Лавомакс — инструкция по применению

В инструкции сказано, что таблетки Лавомакса являются отечественным препаратом, предназначенным для профилактики заражения вирусами и лечения в период разгула гриппа и ОРВИ. Противовирусный препарат Лавомакс по своей сути является индуктором и интерферона. Таблетки Лавомакса при приеме стимулируют отделение защитного белка, задача которого заключается в ликвидации патогенных вирусов.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Лавомакс таблетки
  4. Амиксин или Лавомакс — что лучше
  5. Лавомакс или Ингавирин — что лучше
  6. Лавомакс детям
  7. Лавомакс противопоказания
  8. Отзывы
  9. Аналоги

Лавомакс - инструкция по применению

В инструкции к Лавомаксу отмечено, что противовирусная активность запускается уже через 4 часа после приема лекарственного средства. Продолжительность эффекта сохраняется на протяжении суток. В инструкции к Лавомаксу сказано, что усиление выработки интерферона происходит в эпителиальных клетках органов пищеварения (кишечника и печени), в лимфоцитах и органах иммунной защиты.

Лавомакс — это антибиотик или нет? Нет, это препарат противовирусной группы, который не воздействует на бактериальные или грибковые микроорганизмы.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЛАВОМАКС

Lavomaks

Состав и форма выпуска

таблетки, покрытые оболочкой: 1 таблетка содержит тилорон 0,125 г,
вспомогательные вещества: до получения таблетки массой 0,39 г — магния гидроксикарбоната гидрат (магний углекислый основной водный)- повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский, коллидон)- кальция стеарат- кремния диоксид коллоидный (аэросил)- воск пчелиный- вазелиновое масло- сахароза- тальк- тропеолин 0- титана диоксид- полиэтиленгликоль высокомолекулярный 6000);

в упаковке 6 или 10 шт.

Фармакологическое действие

Лавомакс оказывает противовирусное, иммуномодулирующее действие.

Лавомакс, показания к применению

  • Вирусные гепатиты A, B, C;
  • герпетическая инфекция, ЦМВ-инфекция;
  • инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты и др.), урогенитальный и респираторный хламидиоз (в составе комплексной терапии);
  • грипп и другие ОРВИ у взрослых (лечение и профилактика).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к Лавомаксу;
  • период беременности и лактации;
  • детский возраст до 7 лет.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, диспептические явления, кратковременный озноб.

Способ применения и дозы

Лавомакс принимают внутрь, после еды.

Для неспецифической профилактики вирусного гепатита А — 0,125 г в неделю в течение 6 нед.



Для лечения вирусного гепатита А — по 0,125 г 2 раза в первый день, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г (10 табл.).

Для лечения острого гепатита В: первый и второй дни — по 0,125 г, затем — по 0,125 г через 48 ч- курсовая доза — 2 г (16 табл.). При затяжном течении гепатита В — по 0,125 г 2 раза в сутки в первый день, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г (20 табл.)

При хроническом гепатите В в начальной фазе лечения (2,5 г — 20 табл.): в первые 2 дня — по 0,25 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Фаза продолжения — от 1,25 г (10 табл.) до 2,5 г (20 табл.) — по 0,125 г в неделю. Курсовая доза Лавомакса — 3,75-5 г, длительность терапии — 3,5-6 мес. в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических исследований, отражающих степень активности процесса.

При остром гепатите С: в первый и второй дни — по 0,125 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г (20 табл.)

При хроническом гепатите С, в начальной фазе лечения (2,5 г — 20 табл.): в первые два дня — по 0,25 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Фаза продолжения (2,5 г — 20 табл.) — по 0,125 г в неделю. Курсовая доза Лавомакса — 5 г, длительность терапии — 6 мес. в зависимости от результатов биохимических, иммунологических, морфологических маркеров активности процесса.

При лечении гриппа и других ОРВИ: в первые двое суток болезни — по 0,125 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 0,75 г.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ: по 0,125 г 1 раз в неделю в течение 6 нед.

Для лечения герпетической, ЦМВ-инфекции: в первые двое суток — по 0,125 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 2,5 г.

При урогенитальном и респираторном хламидиозе: в первые двое суток — по 0,125 г, затем — по 0,125 г через 48 ч. Курсовая доза — 1,25 г.

При комплексной терапии нейровирусных инфекций: дозу устанавливают индивидуально, курс лечения составляет 4 нед.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности — 2 года.

Показания к применению

Противовирусный препарат Лавомакс назначается в следующих ситуациях:

  • По данным инструкции, Лавомакс применяется при комплексной терапии гепатитов вирусного происхождения (A, B и C).
  • Лавомакс и его дженерики эффективны при герпесе – простом лабиальном, генитальном и опоясывающем лишае.
  • В инструкции к Лавомаксу указано, что препарат входит в стандарт терапии цитомегаловирусной инфекции.
  • Таблетки Лавомакса часто назначаются в комплексном лечении гриппа и простуды.
  • В составе Лавомакса содержится противовирусный компонент тилорон, который активен при вирусном энцефалите и миелите.

