Календарь прививок для детей (до года) – в россии

Прививки защищают детей от многих инфекционных заболеваний. За свою почти двухсотлетнюю историю вакцинация спасла не одну жизнь. В каждой стране разработан свой календарь прививок для детей, с учетом эпидемической ситуации, особенностей законодательства и системы здравоохранения. Прививать или не прививать ребенка решают родители, но врачи, в большинстве случаев, советуют это делать.

Содержание статьи:

  1. Календарь прививок для детей, законодательная база
  2. Календарь прививок для детей, основные правила вакцинации
  3. Календарь прививок детям до года, когда вводят вакцины
  4. Календарь прививок для детей, чем являются вакцины

Календарь прививок для детей (до года) – в России

Календарь прививок для детей, законодательная база

Вся иммунопрофилактика в России проводится в соответствии с несколькими законами, они учитываются при разработке календаря прививок детям до года и старше. В первую очередь это Федеральный закон, который носит название «об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Также учитывают «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и закон РФ «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Календарь прививок детям в России может включать в себя как плановую иммунизацию, так и, экстренную и вакцинацию во время вспышек эпидемии или в отдельных эндемических регионах. По плану детей прививают от одиннадцати болезней. В перечень входят:

  • — вирусный гепатит В (передается через кровь);
  • — туберкулез (все его формы);
  • — столбняк (заражение происходит при ранениях);
  • — дифтерия (заболевание поражает горло и многие внутренние органы);
  • — коклюш (болезнь характеризуется сильным кашлем);
  • — полиомиелит (тяжелая болезнь со стойкими параличами);
  • — паротит (или свинка, вирусная болезнь слюнных желез);
  • — грипп (простудное заболевание вызываемое одноименным вирусом);
  • — краснуха (болезнь сопровождается сыпью, особенно опасна для беременных);
  • — корь (детская вирусная болезнь, проявляется специфической сыпью, может вызывать серьезные осложнения);
  • — ветряная оспа (вакцинация проводится с 2009 года).

По эпидемическими показаниям вакцинацию проводят только в тех регионах, где повышена опасность определенных инфекционных заболеваний. Календарь прививок в России в таких случаях составляет Министерство здравоохранения, оно же определяет в каких районах нужно проводить дополнительную вакцинацию. Экстренная профилактика тоже не входит в обязательный календарь прививок до года, проводится она в случаях контакта с источником инфекции, например при укусе собаки, переливании непроверенной крови или ранении, в обстановке повышенной заболеваемости на грипп.

Календарь прививок для детей, основные правила вакцинации

Все вакцины должны хранится в холодильнике, иметь нормальный срок годности и надежного производителя. В календарь прививок детям в России входят вакцины как отечественного, так и импортного производства. При транспортировке вакцины необходимо придерживаться холодовой цепочки, это означает, что на всех этапах (от завода производителя, до поликлиники), вакцина должна храниться исключительно при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия. Чтобы проконтролировать такую холодовую цепочку прикрепляют на этикетку или кладут в упаковку специальный тестер, который изменяет цвет при ее нарушении (повышении или понижении температуры хранения).



Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает врач. Сначала он расспрашивает маму, нет ли каких-либо жалоб, оценивает общее состояние ребенка, выслушивает легкие, проверяет состояние кожи и слизистых оболочек, пальпирует живот. Если ребенок здоров и нет подозрения на иммунодефицит, анемию или другие заболевания, из-за которых изменяют календарь профилактических прививок для детей, анализ крови, иммунограмму сдавать нет надобности. Также врач должен объяснить, какую именно вакцину будут вводить ребенку, согласно детскому календарю прививок, от чего она защищает и какие реакции на нее могут возникнуть.

Календарь детских прививок изменяют, или отменяют вовсе, если ребенок имеет абсолютные или относительные противопоказания. К абсолютным относятся: тяжелые аллергические реакции, возникшие при предыдущем введении той же вакцины, врожденные или по той или иной причине приобретенные иммунодефициты.

