Как повысить иммунитет ребёнка?

Повысить иммуните ребёнкаМногим родителям известен тот факт, что никакие закаливания и кардинальные изменения образы жизни не смогут полностью защитить ребенка от болезней. Люди подвержены заболеваниям, причем как взрослые, так и дети, и это абсолютно нормально. Защищать наш организм от болезней призван иммунитет. Защита направлена на все, что не является естественным для организма, то есть на вирусы, бактерии, яды, образующиеся от некоторых лекарств, возникающие в организме аномальные процессы, например появление раковых клеток.

Видео: Как укрепить иммунитет [Любящие мамы]

Как же происходит выявление вражеских агентов в организме? Каждая живая клетка имеет свою генетическую информацию, если она совпадает, значит, клетка своя «родная», если не совпадает, то это проникший вредитель, которого нужно уничтожить. Итак, любое инородное вещество, просочившееся в организм, именуется антигеном.
Первоначально иммунная система выявляет антиген, а затем делает все, чтобы уничтожить его. Для того чтобы уничтожить попавший в организм антиген организм начинает выработку совершенно специализированных клеток антител.

Врождённый и приобретённый иммунитет ребёнка



Иммунитет у ребенка может быть врожденным и приобретенным. В первом случае уже готовые антитела малыш получает от матери, а приобретенный – антитела вырабатываются самостоятельно. Однако следует отметить, что антитела не единственное средство, находящееся на вооружении нашей иммунной системы, есть еще множество средств защиты, например, белок – интерферон, который вырабатывается при повышении температуры тела, он способен уничтожить любые вирусы.

Видео: Доктор Комаровский: Укрепление иммунитета у детей

Процесс формирования иммунитета ребенка проходит под воздействием ряда факторов, к которым относят состояние здоровья будущих родителей, течение беременности. Кроме того, на иммунитет малыша влияет его образ жизни после рождения. Следовательно слабый иммунитет может быть как врожденным, так и приобретенным. Такое положение дел вызывает желание у заботливых родителей его повысить. Если иммунитет, который дала крохе природа, был по каким-либо причинам растерян, следует прибегнуть к его восстановлению.

Как укрепить иммунитет ребёнка

Для укрепления иммунитета ребёнка используют стимуляторы, которые в свою очередь делятся на физиологические и фармакологические. К физиологическим относятся некоторые формы естественной жизни, которые позволяют усилить иммунитет. К фармакологическим относятся те или иные лекарственные средства.

Видео: Как поднять иммунитет? - Доктор Комаровский

Уровень здоровья напрямую связан с энергозатратами различных систем организма. Теперь проанализируем то, на что ребенок тратит энергию. Итак, энергия малышу нужна на рост, развитие, поддержание температуры тела, двигательную активность. Допустим на рост и развитие мы повлиять не можем. Но вот об остальных энергозатратных процессах стоит задуматься, к примеру, отправить ребенка читать или дать возможность погулять, закутать или отправить гулять в легкой одежде. Таким образом, получается, что факторов, естественно стимулирующих иммунитет всего три: холод, физическая активность, голод. Однако это не говорит о том, что нужно морить ребенка голодом и отправлять на многокилометровые забеги. Достаточно умеренной физической нагрузки и правильного сбалансированного питания. А вот обратные действия, такие как жирная пища, отсутствие двигательной активности, часы, проведенные у компьютера или телевизора, очень скоро приведут к снижению иммунитета.

Укрепление иммунитета ребёнка народными средствами

Укрепление иммунитета народными средствами порой намного эффективнее, чем приём иммуностимуляторов. Приведём самые эффективные рецепты повышения иммунитета народными средствами.

  1. Цветочная пыльца. Цветочная пыльца — продукт пчеловодства, содержащий в себе все необходимые витамины и микроэлементы. Употреблять цветочную пыльцу можно в чистом виде, запивая гранулы или порошок водой. Ребёнку же лучше разводить пыльцу в воде с добавлением небольшого количества мёда, ведь пыльца, как и блюда из физалиса, имеет довольно яркий, неординарный вкус. В день ребёнок должен употреблять 1 ч.л. цветочной пыльцы. .
  2. Эхинацея. Залейте 1 ст. ложку сбора 250 мл. кипятка и оставьте на ночь настаиваться. Утром процедите и принимайте за 30 минут до еды. Курс приёма — 10 дней, после чего следует сделать перерыв в 10 дней.
  3. Мёд и лук. Порежьте мелко лук (250 гр.) и варите его 2 часа на медленном огне с сахаром (200 гр.) и водой (0,5 л.). В остывшую луковую массу положить 1 ст. ложку мёда. Ребёнку давать по 1 ч.л. луково-медовой смеси 3 р. в день.
  4. Облепиха. Рецепт приготовления облепихового средства для повышения иммунитета ребёнка прост: собираете облепиху, промываете, протираете с сахаром. Давать ребёнку по 1-2 ч.л. облепихи с сахаром в день.
  5. Сухофрукты. Пропустите через мясорубку чернослив, курагу, изюм, орехи, добавьте в смесь мёд и сок лимона — отличное средство для повышения иммунитета готово. Ребёнку давать по несколько чайных ложек полезного лакомства в день.
  6. Клюква. Возьмите 0,5 кг. клюквы и разомните её. В получившуюся кашицу добавьте 3 мелко нарезанных яблока, 1 ст. грецких орехов, 0,5 кг. сахара и 0,5 ст. воды. Поставить ингредиенты на огонь и варить на очень медленном огне, пока не начнёт кипеть. Охлаждённую смесь давать ребёнку 2 раза в день (утром и вечером) по 1 ч. ложке.
  7. Шиповник. Шиповник — сильнейший природный иммуномодулятор. Для приготовления чая с шиповником для повышения иммунитета его плоды необходимо измельчить, поместить в несколько раз сложенную марлю, залить кипятком и дать настояться. Принимать чай с шиповником следует несколько раз в день на протяжении 2-3-х месяцев.

Видео: Как укрепить иммунитет ребенка рецепт витаминной смеси

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!