытывает дискомфорт.

  • Избыток влаги. Листья сильно и почти полностью стали желтыми.
  • Недостаток питания. В этом случае листья начинают желтеть с кончика, постепенно. Подкормите монстеру.
  • Мало света. Листья вырастают мелкими, стебель внизу оголен.
  • Слишком жарко. В нижней части ствола массово опадают высохшие листья.
  • Недостаток влаги. На листьях появляются коричневые пятна.

Монстера – фото

Полюбуйтесь на фото, которые я для вас подобрала:

монстера уход в домашних условиях

монстера уход

монстера

монстера

Уход за монстерой в домашних условиях прост, как видите. Нужно лишь хорошо и правильно поливать его, обеспечить цвет и избавлять от вредителей. И тогда она наградит вас шикарной листвой и красивыми цветами. Будьте здоровы, мои дорогие читатели. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!