20 Советов по укреплению иммунитета

В период холодов человеческий организм больше всего подвержен различным бактериальным и вирусным заболеваниям. Кто-то воспринимает их как неизбежность, в то время как другие, заботятся о профилактике, и работают на укрепление защитных сил своего организма. Что можно сделать для того, чтобы наш организм лучше сопротивлялся с вирусами и микробами, которые его атакуют? Давайте рассмотрим 20 советов, которые помогут сделать ваш иммунитет сильнее.



20 советов по укреплению иммунитета

  1. Начните работать над формированием привычки – начинать каждое утро не чашечкой кофе, а контрастным душем.
  2. Банально, но все же – избавьтесь от всех вредных зависимостей, которые разрушают ваше здоровье. Вы наверняка 100600 раз слышали о том, насколько курение вредит, так может пора уже созреть к отказу от него?
  3. Белый хлеб из муки высшего сорта, макароны, манная крупа – все это не только способствует появлению лишнего веса, но также покрывает кишечник слоем слизи, не давая усваивать витамины группы В, отвечающие за иммунитет. Сведите к минимуму эти продукты в своем рационе.
  4. Слишком частое употребление мяса в больших количествах нарушает кислотно-щелочной баланс в вашем организме, чем существенно ухудшает работу защитных механизмов. Вывод – меньше мяса в рационе.
  5. Старайтесь максимально избегать стрессов и прочих сильных нагрузок на нервную систему.
  6. Если у вас есть кариес, или другие проблемы с зубами и ротовой полостью – обязательно избавьтесь от них.
  7. Один раз в неделю проводите разгрузочный день, с помощью этого вы сможете очистить организм от токсинов.
  8. Для укрепления иммунитета рекомендуется утром, до первого приема пищи, выпивать стакан минеральной воды, желательно щелочной.
  9. Если вы принимаете при головной боли, таблетки с содержанием аспирина – откажитесь от этого. Есть немало более безопасных для иммунитета препаратов, которые способны обезболить.
  10. Избегайте переохлаждений – для этого всегда носите подходящую погоде одежду.
  11. Находите время и возможности для того, чтобы хотя бы 1-2 раза в месяц попариться в бане. Это очищает организм от токсинов, улучшает иммунитет органов дыхания, что очень важно при эпидемиях гриппа и ОРВИ.
  12. Поддерживайте естественную микрофлору кишечника – употребляйте натуральные йогурты и прочие кисломолочные продукты. Можно посоветоваться с врачом и попросить его подобрать вам препарат с бифидобактериями.
  13. Пересмотрите свой рацион – для усиления защитных механизмов необходимо, чтобы он на 50 % состоял из свежих, сырых фруктов.
  14. Если вы в большом количестве пьете кофе, особенно растворимый, попробуйте заменить его менее вредными аналогами. Очень хорошо стимулирует нервную систему женьшень, эхинацея. Помимо этого, такие растения укрепляют иммунитет. Но, не стоит полностью отказываться от кофе – оно полезно для здоровья, так как замедляет старение и является профилактическим препаратом от болезни Альцгеймера.
  15. Малоподвижный образ жизни – враг не только вашего иммунитета, но и здоровья в целом. Поэтому, если вы мало двигаетесь – пришло время что-то менять.
  16. Солнце может приносить пользу человеку, а может также серьезно навредить. Поэтому, если вы сторонник загара, делайте это с умом – не более 30-50 минут в день. Обязательно используйте защитные средства. От солярия вообще лучше отказаться.
  17. Своевременно проходите профилактические осмотры – вялотекущие воспалительные процессы могут серьезно подорвать ваш иммунитет.
  18. Благотворно влияет на иммунитет и состояние вашей фигуры – лимфодренажный массаж. Его преимущество в том, что такой тип массажа можно выполнять самостоятельно.
  19. Поддержите свою печень с помощью гепатопротекторов и правильного питания. Обязательно обратитесь к врачу для подбора препарата. Если ваша печень не будет полноценно выполнять свою работу, в первую очередь пострадает иммунная система.
  20. Позвольте себе как можно чаще смеяться. То, что смех и положительные эмоции благотворно влияют на наш иммунитет – научно доказанный факт.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!