Производитель Лавомакса подчеркивает, что препарат обладает одновременно как противовирусным, так и иммуномодулирующим свойством, что позволяет включить его в комплекс лечения тяжелых бактериальных инфекций, сопряженных со снижением естественных защитных сил организма:

  • В инструкции к таблеткам Лавомакса сказано, что лекарство помогает организму бороться с хламидийной инфекцией.
  • Для повышения эффективности лечения лекарство Лавомакс применяется при уретрите (не гонококковом).
  • Лавомакс и его заменители могут назначаться курсами при туберкулезе легких.

Лавомакс таблетки

В инструкции к препарату Лавомакс сказано, что продолжительность лечения зависит от патологического состояния и характера возбудителя. Для терапии вирусных заболеваний (гриппа и ОРВИ), следует придерживаться схемы:

  • Первые три дня заболевания нужно ежедневно принимать 125 мг препарата однократно в день.
  • Через трое суток лечения таблетки Лавомакса назначаются через день.
  • На курс лечения достаточно общего количества препарата – 750 мг, что составляет 6 таблеток Лавомакса.

Препарат можно принимать и для профилактики заражения вирусными агентами в эпидемический сезон. Для предупреждения ОРВИ достаточно однократного приема 125 мг препарата в неделю. Принимать препарат при этом следует на протяжении 1,5 месяца.

При терапии вирусных гепатитов лечение определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке. Длительность терапии, дозировка и кратность приема зависят:

  • От характера поражения и вида возбудителя (вируса гепатита A, B или C),
  • Степени тяжести болезни,
  • Сопутствующих патологий,
  • Общего состояния пациента.

Лечение гепатитов длительное, продолжительность приема таблеток Лавомакса может быть полгода и более.

При герпесе и цитомегаловирусной инфекции в острый период следует пить Лавомакс по 125 мг в сутки. При стихании процесса препарат назначается однократно в два дня.

Амиксин или Лавомакс — что лучше

Многие пациенты задают вопрос: «Амиксин или Лавомакс — что лучше?» В составе обоих препаратов содержится совершенно одинаковое действующее вещество – тилорон. Поэтому что лучше — Амиксин или Лавомакс – сказать невозможно. Оба препарат назначаются как для профилактики вирусных заболеваний, так и для их лечения, обладают одинаковыми противопоказаниями и побочными действиями.

Лавомакс или Ингавирин — что лучше

Что лучше помогает — Лавомакс или Ингавирин? Врачи говорят, что у Лавомакса спектр воздействия немного выше, чем у Ингавирина, поэтому он лучше помогает при некоторых вирусных заболеваниях. Оба препарата могут применяться в комплексной терапии как вирусных, так и тяжелых бактериальных заболеваний (с целью стимуляции иммунитета).

Видео: Лавомакс

Лавомакс детям

Лавомакс противопоказано давать малышам до семилетнего возраста. В инструкции сказано, что препарат не следует назначать до 18-ти лет. Но следует сказать, что объясняется это вовсе не токсичностью или негативными последствиями при приеме. Детская дозировка составляет 60 мг тилорона. Поэтому Лавомакс детям не назначается, так как в таблетке содержится 125 мг активного компонента, что в два раза превышает допустимую дозу. Саму таблетку при приеме разделять нельзя.

Видео: Лавомакс

Если препарат показа малышу старше 7 лет, лучше дать ему Амиксин. Это полный аналог Лавомакса, выпускаемый и в детской дозировке тоже. С 14-ти лет Лавомакс может назначаться в исключительных случаях по 125 мг однократно по схеме.

Лавомакс противопоказания

Лавомакс противопоказан при повышенной чувствительности к тилорону. В составе таблеток содержится лактоза, поэтому препарат не следует принимать тем, у кого отмечается дефицит лактазы, нарушение усваивания сахаров или непереносимость фруктозы.

Клинических исследований на воздействие тилорона на течение беременности и развитие плода не проводилось, поэтому в этот период следует воздержаться от назначения Лавомакса.

Отзывы

Отзывы свидетельствуют, что Лавомакс – прекрасный противовирусный препарат, помогающий не только эффективнее вылечить ОРВИ, но и предотвратить заражение гриппом в эпидемический сезон. В отзывах видно, что Лавомакс переносится хорошо. Но при его приеме могут отмечаться гриппоподобные явления – ощущение озноба и заложенности носа, которые носят транзиторный характер и связаны с усиленной выработкой интерферонов.

Видео: Лавомакс механизм действия Аптека24

Лавомакс — это не антибиотик, при его назначении не нужно делать анализ на чувствительность. Его прием не вызывает дисбактериоза. Лавомакс может комбинироваться с противовоспалительной и антибактериальной терапией для усиления эффективности лечения.

Аналоги

Более дешевый структурный аналог Лавомакса – Тилорон. Еще одним полным аналогом, способным заменить Лавомакс при назначении, является Амиксин. Прочие аналоги Лавомакса, обладающие противовирусной активностью – Ингавирин, Анаферон, Гриппферон, Оциллококцинум, Ацикловир, Эргоферон.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!