Гепатит с и беременность

Во время беременности у женщины происходят изменения в работе иммунной системы. Принято считать, что беременная женщина и развивающийся внутри нее плод, достаточно уязвимы к различным инфекциям. В частности, особую опасность несут TORCH инфекции. В этот перечень входит входит краснуха, вирусный гепатит С, ВИЧ, стафилококки группы В и многие другие, которые очень опасны при беременности и последствия могут быть плачевными.

Содержание статьи:

  1. Чем опасны TORCH инфекции
  2. Можно ли с вирусным гепатитом С планировать ребенка
  3. Кесарево сечение или естественные роды
  4. Грудное вскармливание: за или против
  5. Лечение гепатита С во время беременности
  6. Гепатит ни приговор матери и ребенку

Гепатит C и беременность

Чем опасны TORCH инфекции

Инфицирование агентами TORCH комплекса, в том числе и вирусного гепатита С может стать причиной причиной выкидыша, преждевременных родов, а также формирование врожденных пороков развития у плода. Не стоит переживать, ведь у инфицированной матери в 95% случаях рождается абсолютно здоровый ребенок. Опасен гепатит С во время беременности, лишь если девушка болеет еще в придачу и ВИЧ или любым другим смертельным заболеванием.

Как правило, вирусный гепатит С практически не влияет на зачатие и беременность. В утробе матери плод защищен антителами и лишь в момент родов он может заразиться. В единичных случаях во время беременности у плода начинает разрушаться печень и другие органы или наблюдается отставание в развитии.

Можно ли с вирусным гепатитом С планировать ребенка

Несмотря на то что может произойти передача опасного вируса гепатита С плоду от заболевшей матери, сам гепатит С не является противопоказанием по которому гинекологи запретят женщине заводить ребенка. Риск инфицирования плода гепатитом С у беременных не зависит от времени продолжительности, в течение которого мама болеет этим заболеванием. Сама беременность не оказывает никакого влияния, на течение вирусного гепатита С. Иногда у женщин отмечается повышение в крови биохимических показателей работы печение, а именно транс-амина.



Кесарево сечение или естественные роды

Единого мнения о пути родоразрешения нет, то есть каким способом женщина будет рожать у которой обнаруживается вирус гепатита С будет решать руководство роддома и, конечно же, она сама. Есть сторонники естественных родов и сторонники рождения ребенка путем кесарево сечения. Однако исследования показывают, что длительный безводный период и преждевременный разрыв околоплодного пузыря увеличивают риск заражения вирусом гепатита С. Но даже это утверждение не останавливает многих женщин, которые уже предвкушают все радость материнства. Конечно, гепатит С при беременности не самый лучший диагноз и последствия могут быть самыми плачевными, но современная медицина не стоит на месте. У инфицированных мам рождаются здоровые дети, а самих матерей после родов направляют на лечение.

Каким путем ребенок появится на свет, если в крови обнаружены антитела вирусного гепатита С – решать только женщине и руководству роддома. Беременность и роды в большинстве случаев никак не влияют на появление здорового и крепкого карапуза.

Грудное вскармливание: за или против

Что касается грудного вскармливания, то здесь также как и с родами, нет общего мнения среди врачей и ученых. С грудным молоком вирус гепатита С поступает от матери к ребенку и в течение первого года жизни в крови будут обнаруживаться антитела. Многие мамы не хотят отказываться от возможности кормить своего кроху грудью и верить, что все будет хорошо. Если антитела обнаруживаются на протяжении 18 месяцев и более после рождения и начала грудного вскармливания, то уже принято считать, что ребенок инфицирован вирусным гепатитом С.

Если вы приняли решение кормить кроху грудным молоком, то внимательно следите за состоянием сосков. На них не должно быть трещин или ран, поскольку вирус передается не только через молоко, но и через кровь.

Контролировать нужно не только состояние сосков, но и полость рта младенца. Язвочки, трещинки и другие поражения тканей могут стать хорошим очагом для инфекции.

Противопоказано грудное вскармливание, только если женщина инфицирована вирусом иммунодефицита человека.

Лечение гепатита С во время беременности

Лечить гепатит С у беременных категорически запрещено. Медикаменты могут навредить плоду, и если раньше риск рождения больного ребенка составлял лишь 2-5%, то при лечении противовирусными препаратами в момент беременности он увеличивается в десятки раз. Лечение необходимо проводить до зачатия, но, а если так получилось и уже, будучи инфицированной, вы узнали, что скоро станете мамой, то дождаться родов и только потом начинать пить интерферон и рибофлавин. Если будущая мама испытывает легкое недомогание во время беременности и связывает его с заболевание, то ей будет назначено симптоматическое лечение.

Гепатит ни приговор матери и ребенку

Очень много случаев заражения гепатитом С или хроническим гепатитом В происходит не в момент беременности, а в момент родов. Если вы хотите защитить своего кроху от этой опасной болезни, то в первые 12 часов жизни ребенка нужно сделать специфический иммуноглобулин против гепатита группы В. Уже в поликлинике вам покажут график прививок, где последующая вакцина от гепатита В, будет делаться в 1 месяц, два месяца и полгода.

Приговором не является гепатит С и наступившая беременность. Даже если гинеколог настаивает на аборте, обрисовывая вам, различные ужасы вашего будущего – плюньте на них и поступайте, как знаете сами. Вы не одиноки в свой проблеме. Многие мамы благополучно вынашивали и рожали своих детей и гепатит С во время беременности для них не стало препятствием. Прежде всего, решите, что хотите вы и ни забывайте прислушиваться к мнению врачей. Пусть у вас будет больше листочков на анализ, чем у других беременных, но зато вы получите высокую гарантию, что ваш долгожданный кроха родится на свет сильный и здоровый.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!