Энцефабол — инструкция по применению

В инструкции к Энцефаболу указано, что препарат назначается для детей в качестве ноотропного средства. Препарат требует длительного применения, но и эффективность его достаточно высокая. В инструкции к таблеткам и прочим лекарственным формам Энцефабола указано, что итогом приема препарата становится улучшение когнитивной функции мозга – улучшение памяти, нормализация мозговой активности и повышение работоспособности.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Энцефабол для детей
  4. Энцефабол суспензия
  5. Таблетки Энцефабол
  6. Что лучше — Пантогам или Энцефабол
  7. Отзывы
  8. Аналоги

Энцефабол - инструкция по применению

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЭНЦЕФАБОЛ

Ehncefabol

Состав и форма выпуска

Энцефабол — таблетки, покрытые оболочкой:

1 табл. содержит пиритинола дигидрохлорида моногидрат 100 мг, вспомогательные вещества: натрия кармеллоза 7000- магния стеарат- кремния диоксид коллоидный- натрия карбоксиметилкрахмал- лактозы моногидрат- целлюлоза (порошок)- в контурной ячейковой упаковке 10 шт. или во флаконе темного стекла 50 шт.- в пачке картонной 5 упаковок или 1 флакон.

Фармакологическое действие

Энцефабод оказывает ноотропное, метаболическое действие.

Энцефабол, показания к применению
Симптоматическое лечение хронических нарушений функций головного мозга при синдромах деменции со следующими ведущими симптомами: нарушение памяти, концентрационной способности и мышления, быстрая утомляемость, недостаточность побуждений и мотиваций, аффективные расстройства.

Первичная дегенеративная деменция, сосудистая деменция и смешанные формы.

Симптоматическая терапия хронических нарушений умственной работоспособности.

Посттравматическая энцефалопатия.

Церебральный атеросклероз.

Последствия энцефалита.

Задержка психического развития, цереброастенический синдром, энцефалопатия у детей.

Противопоказания



Абсолютные: повышенная чувствительность к компонентам Энцефабола.

Относительные: заболевания почек в анамнезе, выраженные нарушения функции печени, выраженные изменения картины периферической крови, острые аутоиммунные заболевания, например системная красная волчанка, миастения, пемфигус.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пиритинол проникает через плацентарный барьер. Проведенные исследования не показали наличия тератогенной или эмбриотоксической активности.

В материнское молоко проникает незначительное количество пиритинола. Тем не менее, по принципиальным соображениям, решение о применении препарата во время беременности и грудного вскармливания должно приниматься после тщательного взвешивания соотношения риск-польза.

Побочные действия

При приеме Энцефабола в соответствии с показаниями и в рекомендуемых дозах побочных явлений ожидать не следует.

Иногда — реакции повышенной чувствительности различной степени тяжести: высыпания на коже или слизистых, зуд, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, нарушение сна.

Редко — повышенная возбудимость, потеря аппетита, головная боль, головокружение, утомляемость, изменение вкуса, нарушение функций печени (повышение уровня трансаминаз, холестаз).

Способ применения и дозы

Энцефабол принимают внутрь, во время или после еды, взрослым — по 2 табл. 3 раза в день (600 мг в день), детям от 7 лет — по 1-2 табл. 1-3 раза в день (от 100 до 600 мг в день в зависимости от показаний).

При нарушениях сна последнюю дневную дозу Энцефабола не следует принимать вечером или на ночь.

Длительность лечения зависит от клинической картины заболевания: заметный терапевтический успех достигается после 3 -4 недели лечения.

Оптимальный и надежный эффект наступает обычно через 6-12 недель. Длительность лечения должна составлять не менее 8 недель, и при необходимости оно может быть продолжено.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С. Срок годности — 5 лет.

Показания к применению

Показаниями к применению Энцефабола могут служить следующие состояния и нарушение нормальной работы нервной системы:

  • Основным поводом для назначения Энцефабола детям служат расстройства работы головного мозга различного происхождения.
  • В инструкции к сиропу Энцефаболу сказано, что лекарственное средство считается предпочтительным для малышей, отстающим в умственном развитии: при задержке развития речевого аппарата, малой активности или гипервозбудимости.
  • Судя по инструкции, Энцефабол хорошо помогает справиться детям с последствиями энцефалита и энцефалопатий различного генеза.
  • Препарат эффективен при церебрастеническом синдроме.
  • Возможно его применение при олигофрении.

Энцефабол входит в комплексную терапию многих заболеваний, встречающихся у подростков и взрослых:

Видео: Энцефабол | инструкция по применению

  • Мигрени, неврозов и психозов, астении.
  • Назначается при недостаточности мозгового кровообращения.
  • Рекомендован для снятия тяжелых симптомов деменции.
  • Эффективен при нарушении памяти, дефиците внимания и рассеянной концентрации.

