Вакцина совигрипп – инструкция, отзывы

Ежегодно во всем мире регистрируются эпидемии гриппа. Основной и наиболее надежной мерой защиты против острых респираторных вирусных инфекций считается вакцинация. С 2013 года для проведения иммунизации используется отечественная вакцина против вирусов гриппа совигрипп, являющаяся прекрасной альтернативой зарубежным аналогам.

Содержание статьи:

  1. Характеристика отечественной вакцины
  2. Инструкция применения вакцины
  3. Особенности вакцинации препаратом

Вакцина совигрипп – инструкция, отзывы

Видео: Инфанрикс или Пентаксим

Характеристика отечественной вакцины

Совигрипп вакцина, отзывы о которой начали поступать с начала применения, представляет собой противовирусный препарат, который является бесцветным раствором высокой концентрации. В нем содержатся ослабленные или убитые вирусы гриппа различных штаммов.



Вакцина впервые была выпущена в 2013 году отечественным производителем – компанией «Микроген». Особенностью вакцины является использование в ее производстве только отечественных компонентов, и проведение полного цикла производства на предприятиях компании. В составе вакцины присутствуют элементы поверхностной оболочки вирусов различных штаммов. Прививка считается высокоэффективной, поскольку состав ее ежегодно изменяется в зависимости от того, какие разновидности вирусов прогнозируются в конкретном сезоне.

Данный препарат включен в перечень медикаментов, входящих в ежегодный прививочный календарь, и всем желающим вводится бесплатно. Вакцина совигрипп показана к применению лицам, достигшим 18 летнего возраста, желающим укрепить свой иммунитет и защитить организм от воздействия различных вирусов гриппа. Вакцинация препаратом может быть осуществлена в плановом порядке в школах и вводиться старшеклассникам 8-11 классов.

Инструкция применения вакцины

Инструкция по применению вакцины совигрипп содержит описание препарата, показания и противопоказания к его использованию. Прививка показана для сезонной защиты против эпидемии гриппа взрослому населению, в частности:

  • лицам с ослабленным иммунитетом;
  • пожилым людям;
  • лицам с хроническими болезнями;
  • студентам, школьникам;
  • социальным работникам;
  • медработникам, военным;
  • сотрудникам полиции и правоохранительных органов.

Видео: БЦЖ - история одной прививки

Особенности вакцинации препаратом

В инструкции по применению указано, что вакцину совигрипп следует ставить только взрослым внутримышечно в дозировке 0,5 мл. Ее рекомендуется вводить раз в год в начале осени для того, чтобы к началу эпидемии у пациента мог сформироваться стойкий иммунитет. Реакция организма на препарат наступает на 14 день после его введения. Защитное действие сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Раствор вводится в плечо, после чего следует оставаться в медицинском учреждении для исключения возможных осложнений. До и после введения препарата следует исключить употребление алкоголя. Доказано, что препарат является безопасным, однако в редких случаях возможно появление следующих состояний:

  • легкое недомогание;
  • субфебрильная температура;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • легкий насморк;
  • гиперемия кожи, сопровождающаяся отеком.

В инструкции к совигрипп вакцине, отзывы о которой сплошь положительные, указаны и противопоказания. К ним относятся аллергии на компоненты препарата, поствакцинальные реакции: анафилаксия, коллапс, судороги, пирогенная реакция, отек, гиперемия. Противопоказано введение прививки при острых инфекциях, неинфекционных заболеваниях, лихорадочных состояниях.

Многих интересует вопрос: защищает ли от свиного гриппа прививка совигрипп? Однозначный ответ может дать только врач, который проводит плановую вакцинацию. Для вакцинации против штамма свиного гриппа используется препарат, содержащий фрагменты трех основных разновидностей вирусов. Как правило, это вакцина Гриппол.

Видео: Детская инфекция? Прививка? Лечение? Вакцина КПК, АКДС, БЦЖ, от гепатита? За и Против Польза и вред

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!