Относительные противопоказания (или временные) могут стать причиной временного изменения календаря прививок для детей, отсрочки введения вакцины. У ним относятся: ОРВИ с высокой температурой (прививку делают через 1-4 недели), обострение некоторых хронических болезней (необходима консультация узкого специалиста), переливание крови, в некоторых случаях иммуноглобулинов, недоношенность. При недоношенности календарь прививок новорожденного может быть плановым в том случае, когда ребенок быстро набирает вес. Легкая простуда, насморк без температуры, диатез, дисбактериоз, анемия не являются препятствием к введению вакцины, календарь профилактических прививок для детей остается тем же.

Введение вакцин, согласно календарю прививок до года и старше, делает медсестра в специальном кабинете. После прививок нужно 10-30 минут подождать с ребенком возле кабинета. Сразу покидать поликлинику нельзя, так как может возникнуть аллергическая реакция немедленного типа, требующая медицинской помощи. Также в течение 2-3 дней не желательно появляться с малышом в людных местах.

Календарь прививок детям до года, когда вводят вакцины

Календарь прививок в России, предусмотренный для детей первого года, включает в себя введение 10 вакцин. Начинают делать прививки новорожденным. Календарь предусматривает вакцинацию от гепатита В в на протяжении первых 12 часов после рождения, она больше всего показана детям, которые родились от матерей, являющихся носителями этого вируса или тех, которые больны хроническим или острым гепатитом.

В три или пять дней проводят вакцинацию от туберкулеза. Не стоит путать ее и календарь прививок Манту для детей. Манту – это не совсем вакцина, а скорее тест на наличие иммунитета против туберкулеза. Если он отрицательный, проводят повторную вакцинацию, если положительный – наблюдают за ребенком и если необходимо, назначают профилактическое лечение. Этот тест не входит в календарь прививок детям до года.

После выписки из роддома, в возрасте трех месяцев, календарь детских прививок (таблица) включает первую вакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Повторяют эти прививки в четыре с половиной месяца и в полгода. Также в возрасте 6 месяцев повторно прививают от гепатита В. Дальше календарь прививок для детей предусматривает перерыв до года.

В двенадцать месяцев ребенку делают прививку против кори, а также против краснухи и свинки (или эпидемического паротита). После года детей повторно вакцинируют от дифтерии, столбняка и коклюша (полтора года) и полиомиелита (год и восемь месяцев). На этом календарь прививок до 3 лет заканчивается.

Календарь прививок для детей, чем являются вакцины

Календарь прививок до года предусматривает введение многих вакцин. Необходимо в нескольких словах объяснить, что они собой представляют.

Вакцина от гепатита В, включенная в календарь прививок для детей относительно недавно. Она являет собой молекулярную генно-инженерную вакцину, которая состоит из отдельных белков вируса, без его генетического материала. Вакцина формирует иммунитет, но не вызывает болезнь.

Вакцина против туберкулеза (БЦЖ) – это ослабленные бактерии бычьей формы туберкулеза. Стойкий иммунитет против этого заболевания обеспечивается только постоянным пребыванием туберкулезной палочки в организме. Возбудители бычьего туберкулеза не вызывают болезни у людей (или вызывают чрезвычайно редко, в легкой форме). Но, находясь в организме, стимулируют выработку антител и защиту от человеческой формы туберкулеза.

Вакцины от столбняка и дифтерии. В их состав входит анатоксин (ослабленный токсин), который сохраняет свойства формировать иммунный ответ, но не вызывает болезни. Именно токсины вызывают тяжелое протекание осложнения этих двух болезней. Включение такой вакцинации в детский календарь прививок значительно уменьшило заболеваемость дифтерией и столбняком, осложнения и смертность.

Вакцина от полиомиелита. Бывает живой и молекулярной. Живая состоит из ослабленных вирусов, которые в отдельных случаях могут вызывать легкие формы болезни, ребенок после ее введения может быть заразен для других детей. Выпускается в форме капель. Молекулярная вакцина состоит из белков вируса, без генетического материала, вводится подкожно, она более безопасная, но менее эффективная. В календарь прививок до года может быть включена как одна, так и другая вакцина. Сначала вводят молекулярную, чтобы создать минимальный иммунитет, затем живую, чтобы закрепить его.

Вакцины от кори, паротита и краснухи состоят из живых вирусов, которые ослаблены так, чтобы не вызывать болезнь, а только вырабатывать иммунитет. Выпускаются они отдельно или в составе поливалентной вакцины. В календарь прививок для детей они включены сравнительно недавно, в начале 80-х годов.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!