Энцефабол для детей

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  • В инструкции к Энцефаболу указано, что лекарство повышает эффективность обменных процессов, протекающих в головном мозге, активируя скорость захвата нервными клетками питательных компонентов, а в частности – глюкозы.
  • Энцефабол для детей эффективен и безопасен. При его приеме происходит очищение клеток мозга от токсинов и продуктов, тормозящих нормальную работу.
  • Препарат улучшает синтез полезных компонентов и жизненно важных кислот, принимающих активное участие в работе нервных клеток.
  • При приеме сиропа Энцефабола происходит нормализация кровотока в сосудах головного мозга – препарат разжижает кровь и улучшает ее реологию. Это способствует лучшему снабжению тканей кислородом и питательными веществами.
  • В инструкции к Энцефаболу отмечено, что лекарство обладает выраженным антиоксидантным воздействием, препятствуя образованию опасных свободных радикалов.

Энцефабол суспензия

Как свидетельствуют отзывы педиатров, для детей предпочтительнее жидкая форма выпуска Энцефабола. Дозировка препарата подбирается в каждом клиническом случае индивидуально. Она зависит от степени выраженности негативных симптомов и возраста малыша.

Видео: Бесплатный мастер-класс "ЖЕНЩИНА: Инструкция по применению" Ведущая Валентина Вычужанина

Суспензию Энцефабола можно назначать с самого раннего возраста – с третьих суток после рождения:

  • В инструкции к суспензии Энцефабола сказано, что грудничкам следует назначать не более 1 мл препарата в день. С двухмесячного возраста дневное количество сиропа Энцефабола можно увеличить вдвое – давать малышам в день разрешено по 2 мл лекарства.
  • Детям с 2-х месяцев каждую неделю следует прибавлять по 1 мл препарата, доведя суточное количество можно до 5 мл.
  • С годовалого возраста суспензия Энцефабола назначается по 5 мл до трех раз в сутки. При незначительных дефектах можно снизить количество лекарства и давать ребенку по 2,5 мл от 1 до 3-х раз в день.
  • Детям старше семи лет препарат при тяжелых патологиях Энцефабол рекомендовано принимать по 10 мл суспензии. В инструкции сказано, что дозировку можно снизить до 5 мл трехкратно в сутки.

В инструкции сказано, что сироп Энцефабола следует пить после приема пищи или непосредственно перед едой.

Таблетки Энцефабол

Таблетки Энцефабола назначаются с семилетнего возраста. Суточное количество препарата составляет 1-2 таблетки до трех раз в сутки. Перед применением препарат измельчать или разжевывать не следует. Длительность терапии составляет не менее двух месяцев. Только при продолжительном и регулярном применении препарата может наблюдаться стойкий клинический эффект (при приеме Энцефабола на протяжении 3-х месяцев и более).

Препарат противопоказано принимать в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности детского организма к основному компоненту Энцефабола – пиритинолу — и вспомогательным веществам лекарственного средства.
  • Детям, у которых отмечалась патологическая реакция на пеницилламин.
  • При повышенной судорожной активности головного мозга и наличия эпилепсии.
  • При тяжелых поражениях мочевыделительной системы, сопровождающихся значительным снижением фильтрационной функции почек.
  • При тяжелых формах поражения печени.
  • При аутоиммунных процессах – ревматоидном артрите, системной кранной волчанке и пр.

Что лучше — Пантогам или Энцефабол

Очень часто можно услышать вопрос: «Что лучше — Пантогам или Энцефабол?» Педиатры и детские невропатологи считают, что Энцефабол эффективнее помогает справиться с нарушением мозговой активности у ребенка, так как не только активизирует работу нервных клеток, но и улучшает кровообращение и питание тканей. Однако выбор препарата делается в индивидуальном порядке, основываясь на особенностях маленького организма и наличие определенных противопоказаний.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы, при приеме Энцефабола крайне редко могут возникать негативные проявления:

  • При лечении ноотропным средством у ребенка может нарушиться сон, появиться необоснованная нервозность и возбудимость.
  • Судя по отзывам, прием Энцефабола может спровоцировать мигренозный приступ, сопровождающийся резкими головными болями и потерей ориентации.
  • Очень редко (единичные отзывы) Энцефабол приводит к потере аппетита у детей, нарушение вкусовых ощущений и подташнивание при еде.
  • Крайне редко может развиться рвота.
  • Более частыми побочными явлениями являются аллергические реакции, проявляющиеся сыпью кожи, отеками и крапивницей у детей.
  • Может наблюдаться нарушение нормальной работы печени и желчного пузыря.

Многочисленные отзывы явственного говорят, что Энцефабол прекрасно помогает в лечении задержки развития у детей, помогает при неврологических проблемах и прочих поражениях несовершенной нервной системы. Препарат стимулирует моторику и улучшает концентрацию внимания у школьников.

Аналоги

Следует отметить ряд аналогов Энцефабола: Кортексин, Пантогам, Аминалон, Пирацетам, Биотропил, Кавинтон, Нейро-норм, Ноофен, Фенибут. Все аналоги Энцефабола назначаются при схожих патологиях, однако имеют различный состав и механизм действия. Поэтому определить, какой препарат следует принимать вашему ребенку, сможет только лечащий врач, основываясь на особенностях клинической картины.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!