Как укрепить иммунитет ребенка?

Ребенок, который только пошел в детский сад или ясли, подвержен различным инфекциям.
К сожалению естественный иммунитет не защищает нас от всех болезней, и, более того – антитела передающиеся малышу от матери исчезают в первые месяцы жизни.
Родителям часто кажется, что если изолировать детей от источника инфекции то это будет лучшим способом, чтобы предотвратить возможные заболевания.
Но имейте в виду, что в жизни каждого малыша наступает момент , когда он идет в детский сад, и избежать контакта с окружающей средой уже не возможно и получается, что организм ребенка не в состоянии защитить себя от вирусов.

Как укрепить иммунитет ребенка?



Тот факт, что дети болеют, это вполне естественно, так что, если дошкольник снова поймал насморк или кашель, не беспокойтесь и сразу же не бегите к врачу за лекарствами. Заботу о состоянии здоровья наших детей важно начинать с самого раннего возраста.

Если следовать нескольким правилам, то менее вероятно, в будущем использовать рекомендации педиатра. В чем секрет, и как укрепить иммунную систему ребёнка?
6 способов укрепить иммунитет ребёнка
Грудное вскармливание. Широко известно, что чем дольше малыш пьёт молоко матери, тем лучше для него. Почему? Грудное молоко содержит множество антибактериальных агентов, которые воздействуют на слизистую оболочку желудка, и дыхательные пути. Грудное вскармливание дает некоторые преимущества: стимулирование и развитие желудка, улучшения системы антимикробной защиты от острых инфекций. В более позднем возрасте, ребёнок имеет более низкий риск развития аллергии, ожирения, диабета и рака.
• Правильное питание. При грудном вскармливании ребёнку передаються антитела, которые защищают от инфекции. Тем не менее, наступает момент, когда станет необходимым включить в меню другие продукты. Поэтому нужно постепено включать в рацион продукты питания, необходимые для надлежащего функционирования организма — овощей, фруктов, мяса, рыбы, которые являются дополнительным источником белка, углеводов, жиров, витаминов и минералов. Мы должны помнить, что оказываем очень большое влияние на привычки питания нашего ребенка.
• Подходящая температура в доме! Подсчитано, что в помещении, в котором ребенок проживает, температура должна быть 21-23 ° С. Высокая температура способствует высыханию слизистых оболочек, что увеличивает восприимчивость к инфекциям.
• Вентиляция в помещениях, где ребенок проживает. Свежий воздух, даже зимой, очень важен для здоровья всей семьи, в том числе и для новорожденных. Проветривание уменьшает концентрацию бактерий и вирусов в помещении и увеличения количества кислорода, необходимого для дыхания. Помещение должно проветриваться регулярно, например, один раз в день, ребенка на это время можно поместить в другую комнату, если температура за окном слишком низкая.
• Надлежащая гигиена. Следует установить с ребенком некоторые правила по гигиене.
• Профилактическое применение омега-3 и омега-6. Ненасыщенные жиры омега поставляются в организм с пищей. Эксперты отметили, что, помимо благоприятного воздействия этих веществ на сердечно-сосудистую систему и функцию сердца, они укрепляют защитные силы организма, и после болезни поддерживают восстановление организма. В каких продуктах они содержаться? Прежде всего , в рыбе — лосось, сельди, скумбрии, форели, но также и в грецких орехах и в льняном масле.

Около 90 % всех инфекции у детей вызывают вирусы. Распространение инфекции возникает при контакте с больными людьми, например, во время объятий, при разговоре или даже находясь в одной комнате.
Иногда, некоторые из детей в осенние и зимние месяцы несколько раз страдают от серьезных инфекций, требующих лечения антибиотиками (ушные инфекции, бронхит, пневмония, синусит). Частые инфекции могут нарушить их физическое развитие. В таких ситуациях, необходимо пройти обследование, что позволит найти причину этих инфекций.
В некоторых случаях необходимо проконсультироваться у иммунолога, чтобы исключить иммунные нарушения.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!