Инфанрикс (гекса) – отзывы, инструкция, состав

Вакцина Инфанрикс Гекса является комбинированным препаратом, современной разработкой европейских специалистов. Она является полноценным средством для вакцинирования против шести видов инфекций: коклюша, столбняка, гепатита В, дифтерита, гемофильной палочки В, а также полиомиелита.

Содержание статьи:

  1. Инфанрикс Гекса: состав вакцины
  2. Инфанрикс Гекса: инструкция по применению
  3. Противопоказания и осложнения
  4. Побочные эффекты

Инфанрикс (гекса) – отзывы, инструкция, состав-2

Ее можно применять с третьего месяца жизни ребенка, в соответствии с графиком прививок. Также ее можно использовать в качестве второго этапа вакцинации, если на первом были использованы другие препараты.

Инфанрикс Гекса: состав вакцины

Разовый укол против 6 разных заболеваний стал возможным за счет того, что в препарате использованы компоненты клеток возбудителей инфекций. Это снижает нагрузку на организм по сравнению с цельноклеточными препаратами, такими как АКДС. В связи с этим уменьшается и количество случаев осложнений, ярких реакций иммунитета и неприятных проявлений недомогания у ребенка.

Препарат Инфанрикс Гекса имеет состав:

  • • антиген анатоксина дифтерита;
  • • антиген анатоксина столбняка;
  • • фрагменты возбудителей коклюша (клеточных стенок);
  • • типы 1,2,3 деактивированного вируса полиомиелита;
  • • фрагменты гемофильной палочки В (полисахариды);
  • • антиген Hbs.


В соответствии со своим составом препарат можно вводить в одно и то же время с другими прививками, предусмотренными российской медицинской практикой, кроме БЦЖ. С остальными препаратами Инфанрикс не вступает в конфликт и не снижает их действенности, то есть способности сформировать правильную иммунную реакцию на возбудителей заболеваний.

Инфанрикс Гекса: инструкция по применению

В стерильной упаковке содержится одноразовый шприц с одной дозой вакцины против пяти инфекций, и отдельно сухая смесь вакцины от гемофильной палочки. Врач растворяет ее в жидкости шприца и им же делает один укол. Он производится, как правило, в трехглавую мышцу бедра, реже – подкожно. Категорически запрещено вводить препарат в вену.

Одна доза имеет объем 0,5 мл, передозировка полностью исключена. Графики повторения прививок от разных возбудителей инфекций различаются, поэтому согласно врачебным отзывам Инфанрикс используют тогда, когда сроки совпадают. Такие болезни как коклюш, полиомиелит, столбняк и коклюш предупреждаются инъекциями с перерывом в 45 дней.

А вот защита от гепатита типа В проводится по следующей схеме: после первого укола делается перерыв в 1 месяц, потом полгода. Защита от гемофильной палочки не входит в российский календарь прививок. В соответствии с этим рассчитывать возможность вакцинации Инфанрикс по инструкции должен специалист, ознакомившийся с картой ребенка.

Допускаются следующие варианты использования препарата:

  • • для единой вакцинации от всех указанных заболеваний;
  • • для повторной процедуры согласно расписанию прививки;
  • • для совместного введения с другими препаратами.

Применение препарата возможно на тех же условиях, что и при других прививках. То есть ребенок должен быть здоровым. По инструкции Инфанрикс Гекса применяется после того, как малыш сдает кровь и мочу для общих анализов, и педиатр проведет осмотр.

Противопоказания и осложнения

Если прежде ребенку делались прививки против вышеперечисленных болезней, и на них возникали аллергические реакции, то использование Инфантрикс запрещено. Причем аллергия могла быть на данное средство, или на другие составы – это основное противопоказание для прививки.

При наличии температуры, инфекционного заболевания или обострения любых хронических болезней дату прививки необходимо перенести. Некоторые неврологические отклонения в развитии также являются противопоказанием, а потому перед процедурой необходимо посетить невролога.

Прививка Инфантикс Гекса по отзывам педиатров переносится детьми легче, чем препараты с цельноклеточной основой. Однако в некоторых случаях один из компонентов может вызвать гиперчувствительность организма, проявляющуюся в виде сильного повышения температуры и общего недомогания.

Побочные эффекты

По статистике, 90% детей после укола чувствуют себя хорошо, и не испытывают никаких неприятных ощущений. У 10% пациентов возникает отек вокруг места прокола, повышение температуры до 37-37,5 градусов по Цельсию. У 0,1-1% малышей наблюдается повышение температуры в пределах 38-40 градусов.

В редких случаях проявляются шокоподобные состояния, судорожные приступы и аллергические реакции. После соответствующей медицинской помощи они проходят бесследно. Инфанрикс Гекса по отзывам может также спровоцировать развитие распространенных ОРВИ, однако такие случаи происходят реже чем у 3% пациентов.

Эти проявления могут возникнуть спустя 2-3 дня после прививки, а потому необходимо внимательно наблюдать за ребенком в этот период. Также после инъекции необходимо находиться около 30 минут в приемном покое больницы, чтобы можно было купировать сильные аллергические реакции.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!