Прививка от гепатита в новорожденным: схема, график вакцинации

Гепатит В – тяжелейшая инфекционная болезнь, поражающая печень. Формы проявления заболевания различные: здоровое (бессимптомное) носительство вируса и проявления острого гепатита, сопровождающиеся желтухой. Заболевание гепатитом В, кроме того, чревато осложнениями, вплоть до цирроза печени и злокачественных новообразований.

Содержание статьи:

  1. Вакцинация новорожденных
  2. Противопоказания к проведению прививок
  3. Формирование иммунитета

Прививка от гепатита В новорожденным: схема, график вакцинации

Гепатит В относится к типу антропонозных инфекций. Иными словами, человек является единственным источником возможного заражения. Наиболее опасны здоровые носители вируса. Если человек болен или является вирусоносителем, вирус имеется во всех биосредах организма человека (кровь или ее компоненты, моча, семя, слюна). Таким образом, путей заражения множество: переливание крови, половой, бытовой способ заражения, а также заражение ребенка больной матерью (как вариант, матерью-носительницей). В последнем случае, заражение, в основном, происходит в период родов.

Прививка против гепатита В – основной путь профилактики этого заболевания. Только при помощи гигиенических мер защититься от заражения невозможно. По данным статистики, от 5 до 10% людей являются вирусоносителями. Многие из них понятия не имеют, что они – разносчики опасной инфекции. Помимо этого, лечение вирусного гепатита В очень дорого и не всегда эффективно. В то же время, прививки обладают рядом преимуществ.

  • • Безопасны.
  • • Эффективны.
  • • Требуют минимальных денежных расходов или вовсе бесплатны.

В настоящее время, существуют разные мнения относительно проведения прививки против гепатита В новорожденным. Но подавляющее большинство специалистов говорят решительное «за».

Почему прививка от гепатита новорожденным необходима? Вероятность пополнить число носителей инфекции именно для новорожденных детей максимальна (порядка 90-95%). Выявлена закономерность, что вероятность заражения вирусным гепатитом находится в обратно пропорциональной зависимости с возрастом. Исходя из этого, в экономически развитых государствах прививки от гепатита В внесены в обязательный календарь прививок. Если страна не способна нести расходы, связанные с финансированием прививок, — она обеспечивается за счет ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Вакцинация новорожденных

Вакцинация проводятся с первых дней жизни, по схеме. Первая прививка новорожденному от гепатита В производится спустя 12 часов с момента рождения. Разработаны следующие схемы прививки от гепатита В:

  • • Для детей с высокой вероятностью заражения.
  • • Для детей с обычной степенью риска инфицирования.


Большая степень риска определяется по следующим факторам:

  • • Мать ребенка изначально была больна гепатитом В (как вариант, она заразилась в период беременности, на 6-9 месяце).
  • • Мать не проходила обследования на предмет гепатита В.
  • • Родители (оба или один) ребенка употребляли наркотические вещества.
  • • Среди родственников ребенка имеются носители вируса и (или) больные гепатитом.

Схема вакцинации против гепатита В для этой группы детей следующая: 12 ч.от рождения – один мес. – два мес. – двенадцать мес.

Для детей с обычной вероятностью заражения используется схема, включающая в себя три прививки. График прививки от гепатита новорожденным: 12 ч. с момента рождения – один мес. (вторая прививка от гепатита новорожденным) – полгода со дня рождения.

Желтуха новорожденных – не препятствие к проведению прививки, поскольку она вызвана не заболеванием печени, а распадом гемоглобина (образующийся при этом билирубин окрашивает кожу новорожденного в желтоватый цвет).

Если очередная прививка была пропущена, а схема вакцинации от гепатита В нарушена, то остальные прививки проводятся с обычными интервалами времени.

В настоящее время, ревакцинация (повторение прививок по окончании прививочного цикла) обычно не проводится. Как правило, вакцинация по схеме проводится один раз. Однако, есть и исключения: нарушения иммунитета, а также для больных, проходящих процедуру гемодиализа.

В РФ официально зарегистрировано и используется 6 вакцин для прививки от гепатита В новорожденных, детей и взрослых, имеющие разных производителей с одинаковым или похожим составом. Отличаются консервантами, адъювантами и страной-производителем. В качестве адъюванта (вещество усиливающее иммунный ответ) чаще всего используется гидроокись алюминия. Так же применяются комбинированные вакцины (Бубо-м). Эта вакцина заменяет собой вакцину от гепатита В и АДС-м.

Противопоказания к проведению прививок

Есть целый ряд противопоказаний к проведению прививок против вирусного гепатита В.

  • • Малая масса новорожденного (менее 2 кг).
  • • Первичный иммунодефицит.

Если вы не решились сделать прививку ребенку в родильном доме, то после выписки можно ребенка вакцинировать в вашей поликлинике.

Формирование иммунитета

Первая прививка приводит к формированию иммунитета у 50% людей, вторая – у 75%. Третья прививка способствует формированию практически стопроцентной защиты.

Поэтому, в отличие от вакцин против гепатита А, формирующих защиту сразу после первой прививки, — для полной защиты в нашем случае необходимо прохождение полного цикла вакцинаций.

По официальным данным, продолжительность иммунитета к вирусу гепатита В составляет около 15 лет (некоторые специалисты придерживаются мнения, что этот период значительно больше).

Побочных реакций на прививку почти нет. Она относится к числу наиболее «мягких» вакцин. В настоящее время, благодаря снижению количества консервирующих веществ в вакцине, побочные действия практически не ощутимы.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!